roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Настройка ретракта для печати в один периметр

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение grafalex » 09 май 2019, 21:03

Всем привет. На пятом году работы с принтером решил, наконец, вдумчиво настроить ретракт. Причиной послужила откровенно плохая печать в один периметр.
Причем если с печатью длинной непрерывной линии все нормально, то старт линии сразу после ретракта оставляет желать лучшего.

Для начала отладил ретракт на классических башенках
DSC_3878.jpg

На ретрактах до 3мм видны сопли, до 6мм виден небольшой облой, на 7мм и больше артефактов не видно.

Но это на башенках, каждая из которых занимает некоторую площадь в поперечнике.
Для теста я сделал свою башенку, где каждая стеночка это линия 15мм толщиной в один периметр (поперечины нужны просто чтобы отмерять "этажи" с разными настройками, ну и чтобы конструкция не развалилась)
DSC_3879.jpg

И вот что интересно, с увеличением длины ретракта картина не улучшается, а наоборот ухудшается.

DSC_3883.jpg

Т.е. после ретракта линия печати начинается не сразу, а чуть с пропуском. Причем когда сопло после холостого перемещения в нужную точку приехало происходит возврат пластика и четко видно границу следующего отрезка печати, но потом сразу идет пропуск. Пропуски начинаются с ретракта от 4мм.

Как с таким можно бороться?

Принтер - а-ля прюша с дрыгостолом
Экструдер с боуденом
сопло - 0.3мм
пластик - ПЛА
температура пластика - 220С
скорость ретракта 25мм/с
фактическая скорость печати - 27мм/с
скорость холостых перемещений - 100мм/с
Вложения
DSC_3880.jpg
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение Начинающий » 09 май 2019, 21:45

Почему не использовать опцию слайсера по увеличению возврата с ретракта?

Если вас ретракт заинтересовал именно с точки зрения наличия артефактов, то я бы сходил в сторону сушки пластика, т.к. у меня до того как я начал печатать сырым пластиком проблем с соплями при печати не было, а на сыром пластике появились, т.к. пар образующийся при печати отсыревшим пластиком дает прирост силы выдавливающей пластик НО при этом также этот прирост не учитывается слайсерами, т.к. они расчитаны на печать сухим пластиком :pardon:

P.S. сырым пластиком печатаю потому что хочется иметь возможность печати на скорости 110мм, а на такой скорости даже при наличии более мощного мотора на экструдере, который один по крутящему моенту равен 1,7*Nema17 и экструдера типа вулкан сделать это полноценно не получается, идет недоэкструзия из-за того что у мотора не получается пропихнуть нужное количество пластика, а пар эту проблему успешно решает, но с некоторыми оговорками конечно :beer:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение grafalex » 09 май 2019, 22:20

Начинающий писал(а):Почему не использовать опцию слайсера по увеличению возврата с ретракта?

Вы имеете в виду опцию extra length on restart? Как раз сейчас печатается еще одна тестовая башенка, попробую.

Начинающий писал(а):Если вас ретракт заинтересовал именно с точки зрения наличия артефактов, то я бы сходил в сторону сушки пластика

Новая бобина, только вчера распаковал.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение Myp » 11 май 2019, 02:35

grafalex писал(а):Новая бобина, только вчера распаковал.
это не значит что пластик будет сухой.

а кроме длины ретракта, сильно влияет параметр скорости ретракта.
потому что если экструдер будет медленно втягивать пластик обратно, часть пластика всётаки успеет вытечь и получится недоэкструзия.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение setar » 11 май 2019, 14:07

Возможно с моим мнением многие не согласятся, но я считаю что это принципиальная беда боуден подачи - попытка управлять системой с динамически меняющейся передаточной функцией.
Чем короче расстояние подачи (в идеале директ), тем меньше влияние переменных сил влияющих на объём и скорость подачи с боудена.
Например положение каретки по X c одной и другой стороны стола уже изменяет требуемую дистанцию ретракта.
И это практически невозможно учесть никакими поправками.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Настройка ретракта для печати в один периметр

Сообщение ilalexey » 11 май 2019, 14:42

setar писал(а):Например положение каретки по X c одной и другой стороны стола уже изменяет требуемую дистанцию ретракта.

У меня в планах было для мотора сделать каретку(руку) для мотора, которая упругостью боудена отклоняется и качается в нескольких осях. Для меня это актуально, т.к. хотенд на магнитах. Пока что мотор висит на поводке, который не сильно работает.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron