roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Умный дом ( Smart Home ) своими руками.

Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Toni-MAntana » 04 окт 2012, 13:57

Не так давно появилась у меня идея создания собственно системы "Умный Дом" , для этого я воспользовался статьёй http://www.ab-log.ru/page.php , был собран сервер на Debian linux и система предполагала наличие 1ware сети , но в своей не большой квартирке в 32 м был сделан ремонт и по этому лишние провода поволявшись на полу и достали меня с супругой , от этой идеи прошлось отказаться , и о чудо я нашёл более интересный способ реализации свой идеи - Это микроконтроллеры Arduino , посмотрев на цены я понял что это вовсе не затратно а так же к этому МК очень много плат расширений , но проблема возникла в том , что я понятия не представляю что такое программирование на C . В Этой темке хочу найти программёров(Вообще не представляю как это делать) и электронщиков(C Паяльником дружу) в помощь , Просто единомышленников , и людей кому это интересно !!! Буду признателен любой помощи !!!


Теперь о том что я жду от этого самого "Умного Дома"

1. Голосовое управление светом (20 лампочек галогенки по 50w)
2. Сплит системой (вопрос в том как списать IR код с его пульта и потом его воспроизводить)
3. системой вентиляции
4. дверным замком
5. камерами видео наблюдения
6. GSM сигнализацией
7. Клапанами центрального отопления
8. Сообщением о повышенном уровне природного газа
9. Управление рулонными шторами
10. Хочу что бы контроллер разговаривал со мной монотомным спокойным женским голосом , сообщая дату , время , температуру за окном , температуру в квартире, и выполнял голосовые команды
11. Что бы контроллер обменивался информацией с андроид телефоном по средствам WIFI
12. Выполнял SMS команды , голосовые команды через GSM
13. Имел сайт управления всеми системами
14. Переход с автоматического режима в полуавтомат и в полностью ручной режим управления системами дома
Toni-MAntana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение elmot » 04 окт 2012, 14:23

Ардуино - это очень плохо. Дорого и слабо под заявленные задачи. Голос он не потянет. Надо либо колхозить дополнительные железки, либо ставить в уголок неттоп, а по всему дому развешивать управляющие устройства, скажем на зигби.
Последний раз редактировалось elmot 04 окт 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение SkyStorm » 04 окт 2012, 14:26

Каждый пункт по отдельности реализуем, а вот все вместе на одной ардуине придется попотеть ...
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение elmot » 04 окт 2012, 14:28

Что-то похожее делает dccharacter с веб-роутером и зигбями, но вот голос, особенно распознавание - это проблема.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Toni-MAntana » 04 окт 2012, 14:46

Дорогие форумчане , прочитав ваши ответы , мне в голову пришла мысль а что если разделить задачи (охрана ,температура ,голос , GSM )и для каждой задачи использовать свой контроллер с платами расширения (для каждой задачи своя) ? остановился на МК в следствии отсутствия проводов и наличия возможности использовать радио канал ! Вот наткнулся на данный МК http://dx.com/p/arduino-freaduino-uno-a ... ble-139808 цена приемлемая , я думаю может их взять штуки 3 ?
Toni-MAntana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Aquarius » 04 окт 2012, 15:09

На форуме сайта http://www.ab-log.ru Вы сможете найти ответы на большинство своих вопросов (в том числе и управление голосом).
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение RootAdmin » 04 окт 2012, 15:17

Планирую почти то же самое. Сейчас - на этапе разводки плат.
Идеология - по контроллеру на комнату (на две-три, в зависмости от количества устройств и сенсоров).
"Контроллер" - это атмега с сетевым интерфейсом, питание POE. К контроллеру подключаются исполнительные устройства по 1-wire (свет, приводы заслонок вентиляции, приводы кранов контуров отопления) и датчики (температура, освещенность, влажность, протечки, сигнализация/датчики присутствия).
В задачи контроллера "думать" - не входит. Этим будет занимается одноплатный компьютер (резервированный).
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Toni-MAntana » 04 окт 2012, 15:19

Aquarius писал(а):На форуме сайта http://www.ab-log.ru Вы сможете найти ответы на большинство своих вопросов (в том числе и управление голосом).


Читал форум , мой вопрос в другом состоял , и средства описанные на сайте который вы мне предложили не подходят мне по разным
причинам
Toni-MAntana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Aquarius » 04 окт 2012, 15:21

Toni-MAntana писал(а):
Aquarius писал(а):На форуме сайта http://www.ab-log.ru Вы сможете найти ответы на большинство своих вопросов (в том числе и управление голосом).


Читал форум , мой вопрос в другом состоял , и средства описанные на сайте который вы мне предложили не подходят мне по разным
причинам


Про какие средства Вы говорите?
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Toni-MAntana » 04 окт 2012, 15:30

готовый средства мне не подходят по стоимости а на основе Linux и 1-ware по проводам , так как ремонт уже сделан в квартире

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
обнаружил почти то что мне нужно но с автором связаться не удалось http://www.youtube.com/watch?v=YwyGzfXiiVw
Toni-MAntana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение RootAdmin » 04 окт 2012, 15:35

Ну, если ремонт - то почему не зигби? Хотя - не совсем представляю, это планируется каждое устройство (датчик либо исполнительное) ставить отдельно? А питать как?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А то - что на видео - использование гугловкого движка распознавания голоса.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Romikgy » 04 окт 2012, 15:36

системник с осью (пусть будет линух) и куча вайфай или других датчиков .....на компе свободно можно будет и голос обрабатывать и говорить и т.п.
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Aquarius » 04 окт 2012, 15:38

Toni-MAntana писал(а):готовый средства мне не подходят по стоимости а на основе Linux и 1-ware по проводам , так как ремонт уже сделан в квартире

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
обнаружил почти то что мне нужно но с автором связаться не удалось http://www.youtube.com/watch?v=YwyGzfXiiVw

Так ардуина там выполняет только роль вкл/выкл светодиода - всё остальное делает сервер.
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение Toni-MAntana » 04 окт 2012, 15:46

А подробнее не совсем понимаю (какой именно сервер , точнее на чём он освоен)
Toni-MAntana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Re: Создание "Умного Дома" руками на основе Arduino

Сообщение SkyStorm » 04 окт 2012, 15:53

Голос хорошо распознает EasyVR.
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

След.

Вернуться в Домашняя автоматизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron