roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

prusa i3 на mgn

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 31 май 2017, 14:57

Прошелся по поиску, что-то не нашел.
Хотел спросить: может у кого есть инфа на подобное чудо? https://www.youtube.com/watch?v=JJxFf5ES9Xs


Хотелось бы собрать прусу на MGN, рыскаю в инете и ничего не могу найти. На видео то что надо, но на файлы выйти так и не смог. Может у кого то даже и есть что? :friends:
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Harh » 31 май 2017, 15:16

Понимаю, что тебе это напрямую не поможет, просто обычно Прюша берется в качестве бюджетного варианта принтера, а рельсы и бюджетность - понятия плохо совместимые, потому такие решения не особо популярны. С другое стороны, вроде бы Сетар как раз Прюшу на рельсах и делал, точнее ее частный случай... Ну, если ничего не вру. С третьей стороны, когда речь уже начинает идти о рельсах, то заходит речь о ящике, H-Bot и все такое, т.к. можно уже и какой-никакой термобокс сделать.

Но это просто общее соображение, почему именно прюш с рельсами мало. Но, с другой стороны, тебе это все равно не мешает таковой собрать, буде есть желание и найдутся файлы... ну или сам нарисуешь :)

Более полезного, увы, уже не скажу.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Myp » 31 май 2017, 16:55

автор прюши с видеоролика выкладывал файлы но ссылка сдохла
http://forums.reprap.org/read.php?4,663692,page=1
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 31 май 2017, 18:22

:sorry: Оцень и Оцень заль

Но возможно кто и успел стянуть файлы? мож на форуме кто отозвется. :beer:
Не, придется городить свое :sorry:
У меня вся база с точностями уже есть в 3dm (рино)
Вложения
2017-05-31_184922.jpg
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Myp » 12 июн 2017, 02:32

но зачем? даже если сделать рельсы, хорошим принтером прюша всё равно не станет.
если есть рельсы, то надо собирать нормальный принтер
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 12 июн 2017, 14:53

Ящик конечно же лучше прюшки. Но опять же толкового чертежа не найти. Если и есть то под обычный "ящик" а хотелось бы с выносом движков. Потому что радость от ящика это повышенная температура печати, АБС . а с движками в внутри не особо хотелось. Ну и вторая, толком не решенная задача- подача. На трубке шляпа полная- чтобы не говорили. Тут либо вариант подачу на 3ку делать.
Как то так. Ну это для моего видения, ничего не навязываю. :beer:
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение VitDagger » 12 июн 2017, 15:32

Что мешает чуть доработать чьё то и вынести движки? У меня они снаружи, директ экструдер Titan. Пластик всё равно правда по трубке подаю, просто мне так удобнее.
Корпус правда не люминька, не фанера, а из того, с чем работаю каждый день - МДФ.
2017-06-12 14-28-15.JPG

2017-06-12 14-28-25.JPG

Недостатков хватает, сейчас переделываю.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 12 июн 2017, 18:59

Дак он же открытый. Ну это ладно, решается быстро а вот подача? Ретракт то моск выносит? Просто я к чему: та же прюшка, разница в скорости , ваш быстрее будет. Но только на прюшке подача точнее.
Не знаю, смысл если и есть то только если подача будет хорошая.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Myp » 12 июн 2017, 21:32

maxvalin писал(а):Ну и вторая, толком не решенная задача- подача.

это ты о чём? подача на прюше ничем не отличается от подачи в любой другой кинематике
хочешь директ - делай директ.
но и боуден идеально может работать, единственный минус боудена проблема с гибкими пластиками.

просто используя кинематику прюши, бессмысленно говорить о точности или рассуждать о типах подачах.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 13 июн 2017, 02:10

Отличается ещё как. Год назад когда ещё занимался разработкой принтеров перебрался этих подач куеву тучу. Вся удаленка фуфло, фуфло без исключения. Даже ашботы и вся эта шонтропа. Единственно что было кое-как это на 3мм прутке. А если говорить о точности то вот как раз разницы нет то это прюша за 10 к собрана собственноручно то ли ашбот за 80к. Здесь самое главное как и с чего сделано. Точность шд, длинна ремней, вес экструдера, направляющие, люфты и ещё куча факторов. Я бы сказал вообще что принтеры и точность вещи не совместимые. Бесполезный вброс- нашедший единичные применения. Я занимаюсь ЧПУ 13 лет и если рассуждать о принтерах как о нише на рынке ЧПУ.... Ну можно приписать как учебный материал для юных одаренных молодых детей. И на этом все, ну и ещё для таких как мы с вами ;) кулибиных. Так что точность здесь неприемлива вообще как характеристика. Разница между всемы этими зверинцами будет скорость печати, если принтер закрытый то ещё и лучше АБС будет печатать. Типа плавная усадка, да что я говорю вы и сами знаете:) единственное исключение это дельты, из-за особенностей кинематики они немного получше будут. Там была одна контора в которой сообразили что подачу надо по короче делать и подвесили редуктор над головкой сантиметров 8. Говорил шефу что это самый правильный подход на тот момент, он пенился что лучше с башни , в итоге обложался на выставке.
Ладно, что занесло меня )))
Не хочу тут споры затевать, если считаете так значит пусть так и будет. Я отошёл от этого всего и пришёл чисто для экономии времени. Сидеть делать по новой холдеры для мгн не особо хотелось, ведь они уже сделаны человеком.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Myp » 13 июн 2017, 10:23

maxvalin писал(а):Вся удаленка фуфло, фуфло без исключения.
ты просто не научился ей пользоваться =)
вот последняя штукень напечатанная
IMG_20170613_092530.jpg
можешь покритиковать качество боудена.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение sergey2x » 13 июн 2017, 10:31

Myp писал(а):просто используя кинематику прюши, бессмысленно говорить о точности или рассуждать о типах подачах.

За счет чего повышается точность в других кинематиках?
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение maxvalin » 13 июн 2017, 11:59

sergey2x писал(а):
Myp писал(а):просто используя кинематику прюши, бессмысленно говорить о точности или рассуждать о типах подачах.

За счет чего повышается точность в других кинематиках?

Ничем 8) если из того же.

По поводу "вазы"- хорошо напечатано, не спорю. Но здесь топология печати постоянного давления и толщина большая. Напечатайте короб с отверстиями. И слой 0.1 отверстия возле углов. Как ретракт справится с этим? Возможно вы достигли лучших результатов;)
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение Myp » 13 июн 2017, 17:06

sergey2x писал(а):
Myp писал(а):просто используя кинематику прюши, бессмысленно говорить о точности или рассуждать о типах подачах.

За счет чего повышается точность в других кинематиках?
за счёт неподвижности стола с моделью.

Добавлено спустя 34 минуты 3 секунды:
maxvalin писал(а):Как ретракт справится с этим?
так же как обычно, справится.
боуден сложнее в калибровке, если директ достаточно собрать без ошибок, чтоб печатал, то с боуденом надо подбирать параметры.
единственная сложность это то что для боудена нужен шустрый экструдер, чтоб позволял ретракт быстрее 100 мм/с делать, тоесть это будет директ экструдер, не шестерёнчатый.
трубка боудена должна чётко сидеть в фитингах (иногда она там слегка болтается), экструден дролжен располагаться так чтоб длина трубки была минимальная (я видел фотки на которых весь метровый кусок который положил китаец использовался в боудене, хотя достаточно отрезать 30 см кусочек)

вобще лучший вариант это гибрид, боуден с трубкой длиной 5-10 см. называется flying extruder.
так же актуальна тема с легкими экструдерами, начиная с банального титана, там где мотор "блинчик", продолжая шестерёнчатыми экструдерами на моторах типа нема14 и кончая экструдерами на DC моторах с редуктором и энкодером.
так что если есть предубеждение к боудену, есть множество вариантов лёгких экструдеров.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: prusa i3 на mgn

Сообщение sergey2x » 13 июн 2017, 18:04

Myp писал(а):
sergey2x писал(а):
Myp писал(а):просто используя кинематику прюши, бессмысленно говорить о точности или рассуждать о типах подачах.

За счет чего повышается точность в других кинематиках?
за счёт неподвижности стола с моделью.

Но по голова начинает перемещаться по "бывшей" оси стола. На тех-же ремнях и моторах. Так за счет чего точность то повышается?
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron