roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Может я велосипед изобретаю?..

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Может я велосипед изобретаю?..

Сообщение stanislav.l » 28 июл 2022, 13:08

Пардон всем, чью нежную психику ща травмирую вопросом: в зубном кабинете ведь все бывали? :) Но спич не про нежную психику; как устроен привод пыточного орудия "бормашина" - все помнят? Тросик внутри гибкой трубочки. Уже понятно куда я клоню?

Берем direct экструдер, с большим редуктором (в смысле - с большим коэффициентом), снимаем с него двигатель, ставим его (двигатель) на раму, присоединяем к редуктору таким же тросиком в трубочке. Получаем direct, но с весом bowden'а.

Ну, не так чтоб совсем-совсем direct - некоторая упругость у тросика есть, она сказываться будет. Но значительно меньше, чем упругость пластика. А редуктор нужен, чтоб уменьшить ее влияние.
И еще проблема - насколько я понимаю, в обратную сторону тросик будет передавать вращение намного хуже. Но возможно, что эта проблема не так серьезна, как кажется.

Эксперимент под силу любому, кто умеет держать отвертку.

Велосипед или нет?
stanislav.l
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:18
Откуда: SPb

Re: Может я велосипед изобретаю?..

Сообщение OBN_RacerMan » 28 июл 2022, 16:00

Такое уже было но для дельта-кинематики.
Также у достаточно длинного тросика проблемы с малыми знакопеременными перемещениями (например при откатах) - т.е. один край повернулся, а второй ещё ждёт... пока до него дойдёт...
Как вариант по принципу той же "бормашины" - это очень старые, где привод был ремешками по некоей конструкции, немного напоминающей робо-руку
Изображение
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Может я велосипед изобретаю?..

Сообщение stanislav.l » 28 июл 2022, 21:16

Для малых знакопеременных напрашивается вариант с двумя тросиками с разных сторон шестерни - с учетом направления закручивания, один будет хорошо передавать усилие "туда", второй - "обратно". Правда, это уже получается сложнее и не так красиво :)
stanislav.l
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:18
Откуда: SPb

Re: Может я велосипед изобретаю?..

Сообщение OBN_RacerMan » 28 июл 2022, 22:27

Видел вариант подвешиваемый над принтером, и передача момента шла через жёсткий вал и карданные шарниры... Весь вопрос - а зачем всё это? :D Нынешние директы весьма лёгкие, и вполне обеспечивают высокие рабочие скорости печати.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Может я велосипед изобретаю?..

Сообщение Harh » 07 авг 2022, 14:25

Запоздало отпишу: так есть уже это, оно и называется remote direct extruder. Гибкий вал такой 200 рублей стоит. Передача момента на нем "безлюфтовая", в смысле удержать рукой одну сторону вала, когда пытаешься поворачивать другую, анрил :)

Сам такой хочу собрать, но, к сожалению, там конструкцию под это надо делать, у меня она только в полуготовом состоянии. Идея есть, реализации нет. Такие конструкции уже есть готовые, просто они под мой принтер не особо подходят. Вот одна к примеру:
https://www.thingiverse.com/thing:4222824
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron