roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Освещение принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Освещение принтера

Сообщение Hitmanki » 16 янв 2020, 10:10

Всем привет, хочу реализовать подсветку внутреннего пространства принтера. плата принтера MKS robin nano v1.1, ПО стоит Marlin 2.0, оболочка не знаю какая. Приобрёл адресную светодиодную ленту 5 метров(про запас):
https://a.aliexpress.ru/_cghds лента питается от 5V, подключается через контроллер с WiFi ленты
https://a.aliexpress.ru/_cAFIs, запитывать буду от внешнего блока питания 5V 1А. Ленту разрежу на 2 куска заранее отмеренного по ширине принтера. Подключать буду через Arduino nano v3.0 все впихну в корпус принтера в дно самого принтера. Не нашёл скетча для Arduino и подключения к Mks robin nano не пойму куда подключать на плату, на плате "робин" нет какой либо гребенки для подключения чего либо внешних устройств. Может у кого есть схема подключения, поделитесь ею. Спасибо.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Освещение принтера

Сообщение Strijar » 21 янв 2020, 16:36

А какое именно управление от контроллера вам надо? Marlin умеет "дергать" своим GPIO - через него и управляйте https://marlinfw.org/docs/gcode/M042.html
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Освещение принтера

Сообщение Hitmanki » 23 янв 2020, 10:28

Strijar писал(а):А какое именно управление от контроллера вам надо? Marlin умеет "дергать" своим GPIO - через него и управляйте https://marlinfw.org/docs/gcode/M042.html

Вот это как раз и хотел узнать, что моя плата MKS robin nano v1.2 прошивку можно модифицировать, так сказал производитель MKS base, марлин 2.0 я так понял можно программировать в среде Arduino IDE. Поэтому подсветку буду подключать через мат. плату. Спасибо за Ваш ответ, но я хотел чтобы подсветка через WiFi контроллер могла управляется дополнительно. Имеет смысл заморачиватся, если подсветкой будет управлять марлин?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Освещение принтера

Сообщение TedBeer » 25 янв 2020, 00:32

Вопрос - в какой момент вы планируете включать подсветку? Зачем ее включать с платы управления?
Я задал себе эти вопросы и тупо подключил ленту к блоку питания и сделал выключатель на ленту. Т.е. она светит только когда включен принтер и ее можно ручками включать/выключать. А если хочется включать с вайфай, так для этого можно использовать розетку с вайфай. Я такую розетку использую чтобы дистанционно выключать принтер, когда он заканчивает печатать.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Освещение принтера

Сообщение Hitmanki » 27 янв 2020, 09:24

TedBeer писал(а):Вопрос - в какой момент вы планируете включать подсветку? Зачем ее включать с платы управления?

Подсветка будет включается когда кнопка питания принтера будет физически включена(удалённое управление чуть позже реализую). Для ленты БП на 12 или 5В соединю с БП самого принтера 220В, выход на ленту с БП 12 или 5В.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Освещение принтера

Сообщение schs » 27 янв 2020, 11:53

TedBeer писал(а):А если хочется включать с вайфай, так для этого можно использовать розетку с вайфай. Я такую розетку использую чтобы дистанционно выключать принтер, когда он заканчивает печатать.

Мне кажется проще сделать чтобы принтер сам себя отключал. Ну и включал заодно при приходе задания.
schs
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:26

Re: Освещение принтера

Сообщение Hitmanki » 27 янв 2020, 13:23

schs писал(а):
TedBeer писал(а):А если хочется включать с вайфай, так для этого можно использовать розетку с вайфай. Я такую розетку использую чтобы дистанционно выключать принтер, когда он заканчивает печатать.

Мне кажется проще сделать чтобы принтер сам себя отключал. Ну и включал заодно при приходе задания.


Принтер принтером, речь про подсветку пока идёт. Как это реализовать? Через WiFi розетку как посоветовал TedBear?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Освещение принтера

Сообщение schs » 02 фев 2020, 13:50

Hitmanki писал(а):Принтер принтером, речь про подсветку пока идёт. Как это реализовать? Через WiFi розетку как посоветовал TedBear?

У меня стоит Orange Pi PC, включает БП контроллера принтера при приходе задания на печать, ну и подсветку с ним. По окончании печати по таймауту отключает, в том числе и подсветку.
Всякие Wi-Fi разетки для этого использовать неудобно и громоздко.
schs
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:26

Re: Освещение принтера

Сообщение Alexus12 » 05 фев 2020, 05:58

А зачем включать подсветку с платы? Просто кнопку поставить и все. Подошел, включил, посмотрел, выключил.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Освещение принтера

Сообщение Hitmanki » 05 фев 2020, 10:56

Alexus12 писал(а):А зачем включать подсветку с платы? Просто кнопку поставить и все. Подошел, включил, посмотрел, выключил.


Чтобы можно было управлять автономно принтером. Питание принтера подается через реле, которая соединёна с EPS8266. Это чтобы физически не включать принтер, а через интернет управлять релюшкой. И с включением принтера через реле включается сама подсветка, выключается подсветка когда не используется. Это для удалённого мониторинга за принтером, хочу поставить камеру 5 Мп на кронштейн к раме принтера. Когда нужно напечатать, включил принтер удалённо, подключился к камере, включил подсветку посмотрел как печатается деталь, выключил подсветку. Вот такое хочу организовать.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Освещение принтера

Сообщение Alexus12 » 06 фев 2020, 05:54

А, если для удаленного мониторинга, тогда понятно.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron