roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Правая резьба как левая HEELP РЕШЕНО

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Правая резьба как левая HEELP РЕШЕНО

Сообщение Начинающий » 18 авг 2017, 19:22

Доброго времени суток еще раз обращаюсь с проблемой.
Принтер Tevo tarantula
Слайсер Slic3r

Суть проблемы принтер печатает правостороннюю резьбу как левостороннюю, из-за чего уже кучу пластика перевел на перепечатывание деталей, также когда речь идет о символах на топовой стороне печатаемого объекта, символы получаются зеркальными например вот https://yadi.sk/d/I3HT_xOt3LkPuy.
Когда зеркалю деталь в слайсере символы печатаются как должны, но во что самое главное с резьбой все совсем не так, где то печатается как правосторонняя, а где то попрежнему как левосторонняя. Я уже в их долбаную китайскую "техподдержку" написал, сказали что дело в том что по Y неправильно в хом идет, сделал как они сказали, чтоб Y была инвертирована и нифига. Перед этим думал так же по поводу оси X, сделал резьбу на радиаторе с противоположной стороны, чтоб датчик не мешал в хоум по X идти, тоже бестолку.
Может ктонибудь знает в чем проблема, потому что один из 4 вариантов правильной печати методом научного тыка сильно выматывает :cry:
Последний раз редактировалось Начинающий 19 авг 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение Harh » 18 авг 2017, 20:52

Ну... У тебя действительно просто ось инвертирована. Не надо объекты в слайсере зеркалить, надо в прошивке это сделать. Что именно у тебя инвертировано, проверь просто. Нарисуй тупо 4 цифры: 1,2,3,4 по углам. Необязательно на углах платформы, просто впиши их в квадрат. И распечатай. Увидишь, какая именно ось отзеркалена. Никакие "резьбы" волшебным образом там неправильно печататься не будут. Если у тебя тупо несимметричные объекты (сиречь цифры) нормально печатаются, то и любая резьба напечатается верно. Если печатается неправильно, даже когда все оси верны, то это уже вопрос не к принтеру, а к модели, которую ты на печать посылаешь... А то ты чего доброго смешал кривую модель с кривой работой принтера, а теперь не знаешь, что из этого править :) Как сказал: разберись с тем, какие оси инвертированы - самый простой способ, что я сказал. Остальное решится само.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение Начинающий » 18 авг 2017, 21:41

Кривость модели я сразу отметаю, потому что ВСЕ модели делаются в программе Fusion360, которая для этого и предназначена, а также потому что для проверки я просто использую столбик с внутренней резьбой, смоделированный в этой программе. Я думал о том, что нужно в прошивке зеркалить, но т.к. немного знаком с программированием, от этого варианта также отказался, т.к. этот косяк возможно таким образом и удастся победить, но в будущем, аможет и сразу всплывет другой, т.к. любая прошивка это тысячи строчек кода, которые хитрым образом как правило взаимосвязанны :( .
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение setar » 18 авг 2017, 21:55

типовая проблема "дрыгостолов" (принтеров с подвижным по Y столом).
теория такая:
начало координат 0X.0Y.0Z находится левом ближнем углу на поверхности стола.
Для дрыгостолов это значит именно тут должно находится сопло.
Если верх/низ , право/лево вопросов не вызывают, то стол (ось Y) часто воспринимают не верно, а именно:
когда сопло находится в начале координат 0.0.0 стол максимально отодвинут от нас! а это значит что концевик Ymin находится на дальнем от нас конце рельс Y, и паркуется стол удаляясь от нас.

проверьте это
1. концевик Ymin на электронике дложен подходить к максимально удаленному концевику Y (электрика)
2. направление парковки должно быть в минимум по Y(прошивка)
3. направление вращения мотора Y должно обеспечивать удаление стола при движении в минимум (механика => прошивка)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение Начинающий » 18 авг 2017, 23:33

setar писал(а):...
начало координат 0X.0Y.0Z находится левом ближнем углу на поверхности стола.
...
1. концевик Ymin на электронике должен подходить к максимально удаленному концевику Y (электрика)
2. направление парковки должно быть в минимум по Y(прошивка)
3. направление вращения мотора Y должно обеспечивать удаление стола при движении в минимум (механика => прошивка)


Сейчас после инвертирования оси Y так и происходит, принтер паркует каретку в левом ближнем углу стола, если пройтись по пунктам, 1 соблюдается, 3 тоже соблюдается, по 2 пункту сказать ничего не смогу, т.к. в прошивке не шарю, потому что никогда с ней не работал.
Однако при печати модели с правой резьбой, печатается левая резьба.

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Вот пишут, что нужно отзеркалить в прошивке, либо X, либо Y, на другом ресурсе нашел статейки на эту тему, откуда следует, что для этого нужна програмная среда для работы с ардуино, собственно она есть установленная, вот только во всех статьях что я нашел описывается как настроить новую прошивку перед заливкой, но я так понимаю, что можно подстроить параметры уже залитой прошивки, ведь именно это и делает тот же Repetier host, когда производится калибровка экструдера и записываются значения величины шагов непосредственно в EPROOM устройства. Не подскажет ли кто нибудь статью, где можно почитать как изменяются параметры уже залитой прошивки, т.к. я в этом вопросе как писал уже выше не шарю.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение Myp » 19 авг 2017, 13:04

инвертировать ось через епром нельзя
либо переворачивай провода идущие на мотор, либо перепрошивай принтер откорректированной прошивкой.
продавец выслал тебе исходники прошивки?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Правая резьба как левая HEELP

Сообщение Начинающий » 19 авг 2017, 14:18

МУР
Нет продавец мне исходники прошивки не высылал, выслали только картинки, как у меня мотор на Y должен стоять, которые разительно отличаются от тех что у них в мануале по сборке, но не суть.
Как писал Harh в своем посте проблема все таки была еще и в кривой детали как оказалось, потому что там как оказалось была левая резьба, сегодня по совету напечатал тестовые цирфы, оказалось что теперь все печатается нормально, после чего присмотрелся к модели с резьбой и на всякий случай переделал ее и оказалось что теперь все нормально распечатывается без зеркаленья.

Спасибо всем кто ответил, вопрос можно считать решенным, сорри за флуд.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron