roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор вентиляторов для обдува

Re: Выбор вентиляторов для обдува

vtoryh » 08 сен 2016, 11:16

om2804 писал(а):вентилятор 40х40 и бесшумный это фантастика, вообще бесшумный вентилятор - фантастика

Ну я не хожу обвешанный вентиляторами. :)
Поэтому те вентиляторы которые не слышно на расстоянии 1 метра я лично называю тихими.
В свое время когда дома у меня был системник а не ноут я поменял все вентиляторы на Scythe.
После чего при погасшем монике я просто ложился и засыпал с рабочим компом, просто забывал что включил его.
Шумел только жесткий диск, пока я его на SSD не поменял.

Re: Выбор вентиляторов для обдува

alfamosk » 08 сен 2016, 11:44

vtoryh писал(а):
om2804 писал(а):вентилятор 40х40 и бесшумный это фантастика, вообще бесшумный вентилятор - фантастика

Ну я не хожу обвешанный вентиляторами. :)
Поэтому те вентиляторы которые не слышно на расстоянии 1 метра я лично называю тихими.
В свое время когда дома у меня был системник а не ноут я поменял все вентиляторы на Scythe.
После чего при погасшем монике я просто ложился и засыпал с рабочим компом, просто забывал что включил его.
Шумел только жесткий диск, пока я его на SSD не поменял.

так же на новом компе, сейчас кроме легкого шуршания при простое или навигации в инете вентилятора даже не слышно. предыдущий комп которому уже 7ой год пошел гудит..
как дособеру принтак сделаю видео по работе вентиляторов.))

Re: Выбор вентиляторов для обдува

trengtor » 27 янв 2023, 12:30

ursus писал(а):Для снижения шума при сохранении потока, нужно брать кулер бОльшего диаметра и снижать обороты.


Практика доказала, что дизайн самого обдува тоже влияет. Делал свой обдув для ZAV mini под вентилятор Sunon 4015. Стало ощутимо тише: со штатным завовским обдувом был шум скорее в виде гула, с новым обдувом он сменился на преобладающее шипение.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter