roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Аккумуляторы и все о них

Аккумуляторы и все о них

-= Александр =- » 12 фев 2007, 05:35

Сабж. Все дальнейшии дискуссии об этом проводить здесь. В этот пост по Вашим просьбам будут добавляться важные сведенья.

Начнем с этого:

FAQ по типам аккумуляторов и их основным отличиям:
http://www.batteryuniversity.com/partone-3.htm

Документация и апноуты по зарядке и эксплуатации аккумуляторов разных типов от PANASONIC:
http://www.panasonic.com/industrial/bat ... index.html

Тестирование моделей Ni-MH аккумуляторров формата АА (пальчиковые) различных производителей:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/25589

mmu » 29 авг 2007, 07:38

Подскажите пожалуйста. До какого значения нужно разрядить аккумулятор перед зарядкой. Скорее всего это будет процентное отношение, т.к. АКБ разные и по напруге и по типу. Вопрос возник в связи изготовления зарядника (на базе компьютерного блока питания), теперь хочу его автоматизировать. Зарядник должен при необходимости сам разряжать АКБ, а потом переходить на зарядку.

Myp » 29 авг 2007, 09:35

ТЕЛЕПАТЫ В ОТПУСКЕ

какой акумулятор????
мб вы в курсе... они вобщето разные бывают...
мож у вас свинцовый, который вы с соседских жЫгулей ночью сняли
или мб у вас вобще литиевый...

SSG » 29 авг 2007, 09:53

Я как понял, человек для разных аккумов хочет один зарядник изготовить.  :shock:

avr123.nm.ru » 29 авг 2007, 10:12

mmu писал(а):Подскажите пожалуйста. До какого значения нужно разрядить аккумулятор перед зарядкой. Скорее всего это будет процентное отношение, т.к. АКБ разные и по напруге и по типу. Вопрос возник в связи изготовления зарядника (на базе компьютерного блока питания), теперь хочу его автоматизировать. Зарядник должен при необходимости сам разряжать АКБ, а потом переходить на зарядку.


Посмотрите апноут AVR450 внизу стр.  avr123.nm.ru/07.htm

mmu » 29 авг 2007, 10:23

Как это все просто - "какой аккумулятор?". Если бы мне нужна была информация об одном конкретном АКБ, то я и не задовал бы этот вопрос. Мур - читай внимательно. Зарядник один для разных АКБ. Сейчас посмотрю ссылку

avr123.nm.ru » 29 авг 2007, 10:44

mmu писал(а):Зарядник один для разных АКБ. Сейчас посмотрю ссылку


апноут AVR450 внизу стр.  avr123.nm.ru/07.htm  как раз для разных.

Myp » 29 авг 2007, 10:51

:lol:

апноут это конечно хорошо... но надёжней конечно даташиты на акумуляторы поискать!

mmu » 29 авг 2007, 11:08

Апноут AVR450 прочел еще раз, т.к. я его читал раньше. Много полезной информации о зарядке различных типов АКБ, а вот про разряд почти ничего (NiCd - напряжение не должно падать ниже 1 вольта на "банку"). Ладно, буду искать по крохам. Спасибо.

avr123.nm.ru » 29 авг 2007, 11:56

Посмотрите Даташиты на контроллеры заряда  Ti.com  (можете бесплатно заказать микрухи) Linear.com  Maxim-ic.com

mmu » 30 авг 2007, 07:00

Зарядное устройство у меня уже собрано и работает. Переделанный компьютерный блок питания. Электронная индикация напряжения и тока. Минимум затрат и большие возможности. Можно заряжать постоянным током или постоянным напряжением. Напруга 5-15 в. Ток ампер 15, точно не знаю, не измерял. Можно заряжать хоть  автомобильные АКБ, хоть от сотовых телефонов. Вот теперь хочу добавить платку, что бы в зависимости от типа АКБ, зарядка проводилась по определенному алгоритму. Делать по новой на новой элементной базе не хочется. Вчера в интернете накопал информацию по типам АКБ. Сейчас свожу все в едино. Если будет кому интересно выложу. Данные на АКБ разнятся от автора к автору (правда немного).

avr123.nm.ru » 30 авг 2007, 09:48

mmu писал(а): Данные на АКБ разнятся от автора к автору (правда немного).


Поэтому и надо изучать даташиты на контроллеры заряда.

mmu » 30 авг 2007, 10:11

Идея понятна.

Master » 30 авг 2007, 12:40

Можно заряжать постоянным током или постоянным напряжением

Это как. Что можно заряжать постоянным током, но переменным напряжением? :)

mmu » 30 авг 2007, 15:02

А где написано про переменное напряжение? Это прикол или вы не знаете? Можно заряжать при постоянстве тока - это никель кадмиевые и никел металлгидридные, а также при постоянстве напряжения - кислотные и литивые АКБ.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter