roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D моделирование

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

3D моделирование

Сообщение Belg2001 » 06 июн 2018, 23:28

Не совсем про печать, но всё же. В какой программе лучше моделировать своего робота? Опыт в создании 3Д моделей нулевой. Пока поставил Блендер, ибо бесплатный, но сами понимаете, в странах СНГ заполучить любую программу не является проблемой :)
Belg2001
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2018, 17:37

Re: 3D моделирование

Сообщение Eruman » 07 июн 2018, 17:54

AutoDesk Fusion 360. Для самодельщиков бесплатен
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: 3D моделирование

Сообщение Romeo » 07 июн 2018, 18:26

А Google SketchUp совсем бесплатный, да ещё и с низким уровнем вхождения.
Аватара пользователя
Romeo
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 16:02
Откуда: Десногорск
прог. языки: VB, MicroC, Pascal, С++ Builder

Re: 3D моделирование

Сообщение Eruman » 07 июн 2018, 20:51

Мне скетчап не нравится сложностью подгонки размеров и из-за трудности перерисовать модель по изменившимся вводным.

До кучи OpenScad еще. Совсем бесплатен, вхождение для программиста - проще некуда. Мы на нем роботов моделировали :)
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: 3D моделирование

Сообщение Belg2001 » 07 июн 2018, 23:41

Воу, какие варианты. Я ожидал увидеть что-то вроде 3DS Max, Maya, Cinema 4D, а тут вот что)
Belg2001
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2018, 17:37

Re: 3D моделирование

Сообщение OBN_RacerMan » 07 июн 2018, 23:50

Belg2001 писал(а):Я ожидал увидеть что-то вроде 3DS Max, Maya, Cinema 4D, а тут вот что)

3dsmax и прочее вышеперечисленное не являются (по большому счёту) программами именно конструирования - моделирование и визуализация - вот это да, это их "конёк".
Конечно, хорошо зная их можно и там много что сделать (я, например, только в 3dsmax всё и делаю).
Но и есть особенности, через которые "не перескочить" - например внесение изменений в уже готовую модель очень часто оборачивается большим геморроем (хотя и решаемым, в конце концов), потому что работа идёт не с математическими функциями, описывающими поверхности как в полноценных CAD системах, а тысячами и сотнями тысяч (а иногда и миллионами) треугольников, составляющих каркасную сетку.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3D моделирование

Сообщение Myp » 08 июн 2018, 12:37

Belg2001 писал(а):Я ожидал увидеть что-то вроде 3DS Max, Maya, Cinema 4D, а тут вот что)

это программы скорее чтобы сделать "изображение робота", для конструирования точной механики нужны другие.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D моделирование

Сообщение esisl » 08 июн 2018, 16:51

AutoDesk Fusion 360. Для самодельщиков бесплатен

А как?
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: 3D моделирование

Сообщение Eruman » 08 июн 2018, 20:24

Есть подробная инструкция на аглицком оф.сайте, пошагово жмакается пара-тройка кнопок, и получаешь полную версию официально. Про срок не помню, вроде на год.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: 3D моделирование

Сообщение Harh » 08 июн 2018, 23:36

Belg2001 писал(а):Воу, какие варианты. Я ожидал увидеть что-то вроде 3DS Max, Maya, Cinema 4D, а тут вот что)


Ну тут смотря что ты хочешь сделать в плане "своего робота". Макс и иже подобные - они не для точной механики, а для красивой картинки. В максе вообще точных инструментов нет на уровне "их туда походу принципиально не внедряют". В максе в принципе можно делать достаточно точные механизмы, но это малость изврат и вообще не его конек. Но: если твой робот должен иметь не только функциональную нагрузку, но и в большой мере эстетическую (не конструкционно - "обводы плавные", а вообще - я ж не знаю, что у тебя за робот :)), то макс и прочие блендеры вполне даже подходят.

Касаемо Блендера: сам я его не ел, но у меня нехорошее подозрение, что Блендер сейчас уже имеет гораздо большую скорость развития, чем макс, а макс же уже ушел в своем развитии в конкретный тупик. На форуме по максу: "3дмакс 2019 - новая процедурная текстура дерева. Обсуждаем" - думал это стеб, заглянул, не, правда.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D моделирование

Сообщение Vladimat » 10 июн 2018, 17:12

Eruman писал(а):Мне скетчап не нравится сложностью подгонки размеров и из-за трудности перерисовать модель по изменившимся вводным.

До кучи OpenScad еще. Совсем бесплатен, вхождение для программиста - проще некуда. Мы на нем роботов моделировали :)

OpenScad перестал развиваться в 2015 :-( А жаль, уникальный CAD по стилю мышления.
Для простых конструций (до десятка деталей) можно бесплатный Autodesk 123D Design использовать.
Еще есть бесплатная домашне-студенческая версия КОМПАС 3D.
Ещё есть бесплатный nanoCAD - но я с ним не разбирался.
Vladimat
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: 3D моделирование

Сообщение Harh » 10 июн 2018, 19:51

Vladimat писал(а):Ещё есть бесплатный nanoCAD - но я с ним не разбирался.


Если все верно помню, бесплатный Нанокад - это версия 5, там трехмерки еще нет...

Что происходит с рунетом... Уже серьезно обсуждают, какая программа есть бесплатная... и это для дома-то. Куда катится этот мир... :cry: :D
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D моделирование

Сообщение Vladimat » 10 июн 2018, 20:01

Harh писал(а):Что происходит с рунетом... Уже серьезно обсуждают, какая программа есть бесплатная... и это для дома-то. Куда катится этот мир... :cry: :D

Ну, лично мне просто нравится открытый софт. Это не синоним бесплатного, но все эти проприетарные заморочки достали. Сейчас открытого софта стало много, потому платные версии вообще не рассматриваю, тем более ломанные не понятно кем.
Vladimat
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: 3D моделирование

Сообщение OBN_RacerMan » 10 июн 2018, 22:46

Vladimat писал(а):Ну, лично мне просто нравится открытый софт.

А какая разница для непрограммиста - открытый он или закрытый? :)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3D моделирование

Сообщение ales2k » 12 июн 2018, 13:40

Vladimat писал(а):
Eruman писал(а):Мне скетчап не нравится сложностью подгонки размеров и из-за трудности перерисовать модель по изменившимся вводным.

До кучи OpenScad еще. Совсем бесплатен, вхождение для программиста - проще некуда. Мы на нем роботов моделировали :)

OpenScad перестал развиваться в 2015 :-( А жаль, уникальный CAD по стилю мышления.
Для простых конструций (до десятка деталей) можно бесплатный Autodesk 123D Design использовать.
Еще есть бесплатная домашне-студенческая версия КОМПАС 3D.
Ещё есть бесплатный nanoCAD - но я с ним не разбирался.



Беты OpenScad выходят каждый месяц - смотрите у них на сайте внизу.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron