roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 08 янв 2017, 03:34

Если при первом прочтении я удержался от комментариев чтобы не расстраивать владельца, то сейчас выдам объективную оценку конструктива:
1. Рама собрана посредством крепления встык с протяжкой одним болтом по центру. такое соединение обладает сразу серией недостатков:
1.1 Геометрия зависит от качества торцевания профиля, а оно может быть сильно разным
1.2 соединение на центральный болт не дает привязки против продольного вращения профиля
1.3 соединение в нарезку в "тело" алюминия со временем разбалтывается под вибро нагрузками характерными для 3D принтера.
в итоге рама вся "гуляет", не имея никаких элементов жесткости, если Вам кажется что это не так, то это только кажется и только первое время.
2. конструктив стола и вся ось Z крайне не прочны:
2.1 консольное закрепление стола оправдано лишь в случаях когда размер "пятки упора" не меньше 1/3 длинны стола, а лучше вообще не делать консольное крепление.
2.1 чрезмерно длинные валы Z подвержены сильному изгибу, который даже в малых отклонениях на самом валу даст значительный ход на фронтальной стороне стола - миллиметры.
2.2 линейных подшипников должно быть не менее 4 шт, причем как написано выше разнесены на расстояние не меньше 1/3 длинны стола
2.3 уголки основы стола не имеют достаточной жесткости в месте закрепления, ровно как и упорных уголков-распорок
2.4 крепление кровати на пружинах финализирует эту желеобразную конструкцию, внося дополнительную гармонику в колебательный процесс.
3. ось X от раскачивания вправо-лево держится на прочности заделки валов в боковые "щеки", при этом образуя не маленький рычаг порядка 60мм который стремиться выломать оси из гнезда.

Это лишь то что на поверхности.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Ernesto » 08 янв 2017, 09:52

MarKas писал(а):Симпатично принтер сделан.

Однако недоумеваю над конструкцией. Иметь такие производственные возможности и сделать штуковину морально устаревшую на пару лет...
Core-XY с боуденом, был бы и в производстве дешевле, печатал бы быстрее.


есть целая армия поклонников директа, боуден наоборот проблемным называют
Myp писал(а):
за 20 тысяч вместо этой говняшки, можно взять полноценный принтер в виде ящика и на рельсах, ZAV например.

ZAV за 20рублей, шутить изволите?
корпус из дерева, а что экологично :)
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 08 янв 2017, 12:02

удивительно, но корпус из дерева если инженерно грамотно сконструирован и собран, на порядок прочнее чем аллюминий безграмотно собраный прямыми протяжками встык без стальных закладных

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
вы не переживайте, этот конструктор нормальный старт для первого принтера.
коллеги говорят лишь о том что он далек от идеала, это достаточно принять как есть.
ну а дальше либо тема принтеров понравится и сделаете свой конструктив (с учетом опыта и понимания что хорошего и что плохого было в этом принтере)
либо просто забросите
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Ernesto » 08 янв 2017, 14:09

setar писал(а):удивительно, но корпус из дерева если инженерно грамотно сконструирован и собран, на порядок прочнее чем аллюминий безграмотно собраный прямыми протяжками встык без стальных закладных

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
вы не переживайте, этот конструктор нормальный старт для первого принтера.
коллеги говорят лишь о том что он далек от идеала, это достаточно принять как есть.
ну а дальше либо тема принтеров понравится и сделаете свой конструктив (с учетом опыта и понимания что хорошего и что плохого было в этом принтере)
либо просто забросите

коллега я прекрасно это осознаю, принтер будет однозначно допиливася :good:
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение vladimir62 » 08 янв 2017, 15:44

Как говорила героиня одного рекламного ролика "Злые вы, уйду я от вас" . Чего накинулись на парня? У меня вот опыт сборки двух ЧПУ станков, но я не решился делать 3D принтер, поняв, что надо не толко в механику упираться. а понять и почувствовать процесс. Купил на Banggood , на распродаже комплект Прюшы за 11 000 рублей. Сын, кстати, за вечер его собрал, я в принтере за неделю "косяки" исправил, улучшения внес и ... опа печатает. Ну Мэйзи там, ну и что? Да! Настройки прошивки не смотрел, потом посмотрю. Define -ы переписывать не так уж сложно, если опыть есть. Да я с настройками Slic до сих пор экспериментирую!, в процесс вникаю. И пока еще не определился какой делать 3D принтер "под себя". И благодарен я китайцам за то что они за смешные деньги проводят народную 3Dпринтеризацию.
vladimir62
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 21:00

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение unigenum » 08 янв 2017, 16:07

Ernesto писал(а):Походу дальше нечего разговаривать, то цвет пластика им не тот, то печать была выполнена не в той фазе луны без учета поправки на силу Кориолиса, короче принтер говно, купили говна вот и радуемся,

все правильно Вам говорят опытные люди. белый/некрашенный пластик, особенно полупрозрачный типа ПЛА, визуально скрывает все косяки на отлично. и если хотите похвастаться суперкачеством своих распечаток, то демонстрируйте их именно на таком пластике.
если желаете увидеть максимально реальное без искажений качество, на которое способен Ваш принтер, печатайте именно СЕРЫМ АБС. остальные цвета, даже черный, не смогут максимально раскрыть все косяки.
сюда выкладывать фото не обязательно, попробуйте чисто для себя. если будет чем похвалиться, хвалитесь. но скорее всего сильно поубавится Ваш оптимистичненький энтузиазм.

safari писал(а):Уважаемый Мур.
Если есть, что написать по существу, мы ждем. Если только повторы ничем не аргументированных тезисов, предлагаю покинуть ветку. не мешайте пожалуйста товарищь с мульеном постов.

если решили посетить раздел 3-дпечати на этом форуме, то никуда не деться, воспользуйтесь советом выше "принять как есть". считайте это местной достопримечательностью :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Alexus12 » 08 янв 2017, 17:34

unigenum писал(а):и если хотите похвастаться суперкачеством своих распечаток

Да не хотят они. Только собрали принтер и все их устраивает. Со временем это пройдет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 08 янв 2017, 21:50

Ernesto писал(а): ZAV за 20рублей, шутить изволите?

там есть перечень деталей, добавь их в корзину и посмотри итоговую стоимость, как раз 20 тысяч по минимуму.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
safari писал(а):Где мой, купленный за 17, и где ZAV за 27?

ты дал ссылку на магазин, там магазинная наценка, если покупать самостоятельно у автора принтера то можно уложиться в 20 тысяч.

когда и за сколько ты там его купил это твоё дело
сейчас, на момент написания сообщения, по ссылке на алиэкспресс он продаётся за 20 756,21 руб.
и объективно он даже половины этой суммы не стоит.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 08 янв 2017, 23:30

Одного списка setar было бы достаточнЕЕ 2х страниц флуда. Кратко и по делу.

Просьба только проранжировать, какие проблемы легко исправимы (жесткость корпуса там и т.п.), а какие нет (или почти нет), ну и посоветовать, с чего начать.

Брать нынче что-либо дороже 5тыс.руб. без хотя бы 100 положительных отзывов от реальных людей - не тренд.
Я рад, что взял не фанерную прюшу за 10тыр. или тево за 30. Тот парень, которого мне рекламировали, продает наверное хорошие CoreXY за 15 тыр. Но во-первых, он для меня человек без имени, во вторых, область печати на 70% меньше.

CoreXY разве лишен недостатков? А как-же длина ремня, который со временем растягивается?
Если буду переделывать свой на CoreXY, хочу знать заранее, стоит оно того или нет.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
PS: и не надо за меня мои цитаты дописывать.
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение ilalexey » 08 янв 2017, 23:32

safari писал(а):..было бы достаточнЕЕ 2х страниц флуда. Кратко и по делу.

Кто ещё тут флудит. Кратко и по делу было в самом начале.
Вы сами являетесь спонсором флуда(настаивая на своём) ибо конструктив обмусолен как минимум пару лет назад и у людей тут вызывает улыбку.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение setar » 08 янв 2017, 23:36

я думаю пока не нужно делать ничего - постигать процесс
затем самые слабые места начнут раздражать, и последовательность модернизации нарисуется сама собой.
так, постепенно устраняя большие деффекты будут всплывать те что поменьше.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 08 янв 2017, 23:45

safari писал(а):посоветовать, с чего начать.
выбросить всё кроме электрической части и шпуль и собрать нормальный принтер.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение safari » 08 янв 2017, 23:48

Setar.
Дело в том, что на текущий момент печать PLA меня устраивает на 100%. Это вы тут люди искушенные, видите неравномерность слоев в микроны. Я видел на фотках и роликах отпечатки гораздо хуже на принтерах гораздо дороже.

Короче, один смотрит в лужу - видит лужу. Другой смотрит в лужу - видит звёзды.

С другой стороны, печать ABS-ом мне пока не дается. Слои нормально не слипаются. Без обработки растворителем показывать стыдно. Если ПЛА печатает прилично, а ABS на тех же настройках (за исклбчением температуры) не супер, дело же не в механике? Надо в настройках слайсера ковырять?

Мур, займись чем нибудь полезным, жену полюби, например :)
safari
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:59

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение Myp » 08 янв 2017, 23:52

safari писал(а):А как-же длина ремня, который со временем растягивается?

ремни в любом принтере растягиваются, это нормально, для этого в принтере предусматривают натяжитель ремня, он кстати в обсуждаемом принтере отсутствует.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Flyingbear p902 бюджетный кубик с Aliexpress

Сообщение ilalexey » 08 янв 2017, 23:53

safari писал(а):Мур, займись чем нибудь полезным, жену полюби, например

Ну и зачем так?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron