roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер на CoreXY+ bowden MK8

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Принтер на CoreXY+ bowden MK8

Сообщение dark184 » 19 фев 2018, 12:35

Здравствуйте. Бьюсь уже вторую неделю, не могу настроить подачу прутка. Кинематика CoreXY, управление MKS Sbase v1.3, экструдер МК8 боуден. Плата настроена, принтер по осям катается, все размеры соблюдает. Шаги на мм настроены, экструдер откалиброван, задаю выдавить 100 мм прутка, именно 100 мм прутка и подает в хотэнд. Ток на двигатель экструдера выставлен на 1.5 ампера, чего вполне достаточно. Проблема возникает при диагональной печати, такое ощущение что прутка подается значительно больше чем нужно, раза в два. Проявляется это так, в начале печати, пока печатается брим и скирт, все норма, тут движения только по осям, как только начинается печать по диагонали, пруток в птфе трубке собирается как пружина и в какой то момент проворачивает двигатель экструдера в обратную сторону. Именно проворачивает с характерными щелчками как при пропуске шагов. Неделю пытался найти причину такого поведения, менял и экструдеры, и двигатели на них, и прижим прутка регулировал, менял хотэнды, сопла, термобарьеры, проверял не образуется ли пробка в термобарьере, не образуется... Вобщем уже перепробовал все. Даже подключил Прюшу с этим же хотэндом, прюша работает нормально, а принтер на CoreXY и прошивкой смузи отказывается. Температура сопла тоже в норме, пробовал даже от руки продавливать пластик через хотэнд, давится плавно, нигде не застревает, конечно усилие приложить надо, но усилие я бы не сказал что чрезмерно большое, нормальное усилие...
Сегодня начал подозревать что дело все таки либо в настройках слайсера, возможно под эту кинематику выставляются другие настройки, чем для классического принтера, либо проблема с конфигом смузи. Есть подозрение, что либо прошивка, либо слайсер неверно рассчитывают подачу пластика именно на диагональных движениях, когда скорости на данной кинематике занижаются. По крайней мере у меня именно так... Заметно это при выводе в ноль, когда двигаются обе оси одновременно, затем одна из них выходит в ноль и останавливается, вторая резко ускоряется раза в 2. В принципе это такая кинематика, так и должно быть. А вот с подачей пластика на том же заполнении, похоже выходит большой перебор...
Вопрос, возможно я неверно настроил конфиг смузи или слайсер для этой схемы? Кто сталкивался и знает как правильно настроить, подскажите??? Конфиг смузи прилагаю.
Вложения
config.txt
(26.34 КиБ) Скачиваний: 311
dark184
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 12:09

Re: Принтер на CoreXY+ bowden MK8

Сообщение sergey2x » 20 фев 2018, 20:22

dark184 писал(а):Проявляется это так, в начале печати, пока печатается брим и скирт, все норма, тут движения только по осям, как только начинается печать по диагонали,


А если деталь повернуть на 45 градусов по оси Z, чтобы брим по диагонали печатался, что происходит?
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Принтер на CoreXY+ bowden MK8

Сообщение icehardy » 20 фев 2018, 22:38

config.txt
(23.57 КиБ) Скачиваний: 303

Вот мой конфиг от CoreXY с двумя боуден экструдерами
Всё отлично работало
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron