roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение maxrub » 07 мар 2017, 02:17

Приветствую!

К миру 3D печати прикоснулся недавно, но уже успел плотно подсесть на это дело :)
Хочу поделиться своей историей создания 3D принтера. Сразу отмечу, что начинал я вообще не имея никакого представления, что такое 3D принтер, и в процессе пришлось наступить на множество граблей, возможно даже очень старых и болезненных :pardon:

Принтеру уже четыре месяца, он успел переболеть многими детскими болячками, пройти путь становления и сейчас радует меня своими результатами. :good: Весь путь от чистого листа до готового функционирующего устройства занял почти год. И вот что получилось в итоге:

Изображение

Идея собрать 3D принтер возникла не сразу. Года три назад на youtube мне попались ролики с чпу фрезерными станками. Было здорово наблюдать за тем, как станок, управляемый с компьютера, на твоих глазах вырезает что-то красивое. Перемещение портала по направляющим, движение шпинделя - все это выглядело как магия. :) Меня все больше стала захватывать идея попробовать и собрать станок своими руками. Понемногу начал зачитываться форумами, изучал конструкции, подучивал матчасть. Но не сложилось. Диплом, свадьба, все закрутилось.. :pardon:

Но примерно год назад вернулся к этой идее. На тот момент я увлекся сборкой электроники (жена поспособствовала, подарив Arduino Starter Kit). Помигав светодиодами, начал потихоньку втягиваться и собирать схемы посложнее. :) Накупил деталей на али, поигрался с реле и всевозможными датчиками, пощупал esp8266. Собирать различные приспособы самому было прикольно, но казалось, что чего-то не хватает. Все эти самоделки смотрелись именно как самоделки, поскольку без корпуса их вид казался ужасно незаконченным. И в этот момент, озадаченный тем, как бы прородить красивые корпуса, я стал посматривать в сторону 3D принтеров.

Итак что мы имеем на старте? Нулевое об устройстве 3D принтера, кривые руки, немного денежных средств, горящие глаза, желание.
В целом неплохие шансы на успех! :crazy:

Начал читать материалы на тему сборки 3D принтера. План был простой: закупить электронику и механику на али, и пока она будет в пути (а закупка еще совпала с наступлением китайского нового года), подготовить чертеж и напилить корпус принтера. Корпус сразу было решено напилить из фанеры. Забегая вперед скажу, что встречалось мнение, мол фанера не даст достаточной жесткости конструкции, ее поведет от влаги и т.п. Корпус собран на шипах и стянут со всех сторон винтами, так что на мой взгляд жесткость у него отличная. Он не гуляет, не качается и каких-то признаков деформации фанеры я не наблюдал.

Я решил не брать чертежи готовых конструкций, а попробовать сделать свою, посматривая на уже имеющиеся решения. Очень нравилось исполнение принтера в ящике, наподобие Ultimaker, чем портальная конструкция или дельты. Я тогда еще не знал проблем, которые могут возникнуть, но собрать ящик, чтобы потом закрыть его стенками казалось очень правильным. :)

Чертеж создавался в SketchUp. До этого каким-либо софтом для создания 3D моделей не пользовался, поэтому искал бесплатный, простой и удобный инструмент. SketchUp очень гибкий и интуитивно понятный. Кстати, я до сих пор им пользуюсь, если надо распечатать что-то кастомизированное для бытовых нужд, не требующее особых навыков 3D моделирования. Потребовался какой-нибудь корпус, подставка, деталька - быстро нафигачил модель в SketchUp, сделал экспорт в stl (через плагин), отправил в слайсер и на печать.

Возвращаясь к теме, то методом проб и ошибок через пару дней начало что-то проглядываться:
Изображение

Итого на разработку чертежей у меня ушло около месяца. Делал не спеша, по вечерам, когда было время, посматривая на уже существующие принтеры и постоянно внося необходимые корректировки. Параллельно я договаривался о распиле фанеры на чпу фрезере, и в какой-то момент готовый чертеж пришлось переделывать с 8мм под 10мм фанеру. Финальный вариант модели принтера выглядел следующим образом:

Изображение

Вроде все выглядело неплохо. Десять раз проверил, чтобы двигающимся частям ничего не мешало, и все было крепко сцеплено. В том же SketchUp сделал развертку с модели на плоскость, разметил контуры цветом в AutoCAD и уже был готов отдать на фрезеровку.
Параллельно начала приходить электроника и механика с али. Использовался довольно-таки стандартный набор комплектующих:
* Arduino Mega + RAMPS 1.4, сердце и мозги принтера
* 5 шаговый двигателей 17HS4401, 1.7А, 4кг\см
* К движкам пять драйверов A4988 с радиатором
* 2 трапецевидных винта T8 300мм, 2мм с фланец гайками
* Клон экструдера E3D V6 J с соплами
* DIY Kit экструдера MK8
* Нагревательный стол MK2A
* 1м тефлоновой трубки 2мм\4мм
* 12 линейных подшипников LM8UU
* 10 радиальных подшипников 608ZZ
* 10 шкивов GT2 8мм
* 2 шкива GT2 5 мм, для осей XY
* 2 муфты 5x8х25 мм для соединения винтов с движками по Z
* 2 метра ремня GT2-6мм
* 2 замкнутых ремня 200-2GT-6
* 10 пружин для натяжения ремня
* 10 пружин для крепелния нагреавтельной пластины
* 6 механических концевиков

На тот момент я еще не знал точно, какие проблемы могут возникнуть в процессе сборки, поэтому старался перестраховываться. Для оси Z сразу хотел поставить нормальные винты, а не шпильки. Чисто интуитивно шпильки у меня не вызывают доверия в плане точности. Электроника находится под днищем, поэтому драйвера грелись, и начинались пропуски шагов. Поставил найденный в закромах родины кулер 80мм, проблема исчезла. Концевиков я, конечно, махнул взяв столько :pardon: Пружины на ремни не ставил, как-то не понравились они мне, хотя натяжение ремней это тот еще квест. PTFE трубку закосячил, отрезав коротко, потом докупал еще. Компьютерный блок питания, валы 8мм, провода купил на месте в Москве.

В итоге запчасти есть, чертеж есть, нужно пилить корпус. :good: С тем местом, куда первоначально планировал отдать на распил, не срослось, поэтому искал другие конторы. Но в какой-то момент расклад поменялся. Дело в том, что тесть активно занялся обустройством дачи и прикупил себе многофункциональный деревообрабатывающий станок. Вот такой:

Изображение

Он позвонил мне и предложил попробовать самим напилить фанеру под принтер. А почему бы и нет? Опыта работы с таким станком ноль, опыта распила фанеры ноль, ситуация с руками - без изменений. Шансы на успех по прежнему отличные! :crazy:

Мы съездили в Оби, купили шлифованной фанеры 10мм 760х760 четыре листа, сверлильный станок, сверло 8мм, перьев 15мм и 22мм, горсть винтов М3 различной длины, гаек M3, шайб и поехали на дачу творить. В первый день собрали станок, зафиксировали его, попробовали немного попилить и, в целом, закончили подготовительные работы. Затем начался процесс распила фанеры и сборки принтера, который продолжился четыре дня. Работали с утра до ночи, старались пилить все части максимально точно, если получались большие разбеги или неровности то часть переделывалась. В уме также держали мысль, что какие-то фанерные части в будущем можно было бы уже точнее и красивее перепечатать на имеющемся принтере. Вот что получилось в итоге:

Изображение
Изображение

Процесс очень кропотливый, и не смотря на все старания, результат не оправдал ожиданий. Выглядел этот франкенштейн, конечно, ужасно. Расхождение по диагоналям в горизонтальной плоскости были 2мм и 4мм. Отверстия под подшипники были не на одном уровне, где-то в большей степени, где-то в меньшей. Стол казался очень массивным и тяжелым. Каретка ходила уверенно на половину длины вала по Y, потом ее клинило. Валы были гнутыми, сначала думали, что сами погнули, но когда я их перезаказывал во второй раз, они тоже были не идеальными. Как мне кажется валы надо ставить хотя бы 10мм. Они избыточны в плане жесткости для 3D принтера, но их погнуть сложнее, и с большей вероятностью они будут ровными.

Первый блин вышел комом, но он позволил понять очень важные вещи. Во-первых, что конструкция по чертежам жизнеспособна. Была вероятность наличия критичных ошибок в чертеже, но посмотрев отдельно на каждый узел принтера, каких-то особых противоречий найдено не было. 10мм фанера слишком толстая, хватит и 6мм, жесткости в ней как надо.

Использование фанеры 6мм открыло возможность лазерной резки, чем я и решил воспользоваться. Два дня ушло на переделку чертежа. Заранее уже предусмотрел крепление для экструдера, концевиков, электроники, шаговых двигателей и ремней. Уменьшил общий размер принтера, оставив прежней рабочую плоскость. На будущее предусмотрел крепления для экрана и стенок. Версия 2.0 стала выглядеть так:

Изображение

Неделя ушла на поиск подходящей конторы по резке. Уж не думал что все так сложно. Кто-то имея на руках готовые dxf, не мог рассчитать заказ и просил pdf (??!), кто-то ответил только через неделю, многие заламывали цену под 8000р., 5000р. даже без материала. Одни ребята посчитали резку мдф с материалом, хотя в заголовке письма, сообщении и даже названии файлов я писал о фанере. И это все результат опроса фирм с первых четырех страниц в поисковой выдаче гугла по запросу "лазерная резка фанеры". :pardon: В итоге нашел контору, которая все сделала на следующий день после моего обращения за 2300р. Радости не было предела, довольный привез домой вот такой конструктор:

Изображение
Изображение

Сборка корпуса, каретки, установка валов, движков заняли один вечер. Собиралось все как конструктор, легко и непринужденно. Все элементы отлично подходили друг другу. Потом целый день был потрачен на установку электроники и задание первичных параметров в прошивке. Прошивку использовал Marlin. С настройкой особых проблем не возникло.

В тоже время мне пришла катушка фиолетового ABS ноунейм пластика с али. Отзывов плохих по ней не было, и в целом можно сказать, что я был готов в первым испытаниям.

Изображение

Стабильно печатать принтер начал где-то через месяц. Пришлось преодолевать проблемы с ходом кровати, забивкой сопла, охлаждением экструдера, модели, подбирать параметры для печати. Очень помогали советы найденные в сети и на roboforum. Немного результатов печати:

Изображение

Критика приветствуется, но прошу сильно не бить, т.к. моя профессиональная деятельность находится в сфере программирования, и собирать что-то материальное мне дается не просто :pardon:
Аватара пользователя
maxrub
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:01
Откуда: Москва
прог. языки: C++, С#, Python, Lua, JavaScript, PHP
ФИО: Максим

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Alexus12 » 07 мар 2017, 10:23

Так а чем в итоге хотэнд охлаждается? На последней фотке я не вижу вентилятора на нем.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение maxrub » 07 мар 2017, 13:11

Так а чем в итоге хотэнд охлаждается? На последней фотке я не вижу вентилятора на нем.

Я еще потихоньку дорабатывал принтер, и там стоит кулер 30мм. Вот фото:
Изображение
Аватара пользователя
maxrub
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:01
Откуда: Москва
прог. языки: C++, С#, Python, Lua, JavaScript, PHP
ФИО: Максим

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Alexus12 » 07 мар 2017, 16:55

А, так это уже другой дизайн.
Переделайте лучше сразу на 40мм кулер - он тише работает.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение maxrub » 07 мар 2017, 17:36

По началу кулер вообще проволокой прикручивал к хотэнду :D Но когда процесс печати стабилизировался - напечатал человеческий крепеж.

Переделайте лучше сразу на 40мм кулер - он тише работает.

Спасибо за подсказку! Действительно этот очень шумный.
Где-то в пути еще парочка tmc2100, хочу их попробовать поставить, чтобы потише было. :)
Аватара пользователя
maxrub
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:01
Откуда: Москва
прог. языки: C++, С#, Python, Lua, JavaScript, PHP
ФИО: Максим

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Ernesto » 08 мар 2017, 11:42

Хорошая работа :good:
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Harh » 10 мар 2017, 09:25

Сурово... Основательно :)

Пока читал, с первого варианта уже хотелось посоветовать лазерную резку по причине разницы в точности между ручными замерами и "чпушными", но понял, что совет запоздалый. У тебя первый вариант был уж шибко нерациональный - деталей мелких много с множественными сочленениями.

Вообще, вполне разумный (на мой взгляд) ультимейкер получился. По-хорошему да, надо бы на рельсах, но у меня самого принтер на 8 мм валах.

А от пружин-натяжителей по-моему ты зря отказался: ИМХО хуже от них бы не стало. У меня на всех ремнях висят (на двух штатно, на третий уже сам налепил).

Вообще, занятно: в одном посте работа нескольких лет :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение maxrub » 11 мар 2017, 21:18

Пока читал, с первого варианта уже хотелось посоветовать лазерную резку по причине разницы в точности между ручными замерами и "чпушными", но понял, что совет запоздалый. У тебя первый вариант был уж шибко нерациональный - деталей мелких много с множественными сочленениями.

Согласен, но руки чесались и теплилась надежда, что получится :)
Вообще, вполне разумный (на мой взгляд) ультимейкер получился. По-хорошему да, надо бы на рельсах, но у меня самого принтер на 8 мм валах.

А что дают рельсы? выше скорость печати?
А от пружин-натяжителей по-моему ты зря отказался: ИМХО хуже от них бы не стало. У меня на всех ремнях висят (на двух штатно, на третий уже сам налепил).

Буду каретки перепечатывать, обязательно попробую натяжители поставить!
Вообще, занятно: в одном посте работа нескольких лет

Не так все плохо, работа длилась год :)
Аватара пользователя
maxrub
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:01
Откуда: Москва
прог. языки: C++, С#, Python, Lua, JavaScript, PHP
ФИО: Максим

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Harh » 12 мар 2017, 20:33

maxrub писал(а):А что дают рельсы? выше скорость печати?


Точность выше, жесткость и вроде износ меньше... На валах, я так понимаю, ты даже в идеальных условиях очень высокую точность позиционирования не получишь... Но утверждать не буду, вопрос спорный... Одно скажу: если будешь брать рельсы, бери официальные Хивины, китайские не советую - не та разница в цене.

Буду каретки перепечатывать, обязательно попробую натяжители поставить!


Там в том смысл, что они вообще есть не просят - повесил их, и ничего больше от них не надо - никаких регулировок и заморочек.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение maxrub » 14 мар 2017, 22:41

Точность выше, жесткость и вроде износ меньше... На валах, я так понимаю, ты даже в идеальных условиях очень высокую точность позиционирования не получишь... Но утверждать не буду, вопрос спорный... Одно скажу: если будешь брать рельсы, бери официальные Хивины, китайские не советую - не та разница в цене.

Почитал про рельсы, глянул цены на офф Хивины, и чутка прифигел :pardon: Впринципе и на валах все очень даже неплохо.
Хотя тема интересная, и может, когда буду следующий принтер собирать,китайцы качество подтянут :crazy:
Аватара пользователя
maxrub
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:01
Откуда: Москва
прог. языки: C++, С#, Python, Lua, JavaScript, PHP
ФИО: Максим

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Alexus12 » 15 мар 2017, 07:29

Harh писал(а):Но утверждать не буду, вопрос спорный...

Вопрос чисто в религии. Как и в видеокартах - Нвидиа или Ати.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение Myp » 15 мар 2017, 08:52

рельсы конструктивно должны быть по всей длине закреплены на раме принтера, поэтому и нагрузку они могут держать на порядок выше.
если хочется высокие скорости и двухэкструдерную голову весом под килограмм, без рельс никак, нагрузка распределяется на раму принтера, а валы висящие за 2 конца прогибаются дугой.
а в простейшей ситуации и валы справятся.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Опыт проектирования и сборки 3D принтера дилетантом

Сообщение alexfed » 17 май 2017, 12:50

Есть предложение. Отправил сообщение в личку.
alexfed
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:04


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron