roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение unigenum » 25 ноя 2016, 13:03

Dmitry__ писал(а):плохо все в 3д печати, очень плохо все, пичальное зрелище, просто кошмар

тут следует обязательно уточнить, что плохо все именно у Вас. например, у меня все довольно таки хорошо, вполне можно сравнивать с литьем. поэтому и рекомендую тщательнее подойти к настройкам принтера и слайсера. не настаиваю, можете игнорировать рекоиендации и оставться при своем мнении. только не надо на своих частных неудачных результатах делать глобальные обобщающие выводы.

Harh писал(а):Повторюсь: просто ацетон если внутрь попадает, тогда проблемы потом и начинаются.

оке, спорить не буду. но тоже повторюсь:не надо на своих частных неудачных результатах делать глобальные обобщающие выводы.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение om2804 » 25 ноя 2016, 13:39

Если сравнивать с литьём, то литьё, естественно, лучше. И как бы не казалось обратное. Литьё лучше!
Там однородная структура. У нас же нанесение расплава тонкой нитью. И прочность будет зависеть напрямую от прочности сцепления нити (температура) и площади соприкосновения нитей (уровень подачи/заполенние). Ещё не маловажный фактор - направление действия силы: вдоль или поперёк слоёв.
Пластик относительно крепкий, конечно. Но тут давление почти в 8 атмосфер. Фиг знает. Я бы делал из металла
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Harh » 25 ноя 2016, 14:16

om2804 писал(а):Но тут давление почти в 8 атмосфер. Фиг знает. Я бы делал из металла


Гм... Предлагаю делать из пластика... Момент включения насоса снимать камерой в хорошем качестве... Можно сразу живую трансляцию замутить :D

А так, ХЗ, может даже нормально, от толщины ж зависит. Вообще, впечатление о печатных деталях у меня создалось не такое и плохое. Литье, к слову, тоже разное бывает по качеству.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение unigenum » 25 ноя 2016, 16:50

om2804 писал(а):Если сравнивать с литьём, то литьё, естественно, лучше. Ещё не маловажный фактор - направление действия силы: вдоль или поперёк слоёв.

вот это я и имел в виду, в зависимости от напрвления нагрузки напечатанная деталь может быть ничуть не хуже литья.
om2804 писал(а):Пластик относительно крепкий, конечно. Но тут давление почти в 8 атмосфер. Фиг знает. Я бы делал из металла

может я что-то не так понял... всегда считал, что картер - это герметичный кожух, не несущий никакой нагрузки.
а вот корпус или рабочая камера компрессора совсем другое дело, тут пластик, кончно же, не уместен.
в итоге что же всетаки нужно напечатать? картер? корпус? или рабочую камеру на 8бар?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение BACKSEET » 25 ноя 2016, 17:02

Короче из стали буду делать. Ибо ну его нах. :D
BACKSEET
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:28

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Dmitry__ » 25 ноя 2016, 17:21

Я бы с удовольствием посмотрел на тесты литого пластика и напечатанного. Когда в руках скручиваешь напечатанную модель, легкие потрескивания - это маленькая смерть очередной прочностной связи. :)
Получается вещь с дикими скоростями старения и усталости.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
BACKSEET писал(а):Короче из стали буду делать.

А почему из стали? Обработка алюминия значительно уменьшает трудозатраты. Или капролон, замечательный материал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Harh » 25 ноя 2016, 22:09

Dmitry__ писал(а):Когда в руках скручиваешь напечатанную модель, легкие потрескивания


При 80% заполнении с тремя периметрами? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Dmitry__ » 25 ноя 2016, 23:10

Тут тестировали шестерни. ABS - не получилось. Получилось на Nylon
http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?t=7511
промежуточные результаты
ABS - 3-4 часа, крошатся зубья
PLA - 6-7 часов, работает мягче, выкрошились зубья
Nylon - 4 суток примерно, наблюдается небольшой износ сопрягающейся оригинальной шестерни. (примерный пробег 50 тыщ листов)
Hips - пока не испытан



Во интересная технология.

Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Myp » 26 ноя 2016, 00:52

Dmitry__ писал(а):легкие потрескивания - это маленькая смерть очередной прочностной связи.

неее, это звук твоих ошибок при выборе параметров слайсера)))

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Harh писал(а):При 80% заполнении с тремя периметрами? :)

для супер прочности надо штук пять минимум и инфил 90-95%
ну и естественно избегать участков которые толщиной менее 5 мм, проектировать детальки "жирными"
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Alexus12 » 29 ноя 2016, 06:42

Myp писал(а):для супер прочности надо штук пять минимум и инфил 90-95%

А почему не 100%? Или при таком заполнении 90-95% деталь намного меньше ведет чем при 100%? Я имею ввиду печать АБС.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Насколько 3D печать держит механическую нагрузку?

Сообщение Harh » 29 ноя 2016, 09:26

Alexus12 писал(а):А почему не 100%? Или при таком заполнении 90-95% деталь намного меньше ведет чем при 100%? Я имею ввиду печать АБС.


Думаю, речь больше о том, что при недостаточной откалиброванности подачи при 100% можно и переэкструзию получить. Подстраховка... Я печатал одну деталюху со 100% заполнением. Верхняя поверхность была чуть бугристой сверху, но ничего особенного.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron