roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

О прямоугольности в CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

О прямоугольности в CoreXY

Сообщение Ruslan » 17 май 2016, 23:20

Одним из рекламируемых достоинств схемы CoreXY является сохранение прямоугольности при равномерном натяжении ремней. Однако, при настройке своего принтера я понял, что прямоугольность осей X и Y не гарантируется, более того она требует особой настройки.
Моя каретка для X устроена так, что с одной стороны фиксируются и натягиваются два конца ремней (точки А и Б), а с другой ремень проходит насквозь, но при этом зажимается (точки В и Г, под ними сбоку винты, сжимающие ремень).
Каретки Y достаточно прочные, но позволяют покачать ось X в стороны.
design.jpg

Эксперимент: для начала наклею на ремень 2 метки из жёлтой изоленты. Следите за их перемещением. Когда ось Х стоит под прямым углом, обе метки находятся примерно в 2 см от края каретки. Прямой угол держится достаточно прочно. За перекосами и прямым углом удобно следить по линиям на горячем столе.
even.jpg

Теперь, если расслабить винты со стороны В и Г, зажимающие ремень, проходящий сквозь каретку, то становится возможным перекосить ось Х. При этом метки сдвигаются, так, что одна из них подходит почти вплотную к каретке, а другая наоборот уходит еще на 2 см дальше.
skew_left.jpg

При перекосе в другую сторону, метки сдвигаются в противоположном направлении.
skew_right.jpg

Выводы:
1. Для обеспечения прямоугольности в CoreXY важно не просто натянуть ремни, но и обеспечить равенство их длин. Ну или какое-то другое отношение, если конструкция не симметрична.
2. Думаю, что схема принтера, где ремни находятся в одной плоскости XZ, как у hudbroga (http://roboforum.ru/download/file.php?id=39194&mode=view) не имеет проблем с неравной длиной ремней. Они после натяжения автоматически станут равными. Но в такой схеме гораздо менее прочно будет выдерживаться прямой угол; ось Х можно будет перекосить даже после натяжения ремней. (прошу проверить, у кого такая конструкция). Тогда для точности прямого угла очень важной становится жёсткость соединения кареток Y с осью Х.

Что делать для обеспечения прямоугольности в схеме типа моей? Обдумываю такие варианты:
3. Использовать один ремень как у меня сейчас. После натяжения ремня ослабить зажимы В и Г, выставить прямой угол и затянуть их.
4. Если делать два ремня раздельными, то нужно для настройки ослаблять натяжение, менять длину и натягивать снова. Иначе надо делать подвижную деталь на каретке X, к концам которой крепятся ремни. Но тогда мы приходим к схеме с одним ремнём.
У кого какие на этот счёт наблюдения и соображения?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: О прямоугольности в CoreXY

Сообщение legion » 18 май 2016, 09:53

Ruslan писал(а):Но в такой схеме гораздо менее прочно будет выдерживаться прямой угол; ось Х можно будет перекосить даже после натяжения ремней.
Но для перекоса ремни должны двигаться относительно друг друга, как в твоем опыте с незакрепленным ремнем. Интуитивно кажется, что расстояние между ремнями не играет роли в удерживании от перекоса. И даже наоборот, в попытке противостоять перекосу на каретку с бОльшим расстоянием между ремнями будут действовать бОльшие силы, скручивающие ее по/против часовой стрелки.
Если я правильно понял, в проекте AKlion'а ремни сцеплены от роликов кареток Y до каретки X. Такое решение не только убирает "лишнее" расстояние между ремнями, но и немного усиливает сопротивление ремня растяжению при перекосе. Так как на сцепленном участке силы действуют на "удвоенный" ремень. Мне нравится.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: О прямоугольности в CoreXY

Сообщение om2804 » 18 май 2016, 11:50

Вывод один - нефиг крепить рельсы на пластмасски :)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: О прямоугольности в CoreXY

Сообщение Ruslan » 18 май 2016, 13:05

Согласен с Legion. Если ремни раздельные, то и перекоса не возникнет. Главный вывод мой в том, что Corexy не гарантирует прямоугольность осей XY. Надо знать эту особенность и следить за длинами ремней.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: О прямоугольности в CoreXY

Сообщение macar2005 » 25 май 2016, 11:54

А я не заморачивался с креплением ремней. Всё просто и работает прекрасно.

Крепление ремней.jpg
macar2005
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:55
Откуда: Барнаул


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron