roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер без контроллера - на FTDI

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Strijar » 14 дек 2018, 10:55

Пообщался тут с людьми которые работают на (древних) плоттерах и увидел, что у них до сих пор они управляются через LPT. И появилась у меня странная мысль - а если отказаться от контроллера в принтере вообще и управлять драйверами по USB через FTDI? Он же умеет GPIO. Вопрос чисто академический. Хотя в случаях жесткой экономии может и помочь - это будет дешевле чем контроллер + LCD. С другой стороны будет ли успевать комп достаточно точно "дрыгать ногами"? Хотя если под Linux то возможно и получится.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Madf » 14 дек 2018, 13:08

Strijar писал(а):Вопрос чисто академический.

Да. :D Ведь как говорится: П...не мешки ворочить.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение OBN_RacerMan » 14 дек 2018, 13:08

Самый главный вопрос - а в чём глубинный смысл желания печатать напрямую с компьютера?
Ведь на всё (и, как правило, немалое) время печати комп будет только играть роль той же дешёвой связки Arduino+RAMPS (т.е. что-то делать во время печати на компьютере будет "опасно" для печати). Да даже с точки зрения энергопотребления это, думаю, неэффективно.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение DustNV » 14 дек 2018, 13:36

Смысл очень прост. Программное обеспечение, пусть и в ущерб неприкосновенности "Большого брата". Ардуина, подобные им, холивар по прошивкам, битности, быстродействия.
Воткнул Хвост в ПК, качнул самообнавляющуюся прогу, которая скушает ваш ini файл и "впуть".
Аватара пользователя
DustNV
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:40

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Strijar » 14 дек 2018, 14:04

Madf писал(а):Да. :D Ведь как говорится: П...не мешки ворочить.


Я вас умоляю! :lol: Мне не актуально потому, что я для своего следующего принтера уже купил Selena Compact. Но на горизонте маячит участие в разработке лазерного плоттера - вот там-то это и можно реализовать (;

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
OBN_RacerMan писал(а):Ведь на всё (и, как правило, немалое) время печати комп будет только играть роль той же дешёвой связки Arduino+RAMPS (т.е. что-то делать во время печати на компьютере будет "опасно" для печати). Да даже с точки зрения энергопотребления это, думаю, неэффективно.


У меня например мой домашний комп всегда включен, так что проблема энергопотребления не актуальна. Опять же без дела лежат пару неттопов, можно их пристроить. Как вариант - один комп может управлять сразу несколькими принтерами. Для каких нибудь школьных классов чем не решение?
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение OBN_RacerMan » 14 дек 2018, 14:25

Strijar писал(а):У меня например мой домашний комп всегда включен, так что проблема энергопотребления не актуальна.

У меня он всегда "в спячке".. вот я на работе, и чего ему крутить винтами (которые и так уже по 30тыс. часов наработки имеют) и вентиляторами...

Strijar писал(а):Как вариант - один комп может управлять сразу несколькими принтерами

Для меня оптимальный вариант - это скинуть g-code "во воздуху" на SD карту или USB флэшку, вставленные в принтер, а там он сам по себе печает уже. А комп можно выключить, занять его ресурсоёмким рендером или ещё чем полезным. Но это у меня только один комп... :-)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение esisl » 14 дек 2018, 14:31

Может потому, что ардуина ныне дешевле, чем LPT-кабель?
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Strijar » 14 дек 2018, 14:56

esisl писал(а):Может потому, что ардуина ныне дешевле, чем LPT-кабель?


В плотерах еще и на управляющий софт все это завязано. Ну поставлю я "ардуину" - и какую прошивку туда ставить? И них же целый зоопарк из разных форматов. Я когда говорю про gcode - народ сразу спрашивает "А что это такое? А чем генерировать?"
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение OBN_RacerMan » 14 дек 2018, 15:07

Strijar писал(а):
esisl писал(а):Может потому, что ардуина ныне дешевле, чем LPT-кабель?

В плотерах еще и на управляющий софт все это завязано. Ну поставлю я "ардуину" - и какую прошивку туда ставить? И них же целый зоопарк из разных форматов.

Так полно лазерных плоттеров именно на Arduino. И программы подготовки g-code к ним есть.
P.S. Ну а если человек не знает, что такое g-code и с чем его едят - то просветить его на эту тему, показав календарь текущего года :D
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Aseris » 14 дек 2018, 15:10

Древние плотеры принтеры имеют в себе какие никакие мозги, обычно даные артефакты работают на ПК с дос где работает ток одна програма.
То что вы предлаганете давно существует как Mach3 прога
НО! Есть куча гемора что можно и низя на таких компах, так что никого не порадует Windows Update посреди печати :D

Подобный вариант есть на Rapsbery Pi, гдето тема была.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Хотя странно слышать подобное предложение от человека что на VHDL/Verilog/C пищет
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Strijar » 14 дек 2018, 15:19

Древние плотеры принтеры имеют в себе какие никакие мозги, обычно даные артефакты работают на ПК с дос где работает ток одна програма.
То что вы предлаганете давно существует как Mach3 прога


Да-да! Слышал от них про Match3

НО! Есть куча гемора что можно и низя на таких компах, так что никого не порадует Windows Update посреди печати :D


Поэтому я и написал сразу про Linux (;

Хотя странно слышать подобное предложение от человека что на VHDL/Verilog/C пищет


Захотелось странного (; А так то да, я "эмбедер". Следующий шаг парсинг GCode средствами FPGA :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
OBN_RacerMan писал(а):P.S. Ну а если человек не знает, что такое g-code и с чем его едят - то просветить его на эту тему, показав календарь текущего года :D


Чем в общем то и занимаюсь. В общем то человек парусный мастер. Ему паруса кроить надо, а не с gcode разбираться (;
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение ilalexey » 14 дек 2018, 16:50

Strijar писал(а):И появилась у меня странная мысль - а если отказаться от контроллера в принтере вообще и управлять драйверами по USB через FTDI

Мысль глубока. Не, - бездонна.
Выглядит как первое ознакомлене с клит-ром. Да простит меня Полунин.
..пятница однако.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Strijar » 14 дек 2018, 17:22

ilalexey писал(а):Мысль глубока. Не, - бездонна.


Что стало со старым добрым РобоФорумом... Где те времена когда мы загонялись по роботам из скрепок?!
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение ilalexey » 14 дек 2018, 17:38

Strijar писал(а):Что стало со старым добрым РобоФорумом...

Всё на месте.
Strijar писал(а):Где те времена когда мы загонялись по роботам из скрепок?!

Есть отдельная полуживая тема.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Принтер без контроллера - на FTDI

Сообщение Angel71 » 14 дек 2018, 18:58

Strijar, раз вы про скрепки вспомнили. при жуткой экономии покупается или делается 3д ручка. идеи помаяться дурью ради экономии на спичках легко и быстро заканчиваются уже на обратной связи. температуру чем измерять собираетесь, два макса тулить? чудно, только это уже дороже чем на микроконтроллере. а с компьютером во-первых софт нужно написать/адаптировать, во-вторых сделать безфризовую систему - малейшая задержка в ненужный момент и начинай печатать заново. в итоге дешевле не получится, а хуже будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5