roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоматизация света в подъезде

Умный дом ( Smart Home ) своими руками.

Автоматизация света в подъезде

Сообщение Dima_Krasnoyarsk » 28 апр 2011, 17:59

Нужно сделать такую штуку. Есть лампочка и выключатель 220 вольт, переменка. Хочу сделать так, я щелкаю выключателем, свет гаснет но через 30-60 секунд снова включается, еще щелкнул выключателем, свет опять выключился, а через 30-60 секунд включился. Ну тоесть как выключателем не щелкай свет остается гореть но выключается на время.

А то повадились какие-то дебилы в подъезде ночью свет выключать, а так и им хорошо, типа свет выключили и ушли, и мне, свет восстановится через минуту.
Dima_Krasnoyarsk
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:39
Откуда: Красноярск

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Radist » 28 апр 2011, 19:57

Знаю этих людей - старушки, свет экономят. Но лезть в это дело не советую: 220В не шутка, у вас есть допуск, какая группа? Судя по теме, сильно в этом сомневаюсь. Хитрость вашу быстро разгадают, вызовут монтера из ЖЭКа - вот и весь результат. Сделайте проще: заведите провода от лампочки в свою квартиру и там поставьте выключатель. Правда способ годится только для освещения своего этажа. Можно еще поломать выключатели во включенном положении, чтоб свет всегда горел. Но помните: на любую хитрую гайку есть не менее хитрый болт.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение =DeaD= » 28 апр 2011, 21:18

Лучше сделай включение света по звуку - хлопнул в ладоши - свет включился на минуту.
Или купи готовое, оно копейки стоит.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Myp » 29 апр 2011, 00:10

о да
убивала меня одна такая бабка, на каждом этаже проходила и выключала свет
пока до выключателя дойдёшь все ноги переломаешь.
она ещё свет перед подъездом выключала. чтоб подойти нельзя было.
учила всех, "протянул руку нащупал выключатель, включил свет, поставил ногу на ступеньку, выключил свет, и на ощупь до след этажа, там так же, включил свет на секунду, нашёл ступеньку и дальше"
всё ради 6 рублей в месяц за общедомовое освещение(тоесть 6 рублей за весь дом, а она лично экономила от силы рупь)

стал пристально смотреть на мастеркитовский включатель с пультом ДУ, уже даже купил радиомодули чтобы такой же собрать.
чтоб ещё рядом с домом по кнопке включать свет перед подъездом и на лестнице.
но решил проблему переехав...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Int_13h » 29 апр 2011, 06:36

Сейчас модно ставить детекторы движения: человек вошел - свет включился. Человек прошел, свет горит с некоторой выдержкой времени и выключается. Но вандалоустойчивых не встречал.
Int_13h
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:51
Откуда: Irkutsk
прог. языки: двоичный код

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение =DeaD= » 29 апр 2011, 07:41

А мне детекторы движения намного меньше звукового датчика нравится. Во-первых они дороже, во-вторых их дистанционно не включить, если кто бутылку бросил или еще чего хуже в подъезде сделал - ты сначала при входе в зону действия датчика на это наступишь, а потом только включится свет.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Strijar » 29 апр 2011, 12:29

=DeaD= писал(а):А мне детекторы движения намного меньше звукового датчика нравится. Во-первых они дороже


У меня дома в коридоре стоял - совмещенный "движение + звук". Ну и до кучи фотодатчик - что бы днем не реагировал. Стоил в магазине 400р.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение RootAdmin » 29 апр 2011, 13:04

Выключатель с пультом. 200 рублей. На деалэестриме:http://www.dealextreme.com/p/electrical-appliance-rf-wireless-controller-with-remote-6026
После доработки (добавления антенны на приемник - работает метров на 100 (больше не проверял, автор доработки говорит что на 2 км). Есть такие же, но в форм-факторе встраиваемого выключателя, в стандартную коробку. Есть многоканальные (микросхема поддерживает 4 max).
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Dima_Krasnoyarsk » 29 апр 2011, 14:10

Да не разгадают они эту хитрость. Он ушел свет выключил, свет погас, то что он включился через минуту он уже не узнает. Я уже блокировал выключатель в включеном состоянии, так он его сломал. Выключатель пришлось заменить. Можно вообще в обход выключателя включить, но боюсь он тогда светильник разобьет или лампу выкрутит. Тут надо изящное решение. Насчет звукового, тут еще непонятно, он идет свет горит, у него создается впечатление что свет горит все время. В итоге сломают звуковой выключатель.
Dima_Krasnoyarsk
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:39
Откуда: Красноярск

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение =DeaD= » 29 апр 2011, 14:31

Если у вас ломают выключатели - то хоть что ставь - сломают, просто чуть позже.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение flyroman » 29 апр 2011, 14:37

=DeaD= писал(а):Лучше сделай включение света по звуку - хлопнул в ладоши - свет включился на минуту.
Или купи готовое, оно копейки стоит.

По мойму ваще тупизм. Стоишь в подъезде,а она зараза маргает,так и лампочка быстрее сгорит (когда у нас там самые "прикольные" токи?). Да и не приятно это.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Int_13h писал(а):Сейчас модно ставить детекторы движения: человек вошел - свет включился...

Опять же. Человек стоит и свет вырубается.
Или вы мне хотите предложить не стоять в подъезде)) А я курю там, а она дура маргает.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Radist писал(а):Знаю этих людей - старушки, свет экономят. Но лезть в это дело не советую: 220В не шутка, у вас есть допуск, какая группа?


ни че, ни че релюшку поставит параллельно выключателю и все.
тока вот не понятно какон с выключателя сигнал собрался брать. 220 8) ой ой, тогда лучше не лезь!
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение =DeaD= » 29 апр 2011, 15:00

flyroman писал(а):По мойму ваще тупизм. Стоишь в подъезде,а она зараза маргает,так и лампочка быстрее сгорит (когда у нас там самые "прикольные" токи?). Да и не приятно это.

Во-первых она не моргает, а горит, может погаснет если долго тихо, ну это сам виноват, подъезды они не для того, чтобы там прятаться.

Во-вторых что именно неприятно? С экономией электричества это лучшее, что я видел в работе. Датчики движения вообще бред - сначала зайди туда где должно посветить, а потом туда оно посветит. Такое ощущение, что свет нужен только для того чтобы ключом попасть в замочную скважину :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение flyroman » 29 апр 2011, 15:22

=DeaD= писал(а):С экономией электричества это лучшее, что я видел в работе.

А как же с экономией лампочек. Вот сэкономили вы 8 рублей на электричество. А лампочку потом купили за 10(и покупаете теперь её чаще, хотя она могла 2 срока прослужить и вы бы сэкономили 10 рублей).
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение =DeaD= » 29 апр 2011, 15:33

Не надо вешать такие светильники на 1 этаже, через который все ходят.
Тогда повышенная нагрузка от включения\выключения компенсируется пониженной нагрузкой в 99% остального времени.

У нас такие светильники на этаже уже больше года. В т.ч. в общем коридоре.
По моим наблюдениям - наоборот лампочки стали реже перегорать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Автоматизация света в подъезде

Сообщение Angel71 » 29 апр 2011, 17:11

над своей дверью монтируете лампу с толстым стеклом, в квартире реле времени и наслаждаетесь жизнью. порча вашего имущества решается двр`ом и заявлением в местный рувд. единственно вам скорей всего нужно будет прилепить бумаженцию с предупреждением, что ведётся съёмка. если лень двр лепить, можно попробовать фэйк вместо камеры прилепить, есть шанс, что поможет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в Домашняя автоматизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2