roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 02 фев 2017, 09:02

Только сейчас пост увидел...

3DLab писал(а):Тут решать придется со стороны полимеров. На одном из экспериментальных образцов я получал время засветки слоя 11 секунд при области печати примерно 180х130мм (разрешение около 170 микрон на проекторе 1024х768). Это уже приближается по размерам к ранним образцам FDM, а по скорости уже начинает FDM уделывать!


Первая мысль: "Чего-то уж очень долго, хоть и размер вродь большой (не относительно яркости, а вообще)", вторая мысль приходит уже после прочтения про ФДМ - так это очень даже... Пусть с поправкой на разницу в толщине слоев это может быть и не настолько лучше, но все же...

Но тут получаем удар с неожиданной стороны. Ужасная усадка! АБС, да что там АБС, нейлон отдыхает! И тут еще работать и работать.


Угу... Об этом я даже ни разу не задумывался, почему-то казалось, что усадка - это проблема исключительно АБС и прочих нейлонов.

Так что, получается, что у всех обычных фотополимеров такая усадка, что печатать можно только сравнительно тонкостенные объекты? Или это проблема именно этого фотополимера? Так-то вроде я ж видел разные сравнительно большие домики со сплошными крышами, у коих длина непрерывных элементов вполне значительная.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 02 фев 2017, 12:41

Так что, получается, что у всех обычных фотополимеров такая усадка, что печатать можно только сравнительно тонкостенные объекты? Или это проблема именно этого фотополимера?

Усадка есть у всех. У нашего 3%. Это хороший показатель. Можно печатать те самые тонкостенные (1-2мм толщина) модели, о которых вы говорили. На плохих полимерах не получится даже этого - стенка треснет. Обратите внимание, на заманчивых фото с презентаций принтеров и полимеров, как правило, не встречаются монолитные принты. Всегда или ювелирная мелочевка или ажурная конструкция в виде какого-нибудь шарика в стиле вороного. Это не случайность.
В общем, с нормальными полимерами вполне можно работать на классических для DLP размерах области печати. Чтобы увеличивать область, надо совершенствовать расходники.
Наверное, самые благополучные в плане усадки выплавляемые восконаполненные ювелирные полимеры. Но там прочность никакая и скорость низкая.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 02 фев 2017, 13:21

3DLab писал(а):Наверное, самые благополучные в плане усадки выплавляемые восконаполненные ювелирные полимеры. Но там прочность никакая и скорость низкая.


А можно вопрос от чайника: от чего зависит степень усадки у фотополимера, и насколько она отличается у хороших и среднестатистических фотополимеров?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 02 фев 2017, 13:33

Harh писал(а):А можно вопрос от чайника: от чего зависит степень усадки у фотополимера, и насколько она отличается у хороших и среднестатистических фотополимеров?

От усадки используемых мономеров и олигомеров.
Эластичность отвержденного полимера тоже положительно влияет на усадку. Точнее не на саму усадку, а на ее последствия.
Еще есть вариант с "недожиганием" полимера. Это когда после печати получаем некий полуфабрикат, на ощупь типа мыла, а потом его медленно досвечиваем, пока он не наберет конечные свойства. Но в этом случае модель всё равно может скрючить при дожигании. Зато она по крайней мере допечатается, а не отвалится от столика, выгнувшись дугой.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 02 фев 2017, 14:23

За информацию спасибо, но, если честно, сказало мало. Мне вспоминаются расчпечатки, когда вродь паровоз какой-то печатали. Вид он имел вполне себе разумно монолитный и не особо же мелкий. Печатали же его как-то. Это я просто в порядке рассуждений на тему. Кстати, не знаю, я тут тихо тему зафлуживаю вродь. Если что, скажи, не буду.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 02 фев 2017, 14:39

Harh писал(а):За информацию спасибо, но, если честно, сказало мало. Мне вспоминаются расчпечатки, когда вродь паровоз какой-то печатали. Вид он имел вполне себе разумно монолитный и не особо же мелкий. Печатали же его как-то. Это я просто в порядке рассуждений на тему. Кстати, не знаю, я тут тихо тему зафлуживаю вродь. Если что, скажи, не буду.

Не, безусадочные полимеры есть. На промышленных принтерах с загрузкой 75 килограмм и не такое печатают. Их нет в хоббийном секторе. Вряд ли кто-то будет собирать фанерный принтер на б/у проекторе с авито и печатать на нем паровозики профессиональным полимером по 700 евро за литр и сроком доставки полтора месяца.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение elshad66 » 02 фев 2017, 23:25

Я печатаю за 600 евро ЕС500,550 евро EPIC, и усадка зависит от конструкции и массивности модели,
если печатать сеточную деталь, сережка например, то 3-4% ,увеличиваю в масштабе , а если мужской перстень то 6-7 %, как то вечером напечатал на ЕС500 мужской под золотой червонец диаметром 12,5 мм , а посадочное место под чирик изначально смоделировал на 1 мм больше, (13,5мм) сразу после печати было 13,5 , а утром чирик влезал с натягом, что составило усадку больше 7,5%
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 03 фев 2017, 09:03

elshad66 писал(а):а утром чирик влезал с натягом, что составило усадку больше 7,5%


Жуть какая... Жаль, что я эту инфу раньше не встретил
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 03 фев 2017, 15:05

Жуть какая... Жаль, что я эту инфу раньше не встретил

Это да. Производители, как правило, эту тему не афишируют и предпочитают сделать пользователю сюрприз. Ну, разумеется, кроме самого честного - меня :roll:
Я сам долгое время печатал всякие мелкие бюстики/колечки не подозревая о проблеме. Пока как-то раз не понадобилось напечатать для разрывного стенда брусочки 80х10х4 мм. Напечаталось нечто дугообразное. Подобрав челюсть с пола, сообщил химикам о проблеме. Сейчас ситуация гораздо лучше, но переходить на область печати 400х300мм (0.4 мм разрешение при 1024х768) пока рановато :)
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 03 фев 2017, 23:23

3DLab писал(а):
Жуть какая... Жаль, что я эту инфу раньше не встретил

Это да. Производители, как правило, эту тему не афишируют и предпочитают сделать пользователю сюрприз. Ну, разумеется, кроме самого честного - меня :roll:


:)

Так да. Я должен был предположить, что усадка у фотополимера должна быть даже чсито аналитически, но не встречал напрямую упоминаний и как-то в голову даже не пришло.

Пока как-то раз не понадобилось напечатать для разрывного стенда брусочки 80х10х4 мм. Напечаталось нечто дугообразное.


Кстати, ведь, толщина совсем не космическая мягко говоря.

Подобрав челюсть с пола, сообщил химикам о проблеме. Сейчас ситуация гораздо лучше, но переходить на область печати 400х300мм (0.4 мм разрешение при 1024х768) пока рановато :)


Ну, 400х300 я уже плохо верю в реальность адекватной засветки :) Но хотя бы, например, 70 микрон на 1920х1080, т.е. 14х7 см бы оно хоть засвечивало?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 05 фев 2017, 16:42

70 микрон на 1920х1080, т.е. 14х7 см бы оно хоть засвечивало?

Это уже сейчас возможно
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 06 фев 2017, 11:45

Напечатал несколько вещиц с разрешением 50 микрон. Напечатать было легко, а вот нормально сфотографировать, не совсем :)

DSC05294.JPG

DSC05287.JPG

DSC05293.JPG


Фрагмент радиаторной решетки трактора КД35 (для моделистов). Ширина линий решетки 0.2 мм:

DSC05279.JPG


Объекты покрупнее (80 микрон слой 0.05):

DSC05306.JPG


Считаю, что для полимера общего назначения результат достойный. Плюс цена вне конкуренции и высокие потребительские качества (скорость, невонючесть).
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 06 фев 2017, 13:22

3DLab писал(а):Это уже сейчас возможно


А какая приблизительная скорость засветки слоя в 35 микрон при таком размере типовой 200-ваттной лампой проектора получается?

3DLab писал(а):Напечатал несколько вещиц с разрешением 50 микрон. Напечатать было легко, а вот нормально сфотографировать, не совсем :)


Кстати, "черепушка" внутри имеет 100% заливку или обычную а ля "типовой слайсер"? Просто я не знаю, какой у тебя принтер, сверху проектор или снизу.

Считаю, что для полимера общего назначения результат достойный. Плюс цена вне конкуренции и высокие потребительские качества (скорость, невонючесть).


Ну... У меня пока и принтера-то нет, я еще только смотрю с интересом, так сказать :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение 3DLab » 06 фев 2017, 13:28

А какая приблизительная скорость засветки слоя в 35 микрон при таком размере типовой 200-ваттной лампой проектора получается?

Думаю, моим полимером секунд 7 примерно.
Кстати, "черепушка" внутри имеет 100% заливку или обычную а ля "типовой слайсер"? Просто я не знаю, какой у тебя принтер, сверху проектор или снизу.

Черепушка не сплошная, но довольно толстостенная. Вот модель http://www.thingiverse.com/thing:1452797
Проектор снизу.

P.S. нет, 7 секунд, пожалуй слишком оптимистично. Ближе к 10. Прикидывать трудно, там не линейная зависимость.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Собираем DLP-принтер. Проект J.A.P.

Сообщение Harh » 06 фев 2017, 13:57

3DLab писал(а):Черепушка не сплошная, но довольно толстостенная. Вот модель http://www.thingiverse.com/thing:1452797
Проектор снизу.


Модель саму не качал, просто посмотрел... Заморочено... Эстетически выглядит довольно неприятно, но такой и задумывалось походу :) Хм... Недавно как раз черепушку печатал, но 12-сантиметровую и более обычную - знакомый попросил один. На твоей печати детали видно не очень хорошо. Возможно, дело в ракурсе и/или полупрозрачности материала. Возможно, в размере.

P.S. нет, 7 секунд, пожалуй слишком оптимистично. Ближе к 10. Прикидывать трудно, там не линейная зависимость.


Что зависимость нелинейная, догадываюсь... У меня даже своеобразная мысль в голову пришла, что можно поставить запараллеленные два проектора, светящие на одну и ту же область для увеличения мощности, т.к. 400 ватт там обязано дать гораздо более быструю засветку на крупных областях печати. Но, подозреваю, точно спозиционировать будет нереально из-за искажений оптики - там вряд ли все ровно прямоугольное - будут смазанные пиксели.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron