roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новый принтер. Небольшой опрос.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение AKlion » 11 мар 2017, 13:02

Задумался о новом принтере доступном для сборки и повторении. А посему хочу задать простой вопрос. Каким бы вы представили свой новый принтер. Какие бы функции вы бы обязательно хотели видеть в нём и какой размер области печати.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение 3DLab » 11 мар 2017, 13:13

DLP-принтер с областью печати 355х200мм и временем засветки слоя 0.05мм не более 30 секунд.
Такого полимера, правда, еще нет, но работы ведутся и почти завершены. реально существующий полимер дал уверенную засветку за минуту при рабочем поле 400х300мм. FDM это уже уделывает, но всё равно еще слишком медленно.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение AKlion » 11 мар 2017, 13:17

Да о таком я пока только мечтаю... Но область такая мне не нужна хватило бы и 150 на 250, а вот толщина слоя великовата...
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение ilalexey » 11 мар 2017, 16:20

Больше склоняюсь к десятку маленьких принтеров(и тем сократить время печати). Большие детали, говорят, коробит, а в основном печатают кучу окрошки.
---
... а ещё, чтобы экран управления 7 дюймов был с ips матрицей и не мешал.
Последний раз редактировалось ilalexey 11 мар 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение Спектр » 11 мар 2017, 17:28

Хм, немного разложив мысли по полочкам -
1) Закрытый принтер(очень плотно) с возможностью выкачивать воздух за борт - коробит меньше, не воняет, печатай чем хочу.
2) Подогрев объёма - по опыту не скажу(нету/мало), но пишут что очень хорошо для печати крупных деталей.
3) Габариты области печати не меньше 200-250мм, а если печатать много, то добавить
ilalexey писал(а):Больше склоняюсь к десятку маленьких принтеров
, и распределять печать между принтерами в зависимости от габаритов деталей.
4) Если печатаются крупные и грубые детали то голову с возможностью печати толстым слоем(скорее возможность простой смены головы)

Всё вышесказанное мнение(и желание) человека имеющего мало опыта.

З.Ы. Если будет реализовываться подогреваемый объём просьба поделиться, видится несколько проблем при этом интересно их практическое решение.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение Alexus12 » 11 мар 2017, 19:44

AKlion писал(а):Задумался о новом принтере доступном для сборки и повторении. А посему хочу задать простой вопрос. Каким бы вы представили свой новый принтер. Какие бы функции вы бы обязательно хотели видеть в нём и какой размер области печати.

Было бы интересно узнать какие недостатки в своем прошлом варианте Вы обнаружили после столь долгой эксплуатации? Я на него смотрел постоянно когда свой проектировал - мне кажется вышло очень неплохо, Ваша идея мне очень понравилась.

Что касается области печати - лично я бы не стал увеличивать её. Если детали большие, то удобнее печатать их частями а потом склеивать. Особенно если возможны варианты запороть печать - например перебои с электроэнергией или ещё что.

Ну а из пожеланий - закрытый изолированный объем, чтобы АБС не трескался при печати. Я сейчас тоже свой буду переделывать как раз из этих соображений. Хотя я тут попробовал ПЛА и он мне все больше нравится :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новый принтер. Небольшой опрос.

Сообщение AKlion » 11 мар 2017, 20:27

Объём у меня закрытый и термоизоляция на стенках. Прошлый проект очень нравится, принтер на валах прекрасно работает!
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5