roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошу помощи по принтеру с Дельта кинематикой.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Прошу помощи по принтеру с Дельта кинематикой.

Сообщение Legista » 12 янв 2017, 18:59

Решил посмотреть, что такое 3D печать, и купил FLSUN Kossel Delta mini на алишке за смешные деньги. По всем основным вопросам уже разобрался сам, сидел очень долго, штудировал ресурсы и наши и зарубежные. Сначала долго сидел на прошивке Repetier, потом с накопленными знаниями вернулся на Марлин, прочел всю профильную тему на зарубежном форуме, где нашел хорошую кастомную прошивку под этот принтер. Чем мне понравилась эта прошивка – в ней автор написал код, в котором реализован алгоритм расчета по z-пробам смещений концевиков башен и значения DELTA_RADIUS.
Таким образом, эти значения – смещения и радиус я выяснил с помощью этой автоматической функции. Он сделал около 10 замеров по всей тарелке и насчитал DELTA_RADIUS 102 с десятыми (в прошивке стояло 105). После этого сопло экструдера стало двигаться практически параллельно столу. Вручную я даже такого результата не мог добиться – в Repeiter-е даже менял радиус у каждой башни, но все равно, у Х поменяешь, в Y съедет, в Y поправил в Z задралось, в Z опустил – в X врезается в стол.
В общем спасибо, кто дочитал до этого места :) сейчас принтер для своей смешной цены печатает на мой взгляд довольно прилично – слои не съезжают, детали получаются прочные, ровные.
Но осталась теперь одна проблема, вроде как ее решение я могу найти в Интернете, и не в одном месте, но одна информация противоречит другой и вообще я решил хоть разочек что-то спросить у сообщества С улыбкой
И проблема эта – калибровка по X Y, которая у дельта принтера довольно специфична.
Я так понимаю, что на размеры по X и Y в Дельта принтере влияет DELTA_RADIUS и DELTA_DIAGONAL_ROD. В подавляющем большинстве источников указано, что DELTA_RADIUS отвечает за «плоскость», то есть его надо подобрать так, чтобы эффектор двигался параллельно столу. Он у меня подобран вышеназванным алгоритмом и с ним работает хорошо. Однако этот параметр очень сильно влияет и на размеры по XY. Прямо очень сильно.
Параметр же DELTA_DIAGONAL_ROD представляет из себя расстояние между центрами крепления тяг, и в подавляющем большинстве источников предлагается этим параметром подстраивать как раз соответствие размеров по XY.
Хм.. Значит, я измерил штангенциркулем это расстояние. Допуская, что с точностью до долей миллиметра я измерить его не могу, я начинаю подстройку, изменяя это значение на сотые доли (ну и , соответственно, после изменения печатаю быстренько прямоугольничек и измеряю его). Размеры не меняются. Изменяю DELTA_DIAGONAL_ROD на десятые доли – не меняется. Меняю уже на миллиметры. Поднял на два, на три – и только тогда размер сдвинулся на десятую миллиметра. А у меня несовпадение на модели 40х40 около полтора миллиметра ( и кстати разница увеличивается, чем ближе к краю). То есть, чтобы добиться нужных мне значений мне придется на сантиметры увеличивать это значение, но мне кажется это неправильно? То есть у меня реально тяга 200мм, а мне надо указать 300, к примеру. Чем оно может аукнуться в дальнейшей печати?
С другой стороны, в этой статье, например, - http://grauonline.de/wordpress/?page_id=1118 указано, что DELTA_DIAGONAL_ROD надо просто измерить и ввести, а XY подбирать, подгоняя DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET, который в Марлине просто является одним из слагаемых при определении DELTA_RADIUS. В моей прошивке все эти лишние переменные выпилены за ненадобностью и я просто меняю напрямую DELTA_RADIUS. То есть в данной статье наоборот предполагается, что калибровать XY надо через DELTA_RADIUS. Да, я могу его подобрать так, чтобы размеры совпадали – но тогда я потеряю параллельность столу!
Вот такая у меня проблема, спасибо всем, кто осилил эту стену текста, надеюсь тут найдутся профи по Дельта принтерам, которые поставят все вещи на свои места и помогут еще одному новичку :)
Legista
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:54

Re: Прошу помощи по принтеру с Дельта кинематикой.

Сообщение TedBeer » 15 янв 2017, 02:05

Вопрос на засыпку - а что у вас по Z? Если всё так замечательно горизонтально и квадратно/кубично печатает, то регулировать надо не DELTA_RADIUS, а шаги. Чтоб проверить Z можно не печатать, а просто дать команду в терминале поднять голову на 40мм и померять штангельциркулем.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron