roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

EPEEROM не сохраняет значения калибровки РЕШЕНО

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

EPEEROM не сохраняет значения калибровки РЕШЕНО

Сообщение Начинающий » 17 сен 2017, 11:10

Доброго времени суток.
Коротко изложу суть проблемы. Недавно заново откалибровал экструдер и вроде бы все верно проталкивает ровно столько пластика сколько нужно, НО когда начал печатать, снова была недоэкструзия, начал все проверять и в результате обнаружил что в EPEEROM принтера не сохраняются настройки, вернее они сохраняются, но только до следующего переподключения принтера к компьютеру х.з. почему. Может кто нибудь сказать в чем дело, а то я прямо теряюсь в догадках.
Принтер - Tevo tarantula
Программа - Repetier Host

Собственно видео с проблемой https://youtu.be/hSGPquhm_4I
Последний раз редактировалось Начинающий 15 ноя 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 25 сен 2017, 21:33

Связался по своей проблеме с техподдержкой, сказали перепрошить принтер, сначала прислали битую прошивку, архив с которой не открывался архиватором, сейчас прислали архив, который открывается. Прошивка оказалась Marlin. Спрашивал у них нужно ли что либо настраивать в прошивке, перед тем как прошивать, отмалчиваются, только пишут используйте самое новое Arduino software.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Myp » 25 сен 2017, 23:18

стандартная ситуация, EEPROM отключен.
решается заливкой прошивки с включенным епромом.

перепрошив на новую прошивку 50/50 что придётся что-то настраивать
никто не знает что там китаец начудил, новая прошивка может не совпадать с принтером, возможно придётся подобрать параметры концевиков и т.п.

как временное решение, пока не разберёшься с прошивками, можно вставить необходимые G-коды корректировки в раздел стартового кода слайсера
тогда при каждом старте печати будут прогружаться правильные настройки в принтер и печать будет нормальная.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 27 сен 2017, 15:48

МУР:
Я думал что мне напишут что производитель полное Г, потому что по видимому платы собирает из отработанных микрух и поэтому не работает EEPROM :D

Хочу еще спросить у форумчан, случайно никто не в курсе где можно почитать про настройки самих прошивок не обязательно Marlin, кроме как в самой прошивке, т.к. думаю что по сути они однотипные процентов на 80? Просто если не сейчас, то возможно в будущем придется поковыряться в внутренностях прошивки и хотелось бы заранее уточнить.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 13 секунд:
Перепрошил принтер их прошивкой, в результате ВСЕ перестало работать, от слова СОВСЕМ https://youtu.be/v7034_Zv0Q4, хотя прошилось все нормально делал как на видео https://youtu.be/K8l6G9qZk6Y.
Теперь не то что EEPEROM не сохраняется, к нему вообще доступа нет, а также вообще пропадает управление подогревом столика, а когда тупо пытаешься захоумиться опять же ничего не происходит, только принтер пишет что в очередь добавлена еще одна команда и внизу мигает сообщение об ошибке COM порта, которого до прошивки никогда не видел УЖОС :crazy:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Myp » 27 сен 2017, 16:27

вероятно в новой прошивке скорость порта другая
в настройках соединения пробуй разные скорости
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 27 сен 2017, 16:56

Спасибо за подсказку.
Да в Configuration.h было прописано 250000, по умолчанию с завода у них ставят 128000, после изменения скорости обмена в repetier host, все заработало вроде, даже значения в EEPEROM сохраняет после отключения принтера, но вот только настройки EEPEROM все на нуле стоят, попросил выслать те что у них по умолчанию на заводе ставят, сижу теперь жду ответа :D .
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 28 сен 2017, 11:22

Пытаюсь сейчас русифицировать принтер, но ничего не выходит, как я понял, потому что шрифт кириллицы битый, люди если у кого то с его прошивкой принтер говорит по русски пожалуйста скиньте шрифт кириллицы любым удобным способом хоть через яндекс диск, хоть через гугл диск или еще как нибудь.
P.S. какая у вас прошивка и принтер не важно главное чтоб с вашим шрифтом принтер говорил по русски, в марлине шрифт лежит по адресу
....\Marlin-1.1.5\Marlin-1.1.5\buildroot\share\fonts\

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 6 секунд:
Просмотрел все имеющиеся прошивки в нете на GitHub и понял что ждать придется долго, переделал те шрифты что шли в Marlin и в результате был такой https://yadi.sk/d/tOdpND7e3NHRhM а стал такой https://yadi.sk/d/oDMzX6ts3NHRBJ. Для изменения шрифтов использовал рекомендованную разработчиком Marlin программу Fony Однако после этого стало понятно что дело не только в шрифтах но и по видимому в каком то конфликте внутри самой прошивки, т.к. когда в файле Configuration.h выставляется

#define LCD_LANGUAGE ru
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780 CYRILLIC

то принтер начинает разговаривать по японски судя по набору используемых символов, а когда ставишь

#define LCD_LANGUAGE ru
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780 WESTERN

то принтер начинает частично и весьма коряво отображать подобие русского текста с включением английских и некоторых японских символов

Пробовал выставить первый вариант и тупо заменить файлы
HD44780_J.fon разделе ....\Marlin-1.1.5\Marlin-1.1.5\buildroot\share\fonts\ и
language_kana, language_kana_utf8 в разделе ....\Marlin-1.1.5\Marlin-1.1.5\Marlin\ на переименованный language_ru
т.к. первый файл определяет шрифты для японского, а вторые два определяют слова которые из этих символов будут писаться на дисплее, но все равно принтер продолжает писать по японски.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение setar » 28 сен 2017, 11:48

ответ со шрифтом до банальности прост:
либо у вас дисплей с прошитой кирилицей, либо вы в пролете
(если конечно речь о 4 строчных текстовых LCD)
прошивка самого LCD не изменна. бывает режим эмуляции через графические символы, но он работает через пень/колоду (для написания таким шрифтом нужно в 2 раза больше символов заслать, и строки надписей получаются обрезанными по причине коротких строк переменных в прошивке марлина)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 28 сен 2017, 12:36

Спасибо за пояснение, попробую попозже поинтересоваться у китайцев, присутствует ли у них поддержка русского.


Немного обдумал полученную информацию и пришел к выводу что дисплейчик вроде как поддерживать русский язык должен, потому что когда пытаюсь по второму пути с использованием
#define LCD_LANGUAGE ru
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780 WESTERN

прошивать он мне внизу пишет оТоВ где по английски обычно пишет ready, поэтому думаю не все настолько плохо, хотя конечно могу и ошибаться.
Ну а если не выйдет, то буду сам файл language_ru немного переписывать чтоб та часть текста буквы кириллицы которой не поддерживаются была заменена либо цифрами, либо английскими буквами.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение setar » 28 сен 2017, 14:33

первая реализация русского перевода в марлине была моя, потом ее периодически дополняли, но разумеется никто не делал это педантично за всеми обновлениями прошивки. поэтому сейчас (учитывая что я перелез на 32 бит контроллеры и прошивку MK4DUO) перевод сильно отстал.
P.S. кстати, попробуйте MK4duo, по идее она у вас тоже должна работать, там перевод сейчас более проработан, по крайней мере я могу патчей подкинуть
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 28 сен 2017, 15:33

Спасибо за предложение, но мне сейчас с этой прошивки уходить никак нельзя, т.к. изначально перепрошивка делалась потому что сам принтер с завода некорректно работал как выяснилось в процессе использования и сейчас после перепрошивки всплыли новые глюки, с которыми тоже нужно разбираться и уж лучше пусть разбирается техподдержка, у которой есть инженер с их же слов, потому что если глюки в железе а не в прошивке, то при переходе на другую я с ними надолго завязну. Да и потом т.к. я человек новый хотелось бы разобраться с тем что полегче, а это как утверждают в статьях именно Marlin, т.к. в будущем мне возможно настройки прошивки понадобятся.
P.S. у меня дело не в переводе, а именно как я понял либо как вы говорили в не поддерживаемой кириллице, либо в криво подключаемых библиотеках кириллицы в самой прошивке, кстати говоря изначально я не тот файл как оказалось мучил, Marlin когда подключает кириллицу использует в качестве шрифтов не ISO10646-5_Cyrillic.fon а HD44780_C.fon, но даже при его замене на правленую версию файла шрифтов принтер все равно продолжает печатать по японски.
По поводу перевода я имел ввиду что если русский у меня все таки дисплей не тянет, то можно будет просто сделать что то вроде транслита что ли, но опять же как то коряво будет смотреться, или попытаться использовать символы из других языков, и уже в их файлах делать правки в отображаемых словах, если будут схожие символы.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 09 окт 2017, 22:18

Подскажите пожалуйста, после перепрошивки принтера началась дикая недоэкструзия при печати юбки, при том что периметры детали вроде как тянет, видно что шестеренка подачи пластика еле еле крутится, чуть ли не стоя на месте, когда начинается печать юбки. Никто случайно не в курсе в чем может быть дело?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 16 окт 2017, 23:06

Люди подскажите пожалуйста какой параметр в прошивке Marlin отвечает за ограничение перемещения каретки по оси Z, потому что уже почти месяц бьюсь с этой прошивкой, удалось настроить автолевелинг и чтоб принтер реагировал на смещение выставляемое в прошивке и слайсере, однако до перепрошивки принтера при выставлении смещения в слайсере можно было выставлять сопло ниже нуля по автолевелингу, а сейчас хоть -50 поставь в слайсере в смещении по Z, всеравно опустится не ниже чем до нуля, по измеренному индуктивным датчиком значению.
От китайской "техподдержки" практически ноль помощи, а в прошивкe настроенной их "инженером" приходится настраивать все считай самому, да еще и пишут уже открытым текстом что типа мы не в состоянии настроить ваш принтер, и это при том что у фирмы в общей сложности 3 модели принтеров, каждый из которых прошивается на заводе настроенной прошивкой :crazy:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение setar » 17 окт 2017, 13:09

Начинающий писал(а):Люди подскажите пожалуйста какой параметр в прошивке Marlin отвечает за ограничение перемещения каретки по оси Z...


какие вопросы такие и ответы: все параметры имеющие в названии Z

#define USE_ZMAX_PLUG
#define Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING false
#define Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING false
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING false
#define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0
#define Z_HOME_DIR 1
#define Z_MIN_POS 0
#define Z_MAX_POS 367.2
#define Z_SAFE_HOMING
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: EPEEROM не сохраняет значения калибровки

Сообщение Начинающий » 17 окт 2017, 17:52

За ответ конечно спасибо, но не взлетело к сожалению, думал что вылечит

#define Z_MIN_POS -3

однако только хуже стало, т.к. если до этого у меня при хоуминге минимальное расстояние от печатного столика было 0.3мм примерно, то после того как поставил -3 при опускании в ноль расстояние уже становится 3.3мм, когда ставлю

#define Z_MIN_POS 3

получаю что при опускании до уровня 0.3мм между соплом и столиком, в Repetier host по Z мне показывает что можно опускать еще на 3мм, однако когда жму опустить ничего не происходит, каретка не движется вниз, а в программе все отображается как будто перемещение вниз было совершено.

Буду думать дальше, потому что на китайцев надежды мало, эти ничего делать не хотят как я понял из общения с ними.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7