roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Anet A2 недогрев экструдера.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Kulibin » 16 ноя 2016, 19:21

Всем привет.

Купил принтер, собрал, стал пробовать печать а вместо печати пластик наволакивается на форсунку и всё.
Крутил вертел и выяснил, что температура экструдера маловата. Выставил 260гр для PLA и печать началась.
Воткнул ABS а для него и 260гр мало. Когда датчик температуры холодный то показания принтера и моего тепловизора совпадает .
Тепловизор больше 180гр не умеет показывать и возможно при увеличении температуры датчик сильно завышает.
В общем не знаю что делать может кто имеет подобную модель?
Я когда его ещё собирал уже понял что принтер пластилиновый. Если мне он реально будет нужен я тогда другой более лучше куплю а этот продам.
Но пока что я даже начать печатать ничего не могу. В комплекте 10м белого PLA дали но это ничто.
Я купил катушку ABS и можно тренироваться сколько угодно а вот такая проблема возникла.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Myp » 16 ноя 2016, 20:05

не форсунка, а сопло.
наволакивает на сопло когда высота первого слоя не откалибрована или температура стола слишком низкая.
точная температура не особо нужна, надо сделать тест температурный и запомнить цифры при которой печатается хорошо.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Kulibin » 17 ноя 2016, 01:26

Проблема что принтер начинает печатать не достигнув нормальной температуры стола.
Я ему 90 выставляю а он как только экструдер нагрел сразу начинает печатать при 50гр стола.
Хорошо, попробую сперва стол прогреть как то. А потом добавлю температуру экструдеру.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 27 секунд:
В итоге напечатал. В общем зазор между столом и соплом должен быть супермелким ну наверное 0.1-0.2 на глаз. Стол разогрет до 130 и температура экструдера 260гр.
Возможно просто такой ABS пластик я купил дерьмовый. Проверил температуру , термопара показывает 250гр.
На катушке с пластиком написано 210-230гр. Враньё.

Да и ещё особенность. Стол надо регулировать пролностью прогретым. Если на холодную отрегулировать и нагреть то появится зазор около 1мм. Жесть
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Harh » 17 ноя 2016, 08:34

Kulibin писал(а):Проблема что принтер начинает печатать не достигнув нормальной температуры стола.
Я ему 90 выставляю а он как только экструдер нагрел сразу начинает печатать при 50гр стола.


Я чего-то подзабыл, там же вроде команда ж-код есть "подождать прогрева стола".

Да и ещё особенность. Стол надо регулировать пролностью прогретым. Если на холодную отрегулировать и нагреть то появится зазор около 1мм. Жесть


По-моему, у тебя что-то в конструкции принтера нехорошо. Чтобы такая разница была между холодным и прогретым столом - это сильный перебор.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Myp » 17 ноя 2016, 11:04

Kulibin писал(а):Я ему 90 выставляю а он как только экструдер нагрел сразу начинает печатать при 50гр стола.
какой слайсер? в настройках слайсера указана температура стола?
в любом случае можно вначале вручную в репитерхосте нагреть стол до нужной температуры, а потом уже запустить печать.
я обычно так и делаю, вначале включаю обогрев стола, а потом уже начинаю готовить модельку, подбирать параметры слайсера и слайсить, пока вожусь с моделькой - стол уже и готов.


Kulibin писал(а): В общем зазор между столом и соплом должен быть супермелким ну наверное 0.1-0.2 на глаз.
Стол надо регулировать пролностью прогретым.

это прописные истины, рекомендую хотябы пару статей для новичков прочитать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Kulibin » 17 ноя 2016, 12:33

какой слайсер? в настройках слайсера указана температура стола?
в любом случае можно вначале вручную в репитерхосте .
я обычно так и делаю, вначале включаю обогрев стола.

Надо бы мне для чайников почитать что то..
Я такие слова и не знаю. ))
Я в общем просто ради интереса открыл файл и по интуиции нашел что надо. Теперь он сперва прогревает и не до 200 как стояло для PLA а до 260 и стол поправил, выставил 130гр. Теперь другая проблема. Может есть такой код что бы сделать так что бы сперва прогревался стол а потом запускался экструдер а то экструдер нагревается раньше и оттуда лезет пластик и наплавляется на сопло потому что оно почти в плотную к столу.
В общем если кто знает где можно все команды нарыть было бы отлично!!
Да кстати стол кривой, советовали стекло подложить. Вчера попробовал стекло, да не плохо но только всё равно стол кривой. Мелкую деталь напечатать легко а вот большую проблема, стол такой конструкции калибровать целая проблема.Может автокалибровалку докупить к принтеру?? Башка которая сама стол ищет, к экструдеру цепляется.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Harh » 17 ноя 2016, 15:38

Kulibin писал(а):Да кстати стол кривой, советовали стекло подложить. Вчера попробовал стекло, да не плохо но только всё равно стол кривой. Мелкую деталь напечатать легко а вот большую проблема, стол такой конструкции калибровать целая проблема.


Стол регулируется обычно четырьмя винтами по углам. А центр часто оказывается выгнутым. Посмотри, нет ли у тебя в центре возможности поставить еще один регулировочный винт - я не знаю, что у тебя та за конструкция, но на моем такая возможность была предусмотрена, только почему-то не реализована. Это позволяет стол сделать гораздо более ровным.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Anet A2 недогрев экструдера.

Сообщение Kulibin » 18 ноя 2016, 03:16

Проблема такая что самый низ из оргстекла на что крепится подогреваемая платформа и когда платформа разогревается за одно корёжит это оргстекло.
Короче оргстекло надо на алюминьку сменить 4мм, думаю будет лучше. А вообще я приспособился, смазал стекло ПВА клеем, теперь нет проблем, стол чуть кривой но всё липнет отлично. В принципе сойдёт. Но ч хочу A6 купить или что то ещё лучше. Но стол должен быть не менее 270мм. Надо будет большие детали множить.
Поизучал G-коды, почитал разное, допилил подачу и убрал некоторые косяки. Меня больше всего удивил провод 0.5 квадрат который идёт к столу. На блоке питания 13.5 вольт а на столе 12.5. И провод до 60гр грелся. Поменял на 1.5квадрат, греется но чуть чуть не до 60. )))
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron