roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер предсаазатель есть?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Слайсер предсаазатель есть?

Сообщение infoman » 08 фев 2017, 09:58

1 - Есть ли в мире слайсер для многоцветной печати который чтото делает для смены цвета не непосредственно перед сменой, а заранее. Например нужно сменить цвет, он за 10-60 секунд до этого пиннает в г коде командой серву экструдера переключающую чтото там в экструдере и так для каждой операции смены цвета + смешение цветов?

2 - и как рисовать цветные stl файлы и кормить ими этот слайсер?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Слайсер предсаазатель есть?

Сообщение Alexus12 » 08 фев 2017, 10:52

infoman писал(а):1 - Есть ли в мире слайсер для многоцветной печати который чтото делает для смены цвета не непосредственно перед сменой, а заранее. Например нужно сменить цвет, он за 10-60 секунд до этого пиннает в г коде командой серву экструдера переключающую чтото там в экструдере и так для каждой операции смены цвета + смешение цветов?

2 - и как рисовать цветные stl файлы и кормить ими этот слайсер?

Киссликер, Симплифай могут (может ещё какие-то), если в Гкоде на смену инструмента прописать нужные команды. А что касается цветной печати, то в Симплифае можно настроить с какого слоя будет печататься другим цветом.
Либо курить в сторону Diamond Head.
Но как по мне проще раскрасить деталь после печати, чем заморачиваться с цветной печатью.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Слайсер предсаазатель есть?

Сообщение setar » 08 фев 2017, 11:37

печатаю цветом (diamond head)

в кисслайсере раздельно организованы вставки кода по событиям: выбор новой головы, нагрев текущей головы, преднагрев следующей головы, охлаждение текущей головы и охлаждение предыдущей головы. Пользуясь этими событиями можно вставить любое действие, время регулируется так:
Снимок экрана 2017-02-08 в 10.20.17.png

но если задача не в предварительных действиях а в банальном стравливании переходного цвета то это делается автоматически печатью "сопливца" - столбика нужного диаметра в один виток рядом с моделью (функция single pillar в поддержках)

для рисования цветных файлов есть два (может больше) варианта:
1. разделение модели по разным STL файлам. в каждом файле свой цвет, в совпадающих координатных плоскостях.
файлы открываются скопом (мультивыбором в окне загрузки модели), затем назначается карта экструдеров.
Снимок экрана 2017-02-08 в 10.29.49.png

Снимок экрана 2017-02-08 в 10.30.10.png

Снимок экрана 2017-02-08 в 10.30.25.png

2. разделение твердых тел в модели внутри одного STL файла. тут все то же самое только карта экструдеров строится по поверностям внутри модели (на картинке уровень mesh)

По хорошему нужно уходить от формата STL и использовать AMF - там все (включая опции обработки и желаемые цвета) сведено в один файл. но к сожалению кисслайсер это не умеет, как и работать с числом экструдеров больше 4 шт (diamond head смешивает цвета в произвольной пропорции и может эмулировать заданное число разных голов-инструментов, я использую эмуляцию 16 инстрментов)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер предсаазатель есть?

Сообщение infoman » 08 фев 2017, 12:11

Спасибо, я немножко проясню, я тут недавно экструдер калиброаал маркером, поставил красную точку и забыл, у меня боуден и точка эта ушла в экструдер и напечаталась в виде слоя на детали, вот я и подумал а почемуб не тыкать в пруток магнитными реле на концах которых будут миримаркеры, грубо говоря раскрашивать пруток заранее - поосчитывать/предсаазывать...
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Слайсер предсаазатель есть?

Сообщение setar » 08 фев 2017, 12:19

идея давнешняя, но делать в автоматическом приводе не стали - очень не точно получается
http://www.thingiverse.com/search?sort= ... ype=things
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron