roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение CINN » 07 дек 2016, 07:57

Приветствую.

Интересуют цены на SLA-принтеры фабричного изготовления(фирменные).
Цены интересуют реальные, а не рекламные.
Т.е. в какую цену обошлась покупка, что нужно купить для "включил и заработало", сколько тратится на ежемесячное использование и т.п.
Хотим на предприятие приобрести стереолитографический принтер, пока не знаем какой.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение Sergiv » 07 дек 2016, 12:22

А вы уже подбирали модели ? Их, на самом деле, не так много.

А чтобы выбрать, я бы вам посоветовал попросить напечатать ваше изделие на претендентах и попросил отправить вам напечатанные изделия. Вы бы оценили качество печати, точность, прочность полимера и т.д. Только так, как мне кажется, можно выбрать подходящий аппарат.
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение Madf » 07 дек 2016, 12:49

Это кто же им будет печатать дорогущим полимер ради рекламы? )
Да, мне тут 3дпринт предлагал вначале скидку за сла принтер, а-ж в 5т.р. руб, при его цене 210!
Видят я не отвечаю (правда я не отвечал по другой причине чем они думали), решили заманить бесплатной бутылёй полимера в придачу. :) Смешные...

Что касаемо вопроса/темы, я бы вам посоветовал просто в инете почитать? какие проблемы вас могут ожидать (настройка/ресурс/обработка), например: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/rev ... zprinting/
Типов печати разные: лазером, матрица/засветка, проектором, даже с смартфона. На всё свои полимеры...
А на счет трат, она прямо пропорциональна размеру ваших моделей и количеству.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение hudbrog » 07 дек 2016, 14:13

Если серьезно говорить, то расклад простой.
Сначала, вам нужно определить, для чего вы покупаете принтер. Ответ "будем на нем печатать все подряд" не принимается. Если у вас производство какое-то есть, то вы принтером, наверное, хотите решить какой-то спектр задач? Например, визуализация в работе дизайнеров, прототипирование конкретных изделий для исследования каких-то их свойств, изготовление конечных изделий и т.д.
В зависимости от этих задач, будут разные требования к принтеру. Если вы прототипируете запчасти для исследований/тестирования - нужна поддержка материалов со свойствами, аналогичными вашим промышленным материалам. Если вам нужна визуализация - нужна скорость печати и визуальные свойства изделий (многоцветность, например). Ну и т.д.

Дальше, вы уже почему-то решили что нужен SLA. Надо понимать, что для большинства промышленных SLA, на них нужно постоянно печатать. Т.е., условно говоря, стартовое заполнение ванны материалом стоит 30-50k$, и если вы не будете постоянно печатать и добавлять новый - то материал в ванне начнет терять свойства и вам потребуется его менять (большие потери). Или, например, если вам нужно будет печатать различными материалами - то вам потребуется держать несколько ванн, заполненных материалом (еще дороже).

Далее, не существует принтеров "включил и заработал". Особенно промышленных. Нужно проходить обучение, нужен подготовленный участок, нужно дополнительное оборудование (в случае с промышленными SLA, например, вам нужна комната с правильным освещением (без естественного света, правильные лампы), хорошая вентиляция, участок отмыва детали, печка для окончательного запекания) и обученные люди, которые умеют это все делать и не запороть ни детали, ни материал в принтере.

Если мы перестаем говорить про промышленные SLA, а начинаем рассматривать и другие технологии - то набор оборудования и требования к персоналу меняются и могут стать ниже. Стоимость владения и риски, соответственно, тоже могут снижаться.

В общем, если вам и правда нужно выбрать принтер на производство - для начала, сформулируйте зачем. Тогда можно будет подсказать что-то более конкретное, посоветовать к каким производителям обратиться за тестовыми распечатками (они вам могут быть нужны, чтобы провести исследование на соответствие матариала вашим требованиям, или на качество поверхностей, и т.д... можно конечно и "для посмотреть", если цель такая).
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение Sergiv » 07 дек 2016, 15:42

Madf писал(а):Это кто же им будет печатать дорогущим полимер ради рекламы? )


Да все печатают ) Я точно 3-х знаю ;)
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение CINN » 07 дек 2016, 21:43

Да, принтер нужен на производство.
Основное производство- РЭА, их корпусы, прототипы РЭА.
Есть участок литья пластиков в гибкие формы(вакуум, печки полимеризации), нужен аппарат, который будет производить мастер-модели для последующего тиражирования.
Мастер- модель желательно получать с минимальными доделками(чистота поверхности), поэтому SLA.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение hudbrog » 07 дек 2016, 22:41

Не сочтите за рекламу, но сходите в "аб-универсал", задача как раз по их профилю - они и литьем занимаются, и принтерами торгуют. Как минимум расскажут основные вещи и посоветуют чего.
Лично я бы под вашу задачу рассматривал stratasys connex'ы.
ps: я с этой компанией никак не аффилирован, сталкивался с ними по работе
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение CINN » 08 дек 2016, 06:13

Спасибо, попробую...
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Готовые SLA-принтеры, кто пользуется?

Сообщение Aseris » 08 дек 2016, 15:44

Используем Form2 от formlabs. Цена есть на сайте производителя €3958.80
Единственное долго ждали пока дистрибютор пришлет. Полимеры имеют описание и мех параметры.

Минус - по сравнению с DLP печатает долго, но нам всеравно, потомучто идет печать восновном прототипов, и человек возле него не нуженю.

Плюс никто не отменял тербования к 3д модели. На супорте економить тоже вредно.
Камера для пост засветки тоже нужна, солнышко не всегда светит.
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron