roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Конусность по оси Z при печати на Дельта принтере...

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Конусность по оси Z при печати на Дельта принтере...

Сообщение Kasa » 12 июн 2016, 23:53

Дельта принтер собран качественно, магнитные тяги склеены одинаковой длины на приспособлении. Прошивка Репетир-Хост.
При печати вот этих деталей заметил такую проблему. Деталь возле стола одним диаметром, а потом начинает расширяться к верху. Я думал может высокую температуру на хотэнде ставил и нижние слои плыли, либо из-за 100% первых слоев их наоборот стягивало во внутрь. Но что-то не похоже. Не знаю, что и думать уже.
Я уже менял параметры в большую и меньшую сторону ничего не помогает.
DELTA_DIAGONAL_ROD
ROD_RADIUS
PRINTER_RADIUS
Стол - 120
Хотэнд - 250(менял и на 240)

Помогите понять откуда берется такая конусность... какой параметр нужно подправить...?
Вложения
IMAG0968 11.jpg
IMAG0969.jpg
IMGP7616.JPG
Kasa
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:51

Re: Конусность по оси Z при печати на Дельта принтере...

Сообщение kindrat » 14 июн 2016, 11:36

У меня на прошивке repetier с использованием babystepping (это когда в процессе печати можно через меню высоту первого слоя подогнать) похожие косяки были. Ну а так еще возможно температура стола высокая слишком.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Конусность по оси Z при печати на Дельта принтере...

Сообщение Kasa » 15 июн 2016, 13:33

Бэйбистпепинг не использую. А вот насчёт нагревательного стола можно по подробнее...? Я ставлю 120 градусов, стекло каленое 5мм, на поверхности стёкла пирометр показывает 105 градусов в центре стола, по краям и того меньше около 95-100. И такую температуру я оставляю на весь период печати.

Вопрос... Если понизить после первого слоя температуру стола с 120 до 110 либо 100, деталь не отлипнет и пропадает ли этот дефект(конусность)? Использую итальянский лак Intesa. При 120 градусах держит без проблем.
Я вот до сих пор не до конца понимаю зачем и насколько надо понижать температуру стола после первого слоя...
Kasa
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:51


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron