roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошивка на самодельный принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Прошивка на самодельный принтер

Сообщение DIGIUS » 04 дек 2016, 01:18

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
В общем моя ситуация следующая:
Собирал с нуля 3д принтер из хлама. (с минимальным бюджетом, чисто из интереса и азарта насколько дёшего можно собрать 3д принтер).
Вопрос состоит в том что мне делать с прошивкой, так как электроника полностью самодельная. Экструдер собран на нагревателе от паяльника с управлением по ШИМ через терристор (по схеме примитивного диммера), термодатчик стоит KTY 84/130(макс 300 градусов) который через подтягивающий резистор подключен к мозгам, мозгами служит Arduino Nano, так как от нанки не слишком много выходов применены 2 сдвиговых регистра для управления шаговыми моторами ( в последствии один регистр пришлось отключить из за медленной скорости управления шаговиками и подключить напрямую к нанке). Шаговиками управляют 4 полумостовых драйвера L293D (о существовании драйверов в микрошагом я знаю, но выбран он по причине того что шаговики я выдрал из старых сканнеров на которых есть редуктор который компенсирует микрошаг в той или иной степени). Забегая вперёд я померил что на проход 1 мм нужно 16 шагов а так как сопло 0.3 этого хватает с головой.
В начале я думал сэкономить свободные ноги на применении сдвиговых регистров но потом понял что даже переписав библиотеку AccelStepper под управление шаговиками через сдвиговые регистры, максимальная скорость была недостаточной что по видимому сводилось к пропускной способности. В последствии оси X и Y подключены напрямую а вот экструдер и ось Z через сдвиговой регистр так как скорости проходящей через сдвиговой хватает для проталкивания прутка и поднятия сопла.
Далее встала задача управления всем этим хозяйством и тут я понял что естественно все готовые прошивки заточены под фабричные управляющие платы типо Ramps, Melzi и прочих что не входила в идею сделать дёшего и я начал с горящими от энтузиазма глазами писать прошивку. Движения осей в своей прошивке я организовал по алгоритму Бразенхема и только потом я начал углублённо изучать "язык" Gcode и нашёл пару замечательных нюансов таких как например что точки посылаемые слайсером дают не целые величины например как:
G1 X136 Y86;
а с долями:
G1 X136.819 Y86.454;
что для меня стало не совсем понятным. Потом я стал всё глубже и глубже углубляться в описание Gcode и понял что в создании собственного велосипеда я только начал отливать педаль. В последствии я уже как полгода забросил писать велосипед на костыльной тяге так как накопились дела. Собственно вопрос для которого я написал столько букв существуют ли готовые прошивки для подобных проектов если да то ткните меня носом где они.

P.s. в итоге прототип принтера вышел ориентировочно в 5000 рублей. (если не считать кучи денег спущенных на эксперименты и собственную криворукость).
После экспериментов с различными конструкциями остановился на конструкции Прюши из ДСП.


Заранее спасибо. :)
DIGIUS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 00:31

Re: Прошивка на самодельный принтер

Сообщение Dmitry__ » 04 дек 2016, 02:05

Не поднять такой большой проект самому, купить плату принтера и прошить marlin, без вариантов. Если у тебя так все круто с руками, то можно поискать голые платы ramps и самому спаять. Но на ибеях, готовая плата может оказаться значительно дешевле пустой платы + рассыпуха.
900р со всеми наценками:
http://roboparts.ru/products/ramps
Здесь есть люди, которые очень сильно шарят в покупках на ибее, могут подобрать вариант, что тебе еще доплатит продавец за покупку готовой платы :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка на самодельный принтер

Сообщение pamalofeev » 04 дек 2016, 03:27

На нано влезет прошивка teacup firmware. На форуме была тема про комплект электроники под эту прошивку, нано электроника вроде называется. Так что да, велосипед даже на таком контроллере давно изобретен и работает)
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Прошивка на самодельный принтер

Сообщение DIGIUS » 04 дек 2016, 12:33

Как я понял придётся продолжать писать велосипед, так как готовые платы не укладываються в концепцию (по идее я без проблем куплю Ramps,Arduino UNO/Mega,Контроллеры шаговиков с микрошагом, Коппьютерный бп, готовый экструдер на резисторе. Но тогда мне уже не захочется тратить кучу времени на самодельную электронику и я зная себя просто забью и останусь на рампе). Тогда другой вопрос: где в CuraEngine,Slik3r,SkeinForge есть настройки шагов на мм (сделать как в моём случае 1 мм x 16 шагов) что-бы резал детали в Gcode без долей, так как алгоритм Бразенхема предполагает заложение целых координат).
Недавно погуглив я понял что позиционирование с долями актуально для микрошага но не для моего проекта.
Собственно свой интерпретатор команд уже есть, принтер понимает Gcode и знает как:
перемещаться по координатам;
регулировать температуру;
как и где домашние координаты;
какой ответ довать после выполнения команды;
команда на изменение системы координат;
включать/отключать обдув (который скора будет установлен);

В идеале заставить работать по протоколу RepiterHost. (начало уже заложено, Repiter по крайней мере видит нанку :)).

И ещё кое что: если я запущу франкенштейна то запишу видео что он из себя представляет и если сообщество одобрит организую цикл записи видео как поэтапно его собрать, даже для тех кто не чего не умеет.
Так же проект планируется свободным и прошивку с детальным описанием я выложу в открытый доступ.
Если конечно закончу =)
DIGIUS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 00:31

Re: Прошивка на самодельный принтер

Сообщение Dmitry__ » 04 дек 2016, 13:39

Сурьезно :)
Но не закончишь...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron