roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как подключить к компьютеру 2 видеокамеры?(для стереозрения)

Резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросборки, чип компоненты ...
Вопросы согласования управляющих модулей с периферией.

Как подключить к компьютеру 2 видеокамеры?(для стереозрения)

Сообщение eznatok » 07 фев 2006, 17:31

Давайте ОДНОВРЕМЕННО подключим к компьютеру ДВЕ видеокамеры, чтобы обеспечиь ему возможность стереозрения.

Компьютер ставим на тележку и вот у нас робот с стереозрением.

Весь вопрос в том, как именно их подключить?

Это может быть 4 варианта.

1 Просто по шине USB , подключить две простейшие веб камеры.
Но их качество прямо скажем очень низкое, хотя для начала и такое сойдет.

2 Покключить в компьютер два ТВ-тюнера в разъемы PCI, а уже к видеовходу S-VHS каждого тв-тюнера, подключить по качественной цветной видеокамере( например взять дешевые касетные камеры самсунг, они стоят счас по 200 у.е. или же просто взять качественные цветные камеры)

3 Взять специализированную плату, предназначенную для охранных видеосистем, где есть сразу 2 или 4 видеовхода.

4 Взять камеры формата miniDV и подключить их через ie1394, чтобы они передавали изображение в компьютер прямо в цифре.

5 Ваш вариант...

Кто может подсказать, как именно реализовать любой из этих вариантов, или предложите свой.

Интересует в первую очередь ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт тех, кто уже это делал.
Большая просьба не советовать, тренироваться в алгоритмах просто на 2 картинках. Уже потренировался, хочу обрабатывать стереопару в реальном времени. Пусть будет медленно, но зато в реальном времени!

Жду:

1 Советов по читсо техническому подключению устройств, чтобы их видела винда и они не конфликтовали между собой(например будут ли конфликтовать или одновременно работать 2 тв тюнера?)

2 Как это все реализовать програмно? Потому как подключить одну видеокамеру и обрабатывать с нее информацию, примерно понятно, а вот как ДВЕ?
eznatok
Премодерация постов
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 02:12

Сообщение -= Александр =- » 07 фев 2006, 22:15

Вот ссылочка на пример проги работы с видео. У меня одновременно работала с двумя каналами на плате видеозахвата. Правда написана она на вижал-басике, но так даже понятнее. http://ej.bantz.com/video/
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение =DeaD= » 07 фев 2006, 22:36

Прежде, чем подключать хоть как-то две камеры, определитесь с тем, с помощью какого софта вы собираетесь работать потом с этими камерами. Насколько я понимаю, если в драйверах не закладывались на то, что камера будет одна, то к USB можно легко воткнуть 2 камеры и пользовать их с номеров 0 и 1 в библиотеке OpenCV.

PS: Сам я пока стереозрением с двух камер не занимался.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение -= Александр =- » 07 фев 2006, 23:40

Как я понял - суть вопроса в том что можно ли хардово и софтово работать сразу с двумя вебкамерами.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение eznatok » 08 фев 2006, 00:39

Одно дело теория, другое дело практика.

Может ли ктото реально подключить 2 видеокамеры к компу, настроить их, попытаться одновременно захватить из них потоки  и расказать о реально полученных результатах?
eznatok
Премодерация постов
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 02:12

Сообщение =DeaD= » 08 фев 2006, 08:58

eznatok писал(а):Может ли ктото реально подключить 2 видеокамеры к компу, настроить их, попытаться одновременно захватить из них потоки  и расказать о реально полученных результатах?

Разве в интернете нету таких проектов с описанными результатами?
Или вы не искали?
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение eznatok » 08 фев 2006, 19:20

Увы, я нашел только анализ стереопары по 2 уже заранее полученным картинкам.

Может быть вы умеете лучше искать и подскажете здесь ссылочку?

К тому же я завел этот топик для обсуждения достоинств и недостатков подключения тех или инфх пар камер.

Что лучше, а что хуже.
eznatok
Премодерация постов
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 02:12

Сообщение EdGull » 08 фев 2006, 19:59

Я по роду свой деятельности занимаюсь компьютерными системами видеонаблюдения и мог бы кое-что прояснить, но для этого вам батенька прийдется заполить свой город обитания.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение =DeaD= » 09 фев 2006, 17:13

eznatok писал(а):Увы, я нашел только анализ стереопары по 2 уже заранее полученным картинкам.

Может быть вы умеете лучше искать и подскажете здесь ссылочку?

К тому же я завел этот топик для обсуждения достоинств и недостатков подключения тех или инфх пар камер.

Что лучше, а что хуже.


http://www.iat.uni-bremen.de/Mitarbeite ... multi.html
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 09 фев 2006, 19:00

Судя по фотографии там явно не 20-ти долларовые веб-камеры стоят  :?

Я все больше склоняюсь к мысли что мы чего то не догоняем, упуская из виду какую то важную характеристику камер.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 10 фев 2006, 00:54

Kanoka писал(а):Судя по фотографии там явно не 20-ти долларовые веб-камеры стоят  :?

Это бэкграунд проекта :) а в самом проекте именно 20 баксовые веб камеры. Или такого же уровня. См. скриншот раздела "Detailed Functionalities" - там "Logitech Quickcam" указана.

Kanoka писал(а):Я все больше склоняюсь к мысли что мы чего то не догоняем, упуская из виду какую то важную характеристику камер.

1. Скорость матрицы (вроде CCD быстрее, а может это уже и неправда давно - фотики цифровые вроде на CMOS'ах тоже уже делают...);
2. Уровень шума (ну тут все просто :));
3. Уровень чувствительности (требуемая освещенность объектов - обычно в системах безопасности камеры делят на "день" - 1 люкс, и "день+ночь" - 0.1 люкс, вроде так);
4. Ну всякие вкусности типа зума и фокусировки - это вообще пределы мечтаний; :)

Их много - этих характеристик...
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 10 фев 2006, 02:12

1. Скорость матрицы (вроде CCD быстрее, а может это уже и неправда давно - фотики цифровые вроде на CMOS'ах тоже уже делают...);

Вот и пример, какая скорость матрицы? Изображение мажется из за алгоритмов ужатия, а не из за медленной матрицы.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 10 фев 2006, 08:26

Kanoka писал(а):
1. Скорость матрицы (вроде CCD быстрее, а может это уже и неправда давно - фотики цифровые вроде на CMOS'ах тоже уже делают...);

Вот и пример, какая скорость матрицы? Изображение мажется из за алгоритмов ужатия, а не из за медленной матрицы.

Неправда! Изображение мажется в движении, а не в статике. Это же элементарно заметно, или у вас высокоинтеллектуальная вебкамера, которая отличает что движется, а что нет и сильнее сжимает движущиеся предметы? :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 10 фев 2006, 15:09

Неправда! Изображение мажется в движении, а не в статике. Это же элементарно заметно, или у вас высокоинтеллектуальная вебкамера, которая отличает что движется, а что нет и сильнее сжимает движущиеся предметы?

Эээ... В общем суть в том что матрица может выдать и 1000 кадров в секунду, смазанной не будет даже летящая пуля. Вопрос как эту информацию передать? USB для этого явно не подходит, нужно что то другое, желательно параллельное.

Поэтому мне и кажется что камеры нужно использовать какие то другие, то что не Веб это точно.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 10 фев 2006, 18:59

Kanoka писал(а):Эээ... В общем суть в том что матрица может выдать и 1000 кадров в секунду, смазанной не будет даже летящая пуля. Вопрос как эту информацию передать? USB для этого явно не подходит, нужно что то другое, желательно параллельное.

Поэтому мне и кажется что камеры нужно использовать какие то другие, то что не Веб это точно.

1. Куда вы девать будете эти 1000 кадров в секунду?

2. Где это вы такие камеры просто так найдете? они между прочим денег неслабых стоят...

3. USB дает скорость 60Мбайт в секунду, для передачи 1000 кадров несжатой (а на такой скорости сжимать никто не умеет скорее всего) видеинформации нужно скорость минимум 320х240х3х1000=230МБайт в секунду. Из этого нехитрыми вычислениями получаем что на USB тех же несжатых 100 кадрах в секунду вполне хватит. Куда больше?

Вопрос с веб-камерами не в "узком интерфейсе USB", а в качестве картинки (уровне шумов), светочуствительности и скорости матрицы. Ну и конечно отсутствие всяких разумных трансфокаторов, фокусировок управляемых и т.п. Именно из-за этого стоит отказывать от веб-камер. И возможно я скоро даже смогу дать информацию в пользу чего, например. :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Электроника, электротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 13