roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение rapidshe » 12 май 2016, 21:45

Проблема: при прогоне осей через меню экранчика при перемещении 0-200 шаговик делает оборота 2(в прошивке еще не колибровал соответствие реальности), а при перемещении 200-0 поворачивается градуса на 2...

более подробно:
В общем наконецто собрал все компоненты и первый раз на столе подключил электронику. рампс+мега+lcd12864+шаговики(xyz)+3штA4988+ATX 450W+терморезюк хотэнда и резюк(47ком) вместо терморезюка стола. прошивка Marlin

2 мотора типа nema(подключил к x,z), один без опознавательных знаков(подключил к y) из какого-то сканера.
все шаговики униполярные, подключал как биполярные без центрального провода (как и написано во всех статьях в инете).

и вот моторы nema нормально крутились в одну и другую сторону, а от сканера дрыгался. и когда я пытался подкрутить A4988 по Y, отвертка соскочила в сторону A4988 по Z. и после этого всё началось.

Сразу после инцидента перезагрузил, через экранчик хотел пошевелить оси и когда заходил в пункт меню отвещающие за шевеление, ардуина перезагружалась.

Потом я выдернул A4988 по Y и всё ожило, но шаговики крутятся нормально только в одну сторону, а обратную прям еле заметно глазу. т.е. в одну сторону например оборота 2(при отображении на экране перемещения от 0 до 200мм), а в обратную градуса 2 (на экране отображается что от 200 до 0 прокрутился).

Что пробовал:
1)другую мегу
2)другие шаговики
3) в каждый слот ставил A4988, который не был воткнут во время инцидента.

один хрен. из явных потерь A4988 по Y, при включении с ним на экране помехи и ничо не грузится.

эх рукожоп я, рукожоп...

видимо что то произошло с рапс. ничего не воняет. что и как проверять?
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение om2804 » 13 май 2016, 01:45

На RAMPS нечему ломаться. Ну реально нечему. Смотрите сами http://reprap.org/wiki/File:RAMPS1.4schematic.png
Там тупо разъёмы. Значит либо плохой контакт, либо драйвер, либо дуйна, либо прошивка. Драйвер проверили. Дуйну тоже другу меняли. Значит осталась прошивка или плохо контакт. Причём второе маловероятно, т.к. меняли драйвера несколько раз. Концевики подключены? Без концевиков как раз может крутить только в одну сторону

Да, и сделайте себе пластиковую отвёртку. Металлической крутить опасно. Сам так драйвер один спалил :(
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение rapidshe » 13 май 2016, 11:41

om2804 писал(а):На RAMPS нечему ломаться. Ну реально нечему. Смотрите сами http://reprap.org/wiki/File:RAMPS1.4schematic.png
Там тупо разъёмы. Значит либо плохой контакт, либо драйвер, либо дуйна, либо прошивка. Драйвер проверили. Дуйну тоже другу меняли. Значит осталась прошивка или плохо контакт. Причём второе маловероятно, т.к. меняли драйвера несколько раз. Концевики подключены? Без концевиков как раз может крутить только в одну сторону

Да, и сделайте себе пластиковую отвёртку. Металлической крутить опасно. Сам так драйвер один спалил :(

про отвертку и сам вчера раз 1000 успел подумать, пока пытался найти проблему)

Спасибо за совет с концевиками! т.к. я их изначально еще не ставил(моторы просто на столе лежат) и без них РАБОТАЛО :shock:
а посл КЗ перестало. я б наверное не скоро решил бы попробывать с ними... ну на самом деле я и щас без них, поставил перемычки.
что странно, так это то, что без концевиков ШД поворачивались, но на микроугол.

Потом еще немного помучался: по оси Z не хотел мотор крутится. ставил дрой мотор, другой драйвер. а всёравно.
поменял мегу - заработало.

какие пины на меге отвечают за ось Z? помечу их как нерабочие...(

Еще раз спасибо за совет по концевикам! я бы чесное слово не скоро до них добрался, учитывая что сначала без них почему то работало.

пс: на всякий случай пропаял все контакты на рампс.

ппс: пластиковую отвертку покачто сделал из старой зубной щетки) обточил головку чтоб за радиатор не цепляла, потом нагрел кончик горелкой и вжал в мелкий крестовой болтик, чтоб профиль отпечатался) жалко вчера не додумался сразу об этом....
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение kindrat » 13 май 2016, 11:49

Похоже что порт на меге, который за направление отвечает (DIR) выгорел. Сменить пин в прошивке и кинуть проводом как вариант.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение rapidshe » 13 май 2016, 12:09

Не хочу создавать новую тему. вопрос по ШД
есть выбор из них, какие характеристики важнее? ДШ не по всем удалось найти. так то вроде бы работает, но может есть какие то хитрости по размерам, сопротивлениям или еще что...
сопротивление измерял между 1м и 3м проводами, минуя средний провод (все униполярные)
почему то не убрались под спойлер...

1) 3.2 Om

Изображение

2) 4.3 Om

Изображение

3) 4.3 Om

Изображение

4) 3.2 Om

Изображение

5,6) 4,6 Om

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
kindrat писал(а):Похоже что порт на меге, который за направление отвечает (DIR) выгорел. Сменить пин в прошивке и кинуть проводом как вариант.


нашел в прошивке файл распиновки рампс pins_RAMPS_14.h
в нем нашел следующее:

#define Z_STEP_PIN 46
#define Z_DIR_PIN 48
#define Z_ENABLE_PIN 62
#define Z_MIN_PIN 18
#define Z_MAX_PIN 19

сейчас буду смотреть какие пины используются и вычислять свободные...
и когда найду, в прошивке поменять номер пина и кинуть провод на соответствующий штырек.
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: Что-то коротнул на A4988 и начались глюки

Сообщение om2804 » 13 май 2016, 17:55

#define Z_MIN_PIN 18
#define Z_MAX_PIN 19

это концевики оси Z

#define Z_STEP_PIN 46 // STEP-сигнал
#define Z_DIR_PIN 48 // сигнал направления вращения
#define Z_ENABLE_PIN 62 // сигнал вкл/выкл
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron