roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Кто-то использует программируемую логику в роботах?

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Кто-то использует программируемую логику в роботах?

Сообщение EdGull » 18 янв 2005, 15:51

Есть желание использывать в место нескольких корпусов стандартной логики один корпус программируемой.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение Влад » 18 янв 2005, 21:58

Все очень просто, на самом деле. Если вместо НЕСКОЛЬКИХ корпусов - то нет никакого смысла, т.к. толку мало, а дороже будет в НЕСКОЛЬКО раз. Если много корпусов - может, стоит и подумать. Но много корпусов - это еще разработать нужно такую схему. И чтоб работало. Типа ZX-Spectrum 48К, если кто-то еще помнит, что это такое. Сейчас на такие "подвиги" никто не идет, чтобы собирать логику "врассыпную" на 4-х десятках корпусов малой степени интеграции. Проще использовать контроллер, чтобы выполнять алгоритм. ПЛМ - это как альтернативное решение при малосерийном производстве, когда нужно какую-то уникальную микросхему в нескольких экземплярах, что специально ее разрабатывать и изготавливать невыгодно.

Это мое мнение. :)
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение -= Александр =- » 18 янв 2005, 22:08

По-моему - все что можно сделать для домашнего робота - вполне реально сделать на контроллерах. А ПЛИС - это такой темный лес, что там  разбираться не одну неделю придется. Причем самая простая Альтера стоит дороже крутого контроллера. И еще у них не бывает ДИПов, а это еще один гемор с поиском макетной платы. Да и МаксПлюс2 весит многовато для выкачивания по диалапу...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение EdGull » 18 янв 2005, 22:19

Я исхожу из возможности "переконфигурируемости" программируемой логики без изменения печатной платы , что недостижимо при использывании железной логики.
поповоду МК, мы работаем с AVR, а он не успевает за поставленной задачей даже на 20MIPSах. Переходить на дриге МК что-то большого желания нет, и если уж переходить то сразу на плис.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 18 янв 2005, 22:47

EdGull писал(а):Переходить на дриге МК что-то большого желания нет, и если уж переходить то сразу на плис.

А что за задача, если не секрет?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение EdGull » 18 янв 2005, 23:00

Оцифровка видеосигнала.

Мысль такая.
Берем шустрый паралельный ацп, данные с него загоняем прямо в отдельную микросхему озу. Адрес в озу выставляем отдельной микросхемой счетчиком простым перебором тактуемым от внешнего генератора на 16 Мгц. После того как загнали весь кадр в озу, запрещаем работу ацп и счетчика и не спешно avrом делаем с этим кадром че нам хочется.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 18 янв 2005, 23:54

EdGull писал(а):Оцифровка видеосигнала.

А вы не боитесь, что загнав картинку в память вы не сможете получить с нее хоть насколько-то полезную информацию за приемлимое время, кроме как стрельбы из пушки по воробьям при задаче "Follow line"?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение EdGull » 19 янв 2005, 00:00

Небоюсь. Я паралельно шине данных могу подцепить столько МК, сколько потребуется.
Я люблю распределенную многозадачнность. 8-)
И вообще я стороник такой же точки зрения как и на сайте http://aimatrix.nm.ru/ о нейросхемах
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 19 янв 2005, 09:01

Заранее извиняюсь за наглость и офф :)

А вы уже писали многопроцессорные программы на МК или вообще многопроцессорные программы? Это настолько удобно?

Я пару раз сталкивался и накладные расходы как с точки зрения программного кода, так и по времени меня не порадовали.

Не является ли экономически и "гемморически" более эффективно поставить одну VIA Mini-ITX со встроенным DC-DC конвертором за 250 баксов и не париться ни с получением видео, ни с питанием, ни с производительность (1000МГц это 50 контроллеров по 20МГц, а сосчитайте потери на взаимоувязку этих 50 контроллеров и цену их обвязки и соединения), оно того стоит?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение EdGull » 19 янв 2005, 10:15

А вы уже писали многопроцессорные программы на МК или вообще многопроцессорные программы? Это настолько удобно? Я пару раз сталкивался и накладные расходы как с точки зрения программного кода, так и по времени меня не порадовали.  

Писали. Очень знаете ли удобно когда каждый МК отвечает только за свою часть , а не ждет своей квоты как вслучае с оперрационной системой. Лучше поставть много маленьких МК, чем одного монстра ЦП. Я уже писал , что AVR имеет аппаратный многопроцессорный режим уарта.

Не является ли экономически и "гемморически" более эффективно поставить одну VIA Mini-ITX со встроенным DC-DC конвертором за 250 баксов и не париться ни с получением видео, ни с питанием, ни с производительность (1000МГц это 50 контроллеров по 20МГц, а сосчитайте потери на взаимоувязку этих 50 контроллеров и цену их обвязки и соединения), оно того стоит?


КПД Mini-ITX со встроенным DC-DC по сравнения с МК вообще без коментраиев. Конечное время реакции системы в итоге намного ниже чем в случае с МК.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 19 янв 2005, 10:26

EdGull писал(а):Писали. Очень знаете ли удобно когда каждый МК отвечает только за свою часть , а не ждет своей квоты как вслучае с оперрационной системой.

Вы путаете "писали программы, каждая из которых запущена на отдельном МК" и "писали программы, которые предназначены для решения одной задачи, большой и сложноделимой, на пачке МК", как в случае обработки изображений.

EdGull писал(а):КПД Mini-ITX со встроенным DC-DC по сравнения с МК вообще без коментраиев. Конечное время реакции системы в итоге намного ниже чем в случае с МК.

Конечное время реакции - само собой, а оно нужно настолько высокое? А про КПД - можно подробнее?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение EdGull » 19 янв 2005, 10:37

Вы путаете "писали программы, каждая из которых запущена на отдельном МК" и "писали программы, которые предназначены для решения одной задачи, большой и сложноделимой, на пачке МК", как в случае обработки изображений.

По поводу чего мы писали скажем так, моя фирма занимается разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов. Основной конек GSM-телеметрия.
А поповоду обработки изображений там как раза и надо чтоб много МК выполняли каждый свою задачу. Вы сайт про нейросхемы читали?

А про КПД - можно подробнее?

, а что про него подробней , а не то Вы батенька сами не знаете , что потребление МК и Mini-ITX земля и небо, да еще ктомуже КПД DC-DC 100% не бывает , а в случае с МК DC-DC вообще не нужен.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 19 янв 2005, 12:13

EdGull писал(а):По поводу чего мы писали скажем так, моя фирма занимается разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов. Основной конек GSM-телеметрия.
А поповоду обработки изображений там как раза и надо чтоб много МК выполняли каждый свою задачу. Вы сайт про нейросхемы читали?

Может быть мой промах - однако пока не слышал о значительных практических достижениях в системах зрения на базе нейросхем. И на том сайте тоже не нашел по этой теме информации.

EdGull писал(а):А что про него подробней , а не то Вы батенька сами не знаете , что потребление МК и Mini-ITX земля и небо, да еще ктомуже КПД DC-DC 100% не бывает , а в случае с МК DC-DC вообще не нужен.

А вы учли, что 1000МГц и 20МГц отличаются в 50 раз и значит минимум в 50 раз надо разрешить более высокий уровень питания системы Mini-ITX?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение -= Александр =- » 19 янв 2005, 17:28

Кстати где это mini-ITX можно достать? Какое ей надо питание? И что вообще она умеет? (В смысле слотов и интерфейсов)
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение =DeaD= » 19 янв 2005, 17:44

http://news.ferra.ru/2004/08/09/46565/

http://itc.ua/article.phtml?ID=10193&IDw=33

Цены от 90 до 250$ за комплект MB+CPU, иногда встроен DC-DC конвертер.

Умеет почти как взрослый PC компьютер, даже местами больше :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron