roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Главная задача (мультикоптеры).

Re: Главная задача (мультикоптеры).

robot-home2000 » 23 май 2014, 00:26

а зачем массовое производство ???
для продажи ?? или для других целей???
серьезные модели мультикоптеров уже имеют статус изделий двойного назначения????

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Zamuyk@tel » 21 окт 2014, 21:05

Моторы это хорошо-желательно 35-40-го размера-это как минимум обработка на ЧПУ,хорошие подшипники,хорошие магниты.Если есть высокоточное пр-во и хороший материал-не вопрос,вопрос сколько это будет стоить и будет ли на это спрос.Все равно что-то из комплектухи будет из китайщины.
Вот если будет хороший полетный контролер,да с хорошим ПО на уровне Ардупилота или Назы по цене Китая-я его куплю.
Не судите строго-просто 6 лет с RC-моделями и как минимум 4 года с мультироторами в руках и небе,не считая прочих направлений RC-хобби,знаю о чем говорю.
Вот если будет хорошая рама из карбона универсальная-легко трансформируемая под 4-6-8 моторов,с виброизоляцией и возможностями носить подвес,нормальными ретрактами с механизацией,буду в первых рядах кто ее купит,опять же по нормальному ценнику(дешевле Tarot-а).
Пока таких единицы-кто со своими самоделками выходил на рынок и имел успех.
На этом откланяюсь,спасибо за внимание.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 24 окт 2014, 19:57

Zamuyk@tel писал(а):Вот если будет хороший полетный контролер,да с хорошим ПО на уровне Ардупилота или Назы по цене Китая-я его куплю.
.

Уже китайцы скопипастили ардупилота, качество вроде не плохое. и цена приятнее оригинала НК

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Zamuyk@tel » 28 окт 2014, 11:43

Стабы на 3,3в ,на китайских клонах летят,отдельная эпопея.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 28 окт 2014, 13:26

Zamuyk@tel писал(а):Стабы на 3,3в ,на китайских клонах летят,отдельная эпопея.

Уже пофиксили это, конденсатором.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 30 окт 2014, 18:54

Тестил свой коптер недавно, и обнаружилась проблемка.
Все откалиброванно вроде правильно.
Взлетает при 45% газа
Летает в целом хорошо, а проблема в том что когда коптер висит он скачет по высоте, если держать газ в районе 50% то он висит хорошо потом падает вниз, начинаю прибавлять газу он поднимается вверх, если снижать газ обратно на 50% то он зависает на секунд 10-15 и опять начинает терять высоту.
Если лететь прямо то может начать терять высоту.
Моторы RCtimers4108-720kv,
Пропы 1245 APC
ESC Q-Brain 4x25A
apm 2.5

Может ли это быть изза ESC, или искать проблемму в другом?

2014-10-30 12-56-27.zip
(311.08 КиБ) Скачиваний: 0

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Madf » 30 окт 2014, 19:25

моторы с равномерным усилием крутятся от руки (если бить пальцем по лопасти)?

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 30 окт 2014, 21:45

да

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Madf » 31 окт 2014, 10:26

Тогда вариантов всё ещё много может быть, это всё надо смотреть (хотя не всё видно без спец.стенда):

- да, могут быть ESC. Можно попробовать их сервотестере погонять и послушать тональность вращения моторов (грубо но иначе надо стенд);
- проверить, что приходит с приёмника (могут скакать значения, может неисправность пульта (передатчика)..

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 31 окт 2014, 12:29

Madf писал(а):Тогда вариантов всё ещё много может быть, это всё надо смотреть (хотя не всё видно без спец.стенда):

- да, могут быть ESC. Можно попробовать их сервотестере погонять и послушать тональность вращения моторов (грубо но иначе надо стенд);
- проверить, что приходит с приёмника (могут скакать значения, может неисправность пульта (передатчика)..

Пульт у меня spectrum Dx6i с приемником ar6210 проблем ранее не замечалось.
Увы сервотестера нету, могу пультом на другом приемнике попробывать, как определить не правильную тональность мотора?
Читая рс-групс я нашел что не все ESC хорошо работают с 22 полярными моторами, и у них от этого получается рассинхрон.
Попробую переставить ESC на другие, у меня еще есть афро 30А.
Раньше летал на других моторах с афро, остальная электроника была одна и таже, таких ныряний не замечалось. поэтому и сразу подозрения упали на новый ESC.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Madf » 31 окт 2014, 16:04

Т.к. покупаем всё китайское (дешевое), то проблемы могут быть везде в: контроллерах (ESC), мозгах, пультах, моторах... :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
кстати Q-Brain у меня тоже есть, но на фоне отдельных контроллеров - не понравился (как бы есть много минусов такого подхода (моноблок)

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Акелла » 31 окт 2014, 17:12

А какие минусы у него, чем не понравился?
Про китайское дешевое согласен могут попадатся экземпляры не работающие из коробки.
У меня выбор на него пал потому что он очень удобно садится в раму, с 4 ESC туда не влезти, пришлось бы к лучам крепить + больше проводов выходит.
Заказал коннекторы чтобы провода удлинить на афро, как придут попробую полетать на них посмотрим будет разница какаято или нет.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Madf » 31 окт 2014, 22:58

Не понравился тем, что как-то "сопливо" запускает моторы на низких оборотах. Возможно как раз в нём проблема. Т.е. как бы нормально крутит на высоких оборотах.
Потом он как-то изначально медленно оперирует моторами (трудно это описать, смотрю на реакцию, звук оборотов).
Так же зная китайца, тут блок из 4-х ESC, следовательно вероятность брака возрастает в одном изделии - раза в 4.
Складывается впечатление, что контроллер под мелкие пропы и оборотистые моторы. Можешь попробовать на них полетать, возможно получше будет.

Re: Главная задача (мультикоптеры).

Madf » 02 ноя 2014, 10:08

Ещё ESC сильно шумят и мешают всей другой электронной начинке (включая радио часть), следовательно стараются их располагать как можно ближе к моторам (чтобы силовые/катушечные провода не болтались по всему корпусу), а в этой сборке всё до "на оборот" (Q-Brain).

Re: Главная задача (мультикоптеры).

avr123.nm.ru » 02 ноя 2014, 13:43

Madf писал(а):Ещё ESC сильно шумят
Попробуйте кольца ферритовые на провода надеть и возможно провода 1 раз обернуть вокруг сечения кольца. Два кольца силовые и одно на сигнальные провода.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter