Технический форум по робототехнике.
VitDagger » 04 апр 2017, 22:04
Вот думаю присобачить движок от Титана, и планетарный редуктор к нему 4 к 1 или 5 к 1. Типа вот таких
http://www.thingiverse.com/thing:2114390 http://www.thingiverse.com/thing:1141146Первый собрал, крутится хорошо. Но с подшипниками и металлическими валами явно будет получше. Но нужно\можно ли шестерни смазывать? Если да, то какую смазку с АБС использовать? Или может лучше их HIPS печатать?
Myp » 04 апр 2017, 23:03
смазывать конечно нужно, смазка желательно с модификаторами трения, хотябы шрусная с молибденом.
hips странный выбор, он мягче даже АБС, такие штуки надо печатать нейлоном.
я бы рекомендовал подогнать размеры чтоб собиралось внатяг и приработать со смазкой без нагрузки.
VitDagger » 04 апр 2017, 23:17
Собралось как раз внатяг. Шуруповертом покрутил, стало легче крутиться и на глаз без люфтов. но это пока пробный редуктор. Нейлоном не печатал, есть только абс и хотел попробовать хипс, думал он прочнее. Теперь знаю, что он не подойдет)
Alexus12 » 05 апр 2017, 11:08
ХИПС эластичный, надо что-то прочное.
VitDagger » 05 апр 2017, 11:33
Ну тогда попробую из АБСа, а там видно будет
karabas2011 » 05 апр 2017, 12:06
alexxy писал(а):Diffid писал(а):Я питание брал с ATX (принтер с него же запитан). А серву как на thingiverse: MG995, не на долго её хватило... MG996R лучше? Или просто что было воткнули?
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
Тут что было. Одна у меня сдохла от хорошей жизни. Вообще у меня сейчас питание через M80 рулится. и для сервы тоже. В простое в крайних положениях оно постоянно потребляет ток (может до 2А). Так что если принтер просто стоит, то её лучше выключить.
Автор дондолы пишет что серва у него работает только в момент перемещения. В крайних положениях качалка самофиксируется.