roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросов...

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросов...

Сообщение BACKSEET » 25 ноя 2016, 17:10

Все таки склоняюсь я к покупке 3d принтера, друзья. Что он из себя представляет -вроде знаю :-).
Цель- прототипирование и изготовление элементов конструкций на продажу. Например: что то точу на своем токарном станке из стали. А обвес- из печатного пластика. И т.д. Нет-не стволы :ROFL: Например: микро двигатели внутреннего сгорания и т.д.

Поэтому требуется совет сообщества:

1. Сильно ли воняет при работе пластик?
2. Сильно ли шумит? Квартира не ...-надцати комнатная(чтобы убрать с глаз долой и не слышать).
3. Что есть на рынке из оптимальных по цене/качество? Хотелось бы нечто большое взять. Например дельта принтер-самое оно. Шлем какой нить распечатать :-)


P.S. Если кто скажет что "сначала на цену филамента глянь"-ок скажу я. Я тут нашел методу как самому пруток для 3d принтера сделать: http://rukobludov.net/24-%D0%BE%D0%BA%D ... %8B%D0%B9/
BACKSEET
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:28

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение RomanST77 » 25 ноя 2016, 17:25

1. Вонь зависит от самого пластика. Некоторые не пахнут вообще никак, некоторые дают запашок разной степени неприятности. PLA учуять сложно, ABS немного пованивает, нейлон пахнет, PET не чую и т.д. Желательно все таки помещение проветривать, но при работе с ABS область печати принтера должна быть изолирована от сквозняков.
2. Шум сильно зависит от конструкции принтера. Мой первый принтер по громкости был сравним с электродрелью, нынешний хоть и не бесшумный, но если очень устал, то можно спать в той же комнате.
3. Оптимальных на все случаи жизни не бывает. Нужно четко представлять себе какое нужно качество и скорость печати, габариты области построения, количество экструдеров, какими материалами он должен печатать...

Филаменты дешевые есть, правда, не все хорошего качества, но опять же зависит от задачи.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение setar » 25 ноя 2016, 17:25

как делать пластик пишут в соседней ветке на форуме forum107/topic12527.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение Myp » 25 ноя 2016, 19:03

BACKSEET писал(а):P.S. Если кто скажет что "сначала на цену филамента глянь"-ок скажу я. Я тут нашел методу как самому пруток для 3d принтера сделать

самый дешевый пластик дешевле 500 р. за 1 кг бобину.
из одной бобины можно сделать дофига деталей, надо очень хорошо подумать прежде чем делать самодельный
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение esisl » 25 ноя 2016, 19:26

Должен с прискорбием заметить, что фдпластовский абс воняет весьма прилично. Я когда начинал им печатать, нанюхался, аж траванулся. С тех пор берегусь.
А PLA действительно не пахнет.

Что до печати на продажу, скажу, что подумал и отложил в сторону эту мысль:
а) нужно хотя бы два принтера
б) у меня НИ РАЗУ не получилась с первого раза деталь с габаритом больше 3 см, это надо учитывать
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение ilalexey » 25 ноя 2016, 19:43

esisl писал(а):у меня НИ РАЗУ не получилась с первого раза деталь с габаритом больше 3 см, это надо учитывать

Вот оно чё, Михалыч(с)
В одной конторе был день халявы. Пробники печатали. Мою модельку в 5.3 грамма оценили в 50 :shock:
Вложения
IMG_0982.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение BACKSEET » 26 ноя 2016, 23:46

Ок. понял! И еще такой вопрос..будет ли напечатанное -масло-бензостойким? Если напечатать бензобак для двухтактного двигателя(там будет залита смесь бензина и масла)? Для микродвигателя нужен нестандартной формы бензобак.
BACKSEET
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:28

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение Myp » 27 ноя 2016, 00:10

пластики используются самые обычные, тобишь можно выбрать тот пластик который подходит лучше всего для конкретной жидкости
например АБС вполне нормально переносит масло и бензин. вероятно придётся некоторое время потратить чтоб подобрать режимы печати, у новичков не всегда выходит, бывают трещины в моделях. да и у опытных тоже не с первого раза выходит)

с заделом на печать герметичных баков надо брать принтер в закрытом корпусе, чтобы внутри было тепло, пластики не любят сквозняка и в закрытом корпусе меньше трескаются.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение Harh » 27 ноя 2016, 21:20

BACKSEET писал(а):Нет-не стволы :ROFL: Например: микро двигатели внутреннего сгорания и т.д.


Гм... Лучше б стволы, а томикродвигатели внутреннего сгорания из пластика я боюсь представлять, дабы не уехать в дурку :oops:

Поэтому требуется совет сообщества:
1. Сильно ли воняет при работе пластик?


Уже написали, но выскажу за компанию свое мнение... Я принтер не эстетично закрыл полиэтиленовым пакетом, который играет роль изолятора запаха пластика, а заодно и роль термобокса. При печати запах АБСа (уже помянутый выше ФДПласт) есть, но, учитывая закрытость принтера, он очень слабый. И это если вообще не проветривать. Если принтер будет открыт, то уже от пластика будет зависеть. Но АБСом рекомендуется печатать в закрытом принтере.

2. Сильно ли шумит? Квартира не ...-надцати комнатная(чтобы убрать с глаз долой и не слышать).


На принтере обычно ставят драйвера 1/16. Они шумят движками. Также, у меня, например, банально шумит вентилятор охлаждения блока питания. Заметно так шумит. Сильно ли это напрягает? Не знаю, не особо. Спать под такое было бы не комфортно, хотя мне пару раз приходилось :) Но если я сижу работаю, а в метре печатает принтер, меня это практически не напрягает. Понятно, это субъективно.

3. Что есть на рынке из оптимальных по цене/качество? Хотелось бы нечто большое взять. Например дельта принтер-самое оно. Шлем какой нить распечатать :-)


Сам с дельтой дел не имел, но много раз встречал отзыв, что дельта-принтеры очень чувствительны к качеству исполнения. В смысле, более чувствительны, чем прюши и ящики.

P.S. Если кто скажет что "сначала на цену филамента глянь"-ок скажу я. Я тут нашел методу как самому пруток для 3d принтера сделать: http://rukobludov.net/24-%D0%BE%D0%BA%D ... %8B%D0%B9/


Я бы сказал, что если не хочешь заморачиваться, лучше цену филамента гляди. А то, про что я уже упомянул в соседней теме, вместо создания своих бензобаков и прочего, будешь заниматься наладкой экструдера прутка, забыв, зачем он тебе вообще нужен.

АБС не стоек к ацетону и другим растворителям. Про бензин я не интересовался, но и выше написали, что стоек, и я бы, даже если бы не знал совсем, предположил, что должен быть стоек. К маслу тоже, т.к. масло довольно инертное.

ilalexey писал(а):Вот оно чё, Михалыч(с)
В одной конторе был день халявы. Пробники печатали. Мою модельку в 5.3 грамма оценили в 50 :shock:


В 50 чего? Если рублей... да блин, а чего еще, не долларов же, то, по-моему, это вполне дешево :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение ilalexey » 27 ноя 2016, 23:26

Harh писал(а):В 50 чего? Если рублей... да блин, а чего еще, не долларов же, то, по-моему, это вполне дешево

Сказали, что напечатали мне на 50 грамм, вместо пяти реальных.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение Harh » 28 ноя 2016, 08:44

ilalexey писал(а):Сказали, что напечатали мне на 50 грамм, вместо пяти реальных.


Они там чем, сталью что ли печатали или вообще свинцом, т.к. плотности как раз в 10 раз больше АБСа? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение ilalexey » 28 ноя 2016, 11:42

Harh писал(а):Они там чем, сталью что ли печатали или вообще свинцом, т.к. плотности как раз в 10 раз больше АБСа?

И не говори. Хоть работа и бесплатной была, осадочек неприятный остался. Начал было с первых слов аргументировать наличием поддержек(которых там нет).
Наверно принтер настраивал этими 45ю граммами.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вот есть мысль прикупить 3d принтер. И несколько вопросо

Сообщение esisl » 28 ноя 2016, 13:50

Скорее всего, продавец, просто грузил по методичке :D
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron