roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 07:10

Здравствуйте, идея не нова и давно работает. Но работает в крупных городах, в провинции о 3D печать даже и не слышали. То, что я видел в интернете, как примеры работ компаний, оказывающих такие услуги - мягко говоря не очен. Что мне не понравилось - цветопередача, детализация лица и остальных мелких деталей, стоимость услуги. Как я понял (поправьте, если не прав) проблема в том, что технологии цветной 3D печати далеки от совершенства. Более того, стоимость данных аппаратов велика - этим обусловлена стоимость услуги.
Но если печатать одним цветом, а потом художник будет раскрашивать эту фигурку. В этом случае важным станет качество печати - детализация, а так же качество сканирования человека. Отсюда вытекают два впороса
1. Сканер. Выбираю между Fuel3D и 3D Systems Sense Next Gen. Про первый сканер толком нет информации, но как я понял этот сканер делает 3D снимки, которые необходимо совмещать между собой в редакторе, что не всегда удобно. Во втором случае - сканером необходимо "водить" по объекту и получать 3D модель в автоматическом режиме - это гораздо удобнее, но разрешение у этого сканера ниже. Лично я склоняюсь к 3D Systems Sense Next Gen, готов выслушать мнение опытных людей.
2. Какой выбрать принтер - тут еще ничего не выяснял.
Нужны следующие критерии
- способность точно создавать мелкие детали - детали лица, кисти рук, волос и т.д.
- скорость печать
- надежный
- простота обслуживания
Любые замечания поэтому вопросу.
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 09:21

оба сканера работают с компом, прыгаешь вокруг модели со сканером а он скидывает на комп данные, модель строится уже на самом компьютере
не стоит забывать что для нормальной работы с моделями нужен далеко не дешевый комп.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 09:49

Myp писал(а):оба сканера работают с компом, прыгаешь вокруг модели со сканером а он скидывает на комп данные, модель строится уже на самом компьютере

Всё же, какой из сканеров лучше, удобнее? Или всё равно? Сколько времени уходит на сканирование 1 человека? Можно ли сканировать пару? Допустим красиво поставил жениха и невесту - долго ли им придется стоять не шелохнувшись?
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 09:57

legiorex писал(а): - способность точно создавать мелкие детали - детали лица, кисти рук, волос и т.д.

мой самодельный дешевый принтер может распечатать даже бактерию, не говоря уже о волосинках.
весь вопрос в каком масштабе, бактерия размером с кулак выйдет с отличной точностью!
так что стоит указать какого точно размера будут ваши модели
на fdm принтере проблематично сделать что-то вразумительное размером 1х1 мм, если обязательно нужны отдельные пальцы, то вероятно придётся делать их от 2мм диаметром, тоесть масштаб получается примерно 10к1, модели человека будут под 20 см высотой, это уже не фигурка, а целая кукла.
да и вобще сплошной гимор будет печатать.
нужен порошковый принтер, который сам по себе стоит огого.

так что сканер это мелочи по сравнению со всем остальным =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 10:02

Планирую делать фигурки от 13см до 18см. Как я понимаю порошковый принтер нужен в основном для полноцветной печати. Я же буду прибегать к услугам художника для раскраски фигурки.
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 10:05

legiorex писал(а): долго ли им придется стоять не шелохнувшись?
посмотри ролики на ютубе где сканируют человека
там примерно понятен процесс и быстродействие.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 10:14

В живую нет возможности посмотреть фигурки с принтера. Поэтому прикладываю фото и вопрос - лица как бы размазанные - это из-за чего? Как будто на телефон сфотографировали человека.
Изображение
Изображение
Изображение

Видео посмотрю, спасибо.

Добавлено спустя 46 секунд:
Если эти фигурки раскрасить вручную, то будет очень хорошо.
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Harh » 12 апр 2017, 10:19

legiorex писал(а):Планирую делать фигурки от 13см до 18см. Как я понимаю порошковый принтер нужен в основном для полноцветной печати. Я же буду прибегать к услугам художника для раскраски фигурки.


Кстати, можно же фотополимерный принтер взять. И точность есть, и в высоту такие размеры реальны.

legiorex писал(а):В живую нет возможности посмотреть фигурки с принтера. Поэтому прикладываю фото и вопрос - лица как бы размазанные - это из-за чего? Как будто на телефон сфотографировали человека.


По виду похоже на ограничения сканирования, хотя вродь действительно могло бы и нормально быть, там уж такого ограничения быть не должно.
Последний раз редактировалось Harh 12 апр 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 10:34

цвет у порошковых за счёт капель чернил которыми красят порошок, чернила слегка расплываются и резкости особо не добиться.
но чем дороже принтер тем резче получается.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
но вобще делают и раскраски
что-то из разряда шаржей))
Изображение

интересно вышло
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 11:08

Harh писал(а):Кстати, можно же фотополимерный принтер взять. И точность есть, и в высоту такие размеры реальны.

Какие модели посоветуете?

Myp писал(а):цвет у порошковых за счёт капель чернил которыми красят порошок, чернила слегка расплываются и резкости особо не добиться.
но чем дороже принтер тем резче получается.

Поэтому вручную красить будет лучше.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Myp писал(а):интересно вышло
Зачет!!!! Вот и я так же хочу, может даже сам научусь раскрашивать. Принтер использовался не фотополимерный. Чем тоньше слой может сделать принтер - тем лучше? Чем меньше диаметр сопла тем лучше?
Фотополимерные принтеры - посмотрел - стоят как самолёт. Для "высоких" моделей нужна соответствующая ванна, а это больший расход материала, а он тоже стоит как авиа топливо.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Кстати, сколько в граммах весит фигурка человека размером 15см
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение TedBeer » 12 апр 2017, 11:59

legiorex писал(а):Поэтому вручную красить будет лучше.

Только очень трудозатратно. Время - деньги.

legiorex писал(а):Чем тоньше слой может сделать принтер - тем лучше? Чем меньше диаметр сопла тем лучше?
Фотополимерные принтеры - посмотрел - стоят как самолёт.

Тем качественнее нужна механика, чтобы обеспечить точность позиционирования. Тем дольше будет печататься модель (помним, что время - деньги) И стоимость легко приблизится к фотополимерному или даже побьёт её. При разнице цен в 2-3-4 раза я бы цену принтера не рассматривал, т.к. это капитальные вложения. А вот цена расходников имеет значение. Фотополимерные стоят дороже, но требуют меньше постобработки. У FDM расходники дешевле, но нужную дополнительно обрабатывать (сглаживать ацетоном, пройтись шкурочкой и т.д.) Вам нужно сделать финансовые расчеты и поверьте, что цена принтера(в разумных пределах) это меньшее о чем надо беспокоиться. Именно поэтому промышленные решения дороже на начальном этапе, но они отбиваются в долго(средне)срочной перспективе.

legiorex писал(а): Для "высоких" моделей нужна соответствующая ванна, а это больший расход материала, а он тоже стоит как авиа топливо.

Вы плохо ознакомились с технологией. Это только в маленьких принтерах для крошечных моделей используется печать с погружением моделей. В большинстве размер модели не зависит от глубины ванны. Ванна нужна только чтобы хватало буквально на несколько слоев.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 12:22

TedBeer писал(а):Только очень трудозатратно. Время - деньги.
На то - это и работа что бы тратить на это время.
Встретил в местном парке художницу - цена за карандашный рисунок - 300руб. За акварель - 500руб. Думаю с ней договорится.
TedBeer писал(а):Вам нужно сделать финансовые расчеты
Вот этим сейчас и занимаюсь.
Сколько весит фигурка человека 15см, в среднем?
Сколько по времени будет печататься такая фигурка?
Я планирую установить цену в 3000 - 5000 руб. за фигурку 15см. Из них, 1000 готов отдавать художнику.
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение Harh » 12 апр 2017, 12:31

legiorex писал(а):Какие модели посоветуете?


Не знаю... Они в общем-то схожи... Можно взять какой-нибудь вроде RussianDLP. Не сталкивался с ним, но никаких ярко выраженных плохих отзывов не встречал, да и технология там, как и в ФДМ принтерах, предсказуема использующимися компонентами.

Принтер использовался не фотополимерный. Чем тоньше слой может сделать принтер - тем лучше? Чем меньше диаметр сопла тем лучше?


Да... Но чем меньше размер сопла, тем больше может выплыть проблем с его банальным забиванием, но все равно, например, верхняя поверхность нормальной из принтера не выйдет. И время печати начнет плавно уходить с часов до десятков часов.

Фотополимерные принтеры - посмотрел - стоят как самолёт


Порошковые - несколько самолетов :) Кстати, есть уже самопальные модели за немного другую цену. Особенно те, у которых вместо проектора лазер. Но у них и скорость печати ниже. Сейчас уже китайские с лазером идут по цене, сравнимой с ФДМ. Также, здесь человек был, который такой принтер сделал, а теперь продает в китах. Ник запамятовал.

Но это я не прям навязываю, просто фотополимерный ощутимо точнее, чем ФДМ или порошковый.

Для "высоких" моделей нужна соответствующая ванна, а это больший расход материала, а он тоже стоит как авиа топливо.


Как уже выше написали, нет. В основном сейчас используется принтер с расположением проектора снизу, а это необходимость с полным погружением модели отменяет. Думаю, стакана полимера для обеспечения печати (который потом можно слить обратно) будет достаточно даже на принтере с большой ванночкой.

Кстати, сколько в граммах весит фигурка человека размером 15см


Могу только предположить, что грамм 50-80.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение legiorex » 12 апр 2017, 12:53

TedBeer писал(а):Вы плохо ознакомились с технологией. Это только в маленьких принтерах для крошечных моделей используется печать с погружением моделей. В большинстве размер модели не зависит от глубины ванны. Ванна нужна только чтобы хватало буквально на несколько слоев.

Посмотрел внимательнее - модель располагается вверх ногами и лазер получается светит снизу и смола нужна только в момент формирования фигуры

Нашел китайские принтеры https://ru.aliexpress.com/item/3d-Print ... .87.AOF4Pa
что скажете? Кто пользовался?
legiorex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:43

Re: Печать фигурки людей как бизнес. Оборудование.

Сообщение 3DLab » 12 апр 2017, 12:54

Какие модели посоветуете?

Я занимаюсь большими DLP-принтерами. Могу собрать под заказ. Полимеры тоже разрабатываем. Сейчас тестирую сверхбыстрый полимер для крупных моделей, он же и для lcd-принтеров. Скорость засветки области 140х105мм - 3 секунды. 400х300мм - 10 секунд. Фигурку высотой 150мм можно вырастить за рабочий день. Так же сейчас обкатываю новою конструкцию ванны с нетрадиционным покрытием. Подойдет как для классических размеров DLP-принтеров, так и для особо крупных. Полимер появится в продаже в течение месяца. Цена не более 5500 руб/кг.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0

cron