roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Melzi (Wanhao i3), линия кулера на смену экструдера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Melzi (Wanhao i3), линия кулера на смену экструдера

Сообщение rPman » 26 июн 2016, 19:59

Wanhao i3 принтер с 1 экструдером, плата не имеет драйверов для второго, а печатать поддержки (HIPS для ABS) охота.
Прикрутить китайский клон e3d v6 с боуденом, не сложно, один у меня уже давно печатает (правда нужно заранее затариться запасными сопло).

Супербюджетное решение: так как линии нет, можно использовать линию охлаждения (все равно для печати ABS оно не нужно), прикрутить ее через электромагнитное реле (одно на 30А 220В для нагревателя, другое с 4х3 выводами - на двигатель и термодатчик, у каждого один контакт сделать общим), смену экструдера сделать дополнительными настройками в slic3r (custom gcode - tool change), правда остается проблема сделать чтобы слайсер использовал один и тот же экструдер в gcode, но это делается либо простым reg-exp по сгенерированному gcode либо правкой кода слайсера (что обязательно сделаю, если сумею наконец собрать его под windows).
Вопрос на 700р..1000р на пару реле и еще 700р на второй экструдер.

Т.е. достаточно распечатать 2 крепления для экструдера (с разных сторон от оси X, так крепить удобнее, убрав имеющееся металлическое), и паять почти не придется (реле на нагреватель лучше припаять), основная возня - разобрать и собрать разъем для шагового двигателя... эстеты могут купить готовые и припаять проводки.

Теперь проблема. У меня прошивка repetier firmware 0.91 и периодически, как минимум при смене слоя (закономерность не выявлял пока), кулер охлаждения слегка дергается, т.е. на линию FAN кратковременно подается питание, при этом в слайсере кулер отключен (gcode никакой не генерируется для кулера), это значит реле будут щелкать и переключать экструдер. Особенно неприятно будет реле которое переключает нагреватели, во время управляемой смены экструдера можно (нужно) выключать нагрев с помощью gcode, чтобы искры не давало, но если реле будет почем зря туда сюда щелкать - то это беда. И потом, более сложный вариант с сменным экструдером, отклоняемым сервой, то эти паразитные щелчки будут все портить.
Что виновато в этом - железо или прошивка?
UPD: шум на линию идет как минимум в момент чтения с SD-карты (серия коротких импульсов, реле издает звук как будто искра короткого замыкания, очень реалистично), однозначно это виновато железо.

Есть еще идея, но я просто не знаю, на сколько сложно это будет для реализации, использовать линии ISP, через которые на плату заливается boot loader, но тут нужен опытный кодер, чтобы не превратить плату в кирпич, и мосфет какой-нибудь прикручивать придется, так как микросхеме не будет хватать сил тягать электромагнитное реле... ну или полупроводниковые городить, но это уже не супербюджетно.

p.s. может я сильно колхозю, и есть готовые реализации в виде плат расширения к melzi за пять копеек?
rPman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:56

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1