roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Железо для умного дома

Железо для умного дома

=DeaD= » 31 янв 2015, 02:04

Кто-нибудь с практической точки зрения смотрел по железу? Есть что для управление кучей каналов того же света с диммированием из одной точки готовое за интересные деньги, или всё космос?

Re: Опенсорс для умного дома

holomrn » 31 янв 2015, 03:00

Смотрим список поддерживаемого (например опенхабом) железа, охреневаем, идем рыть интернеты. Через полгода выныриваем со словами "да пошел, он, этот умный дом!!!" и хватаемся за паяльник. :D

Re: Опенсорс для умного дома

Duhas » 31 янв 2015, 07:06

=DeaD= писал(а):Кто-нибудь с практической точки зрения смотрел

я, если честно, особо не смотрел, т.к. свет будет свой светодиодный, соответственно диммирование соответствующее.. у меня вообще к свету пойдут 24В..

а сколь каналов надо? ну и придумать свое есть нет готового тоже не долго на самом деле.

Re: Опенсорс для умного дома

Виктор Казаринов » 31 янв 2015, 08:54

=DeaD= писал(а):Кто-нибудь с практической точки зрения смотрел по железу? Есть что для управление кучей каналов того же света с диммированием из одной точки готовое за интересные деньги, или всё космос?
Диммирование как написали выше, вещь весьма ограниченная. Только для ламп накаливания в основном годится. Я, например на вытяжные вентиляторы поставил параллельно два автомата на 6А и в один из них подал фазу через конденсатор на 630 вольт. Номинал подобрал эмпирически для получения минимальных оборотов двигателя. И получил чистый синус. Движки асинхронные не любят диммирование. Об этом в инструкции было написано. Можно поставить линейку кондеров и их электронно коммутировать, если нужно получить несколько уровней подаваемого напряжения. Громоздко - да, самодельно - да. Но результат неплохой.

Re: Опенсорс для умного дома

=DeaD= » 31 янв 2015, 11:20

Duhas писал(а):я, если честно, особо не смотрел, т.к. свет будет свой светодиодный, соответственно диммирование соответствующее.. у меня вообще к свету пойдут 24В..

Вообще весь свет? Интересно, есть наброски дизайнов помещений?

Re: Опенсорс для умного дома

Andrew S » 31 янв 2015, 11:31

=DeaD= писал(а):Кто-нибудь с практической точки зрения смотрел по железу? Есть что для управление кучей каналов того же света с диммированием из одной точки готовое за интересные деньги, или всё космос?

Ambilight сделан на двух DM631 по 40 руб.

Re: Опенсорс для умного дома

Duhas » 31 янв 2015, 20:24

=DeaD= писал(а):Вообще весь свет? Интересно, есть наброски дизайнов помещений?

фактически, в сауне - лампочка точно будет ) в целом три концепции - точечные светильники малой/средней мощности, точечные большой мощности с рассеивателем(думаю попробовать сделать отражатель гнутый аля парабола и т.д.) или без, и светящийся "экран" - светодиоды, вероятно с рассеивателями за матовым акрилом.

есть еще крэйзи проект по люстре в виде ветви/лианы с цветками в которых сидят СД.. у меня процесс этот идет медленно, проводка брошена так, что можно и 220 и 24, так что как пойдет )

ПС СД CREE CXA2011 и XM-L вроде бы... драйвера самодел планируется, в ближайший месяц думаю откатать для CXA2011 драйвер.

Re: Опенсорс для умного дома

Виктор Казаринов » 31 янв 2015, 22:14

Я выпендриваться не стал и купил квадратные офисные светодиодные светильники 60х60 см фирмы ASD на 4000к 40 вт. Тоненькие, с алюминиевой окантовкой. И свет дают мягкий. Понаставил их в гостиной пару, на кухне, да и везде где можно было на первом этаже. И стало очень и очень светло в доме. Питание у них 24 вольта кажется, с блоком питания продаются. Не боятся перепадов входного напряжения от 100 до 260 вольт. И вообще не мерцают и не меняют световой поток при довольно сильных бросках напряжения. Вот эти 24 вольта можно дистанционно шимчиком регулировать наверное, только нужно хорошо зафильтровать потом. Хочу и второй этаж дома такими светильниками обставить. На них пыль не скапливается, не выступают ниже потолка. Стекло у них матовое рифленое. Светодиодов не видно, просто белая матовая светящаяся поверхность. Минималистский дизайн, однако.

Re: Опенсорс для умного дома

Zusul86 » 31 янв 2015, 22:42

Если у них внутри есть драйвер, то диммировать их бесполезно. А если нет то фильтровать бессмысленно, так как практически перестанут диммироваться...

Re: Опенсорс для умного дома

Duhas » 31 янв 2015, 22:58

вот эти? надо взять на заметку.. примерная цена вопроса за 1 штуку ?

Re: Опенсорс для умного дома

Виктор Казаринов » 31 янв 2015, 23:23

Duhas писал(а):вот эти? надо взять на заметку.. примерная цена вопроса за 1 штуку ?
Да, эти LP-02-40 4000K. Брал я месяца 3 назад по 1900 руб за штуку, потом цена опустиласть до 1400 р, а непосредственно сразу после 16 декабря когда доллар подскочил, я брал по 2600 руб за штуку с блоком питания. Брал в нашем городе в электротехнической компании прямо со склада.
Не знаю кому как, но мне спектр их света очень нравится.
2Zusul86: толщина светильника миллиметров 7-8 там где стекло, а обратная сторона - аллюминиевая пластина. По паспорту 320 светодиодов внутри. Представляется мне, что там одни светодиоды гирляндами запараллеленными находятся.

Re: Опенсорс для умного дома

Andrew S » 01 фев 2015, 00:27

Я тоже похожий купил за 2100, http://tdmelectric.ru/collection/frontp ... t-hrom-tdm сейчас почему то почти 3,5к. Лента 6 метров на пирометрическом датчике и вот этот светильник, остается только поведение прописать, но никак руки не доходят. Светильник практически не включают. Продается с драйвером на 600мА, напряжение что то 12-40В.
Вложения
DSC07633.JPG
DSC07638.JPG

Re: Опенсорс для умного дома

setar » 01 фев 2015, 02:15

Duhas писал(а):ну это в ваших и наших мыслях так, а в выше описанном софте ? реально?

коллеги, ваш спор из за несогласованности функционала который обсуждается.
серверная часть (что в этой теме вероятно и понимается под опенсорцем) может реализовывать следующие функции:
1. мониторинг и сбор информации
2. настройка скриптов/правил автономного поведения модулей (нажата кнопка 1 = включить потребитель, нажата кнопка 2 = выключить потребитель )
3. реализация групповых изменений правил (выключить весь свет / ночной режим / хозяин дома / в доме никого нет ...)
4. директ увравление

так вот, 4 пункт лучше использовать как можно реже, тогда зависимость от управляющего сервера будет минимальна.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
=DeaD= писал(а):Кто-нибудь с практической точки зрения смотрел по железу? Есть что для управление кучей каналов того же света с диммированием из одной точки готовое за интересные деньги, или всё космос?

уточняй что тебя интересует - локально много каналов или распределенная система?
вот пример продвинутой системы локального управления 8 каналами :
http://www.aliexpress.com/item/wifi-8-C ... 10211.html

есть системы с диммированием

я себе поставил touch-dimmered-radio_controlled выключатели на свет (советовать не стану - конкретно у меня модель периодически подвисает, приходится снимать питание по фазе, что не приятно)


а вот с распределенными системами хуже - тут больше представленны брендовые наборы каждый производитель которых старается придумать свой несовместимый протокол управления.

Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
Zusul86 писал(а):Если у них внутри есть драйвер, то диммировать их бесполезно. А если нет то фильтровать бессмысленно, так как практически перестанут диммироваться...

светодиодные лампы всегда пишут на коробке "dimmered" если поддерживается режим плавного включения/гашения.
правда как показала практика лучше проверять конкретные модели, у меня есть несколько ламп "dimmered" которые по факту имеют 3-4 ступени состояния яркости.

Re: Опенсорс для умного дома

=DeaD= » 02 фев 2015, 22:06

setar писал(а):уточняй что тебя интересует - локально много каналов или распределенная система?

Я себе это представлял так - есть пакет различных модулей (в идеале - на DIN-рейку), которые друг с другом цепляются на общую шину без дополнительных соединений (разъем сбоку), и сами модули, например:

1. Интерфейс шины с Ethernet + блок питания для электроники модулей + разъем для шины 1-Wire с питанием;
2. Модуль релейного управления нагрузками (пусть на 6 каналов, вкл/выкл) + разъем для шины 1-Wire, чтобы этим рулить, если этот модуль ставится одиночно где-нибудь;
3. Модуль диммированного управления нагрузками (тоже пусть на 6 каналов) + разъем для шины 1-Wire, чтобы этим рулить, если этот модуль ставится одиночно где-нибудь;
4. Модуль чтения сенсоров (аналог/цифра), пусть на 16 каналов + разъем для шины 1-Wire, чтобы этим рулить, если этот модуль ставится одиночно где-нибудь;

Вот что-то типа такого.

Re: Опенсорс для умного дома

setar » 03 фев 2015, 00:21

Ты описал идеальную картину мира :) такого я не встречал.
но вот что есть близко:
коллеги на ab-log.ru разработали и продают модули http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire-modules
1. MegaD-328 - микроконтроллер + ethernet. 14 GPIO + 2 АЦП , c выходом на некую шину управления силовым блоком
2. два варианта силового блока : реле MegaD-328-R Kit и электронные ключи MegaD-328-S Kit
3. стандартные источники питания там же
особенности:
+ все на DIN
+ своя прошивка включающая мини httpd сервер = прост в интеграции
+/- силовой модуль на электронных компонентах коммутирует только 220W, зато для нескольких? каналов есть PWM режим
+ умеет работать с нестандартным комбодатчиками HDT22 (температура + влажность)
+ своя открытая прошивка
- всего 2 ADC
- нет DAC
- нет 1-wire ( ни мастера ни слейва )


это из того что я рассматривал для себя.
останавливает цена (мне нужно таких блоков голова+сила минимум 7), все вместе дороговато ~40000 руб

я делал бы тоже самое но прибавил 1-wire master
и через него в прошивку добавил owserver (обработчик типовых slave)

для домашней автоматизации на 1-wire интересны (прежде всего ценой и минимальностью обвязки) следующие девайсы:
термометры DS1820, DS18S20, DS18B20
метка DS2401 - аналогичные применяются в iButton. матка + контакт/геркон = датчик срабатывания
ключи (точнее вход-выход GPIO) 2 канальные DS2413, DS2406P (этот поддерживает условный поиск), 8 канальные DS2408
регулируемое сопротивление (DAC - аналоговый вывод) DS2890
DS2438 - по задумке контролер заряда батареи, в нашем случае АЦП + компаратор + термометр (3 канала)

из 8 канальных ключей много чего делают : матрицы клавиш, прикручивают LCD, делают DAC и много других применений

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
P.S. условный поиск позволяет опрашивать шину на предмет "кому тут плохо?" и отвечают только сработавшие по условиям устройства (например для детектора протечки)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter