roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пора хотеть фотополимерный

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Сообщение Angel71 » 18 ноя 2019, 19:51

D&G - дорого и глупо. это даже не учитывая, что tc захотел фотополимерный по цене сильно ниже нормальных бюджетных fdm (без бубна печатающие из коробки).
и о птичках. фотополимерные печатают с более высокой детализацией и быстрей, но обойтись это может немного дороже. надо фотополимерный или нет, в данном случае это не очевидно. на сколько мелкое и детализированное, может что с принтером или настройками и т.д. некоторые вещи на бюджетных fdm вполне можно нормально печатать. несколько примеров с рэддита
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

долго или очень долго :pardon: но можно.
Angel71

Предупреждения: -1

Сообщение Harh » 19 ноя 2019, 11:31

У меня Anycubic Photon... Кстати, возможно скоро буду продавать, т.к. повелся зачем-то на апгрейд до Фотона С... Если интересно, можешь ко мне обратиться попозжа (пока новый девайс все равно не приехал), ценник будет в меру гуманный :)

Смолы под них или дорогущие или вонючие и всё равно дорогущие ) Я Harzlabs пользуюсь. 7000 за килограмм. По факту вот только недавно этот первый литр и отпечатал. Печатал немного, ушло за год где-то.
Harh

ФИО: Игнат

Сообщение esisl » 19 ноя 2019, 14:01

Я пока думаю "вообще" :D
esisl

Сообщение Sulaco » 23 ноя 2019, 13:02

Harh писал(а):У меня Anycubic Photon... Кстати, возможно скоро буду продавать, т.к. повелся зачем-то на апгрейд до Фотона С....

Здравствуйте, можете как пользователь данного принтера подробнее рассказать о его качестве печати? Собираюсь покупать photon s для ювелирной мастерской,как он справляется с мелкими деталями? Еще как вариант рассматриваю wanhao duplicator 7 (1.5) plus, может знаете какой принтер лучше для этих целей?
Sulaco

Сообщение Harh » 25 ноя 2019, 20:36

Sulaco писал(а):Здравствуйте, можете как пользователь данного принтера подробнее рассказать о его качестве печати? Собираюсь покупать photon s для ювелирной мастерской,как он справляется с мелкими деталями? Еще как вариант рассматриваю wanhao duplicator 7 (1.5) plus, может знаете какой принтер лучше для этих целей?

У Фотона есть недостаток, как и у всех дешевых фотополимерников - дешевый подъемный механизм. За счет этого на всех Фотонах есть вобблинг по оси Z. Он слабозаметен для мелких деталей, на крупных с прямыми плоскими частями уже виден. У меня на харцлабсовском полимере есть небольшие дефектыукладки, предположительно из-за этого же, во всяком случае в продаваемом на еБэе апгрейде механики на него вроде бы тоже они видны на "обычном" варианте:
s-l1600.jpg

Но про это сильно утверждать не буду... Думал, будут большие проблемы с печатью в районе углов, но при практической печати не заметил. Но у меня это была цельная деталь, а не пачка одинаковых колец, где может быть видна разница между центральным и угловым.

У Фотона С идет уже двойная подъемная каретка. Решает ли это полностью проблему вобблинга или нет, пока не знаю - еще не приехал.

Разрешение 2560 на 5,5" для прямо таки бескомпромиссной печати недостаточно, пиксельная сетка все-таки заметна. Но с антиалиасингом не печатал. Точнее, печатал один раз, но почему-то разницы почти не заметил - плотно не тестировал, потому не скажу. Ванао для этих целей лучше вряд ли будет. Там есть еще TianFour, у них уже стоят рельсы на оси Z, что должно вобблинг ликвидировать полностью, но по ним отзывов мало.
Harh

ФИО: Игнат

Пред.

Вернуться в 3D печать