roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер для печати металлом своими руками

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение Nifer » 19 апр 2016, 20:04

Меня посетила великолепная идея. Суть идеи такова: что если вместо сопла и пластика использовать сварочный электрод?Нужно будет немного поправить стандартную прошивку 3д принтера(например с электродом, по оси У каретка будет двигаться с каждым слоем не выше, а ниже, ну и минимальную высоту с которой надо начинать печатать, нужно будет определять по появлению тока в цепи сварочного аппарата). "печатать" предполагаю, можно будет или на графитовой плите (ток проводит, но металл на неё не наварится), но у неё есть недостаток: сопротивление, вот тут я хз, получится или нет. Можно так-же использовать какую-нибудь поверхность с очень тонким слоем воды(в качестве проводника, и чтоб расплавленный металл не прилип). Есть 3 вариант - углеродное волокно, а точнее, тканный квадрат нужных размеров. Фокус в том, что углеродное волокно проводит ток, является тканью и держит очень большую температуру. Вместо каретки, прицепить держатель для электрода, подключенный к сварочному аппарату. Если получится - можно сделать вполне удобный метод "3д печати" металлом. Цена самых дешевых электродов - 80 руб за кг. Мне кажется по цене будет вполне целесообразно(правда незнаю, сколько выйдет цена используемого тока). Еще 1 минус подобной технологии: минимальная толщина равна минимальной толщине электрода (вроде 2мм макс. единичек не видел, но вроде есть), правда этот минус достаточно сомнительный. Думаю, если эта идея окажется рабочей, производители скорее всего выпустят электроды поменьше диаметром. У кого есть возможность - попробуйте сделать. У меня финансов не хватит реализовать(принтера не имею).
Nifer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:23

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение esisl » 19 апр 2016, 20:44

Без вакуумного тубусоида FH-92-U не получится :(
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение sdron281 » 19 апр 2016, 20:46

Ищите системы наплавки металлом. Промышленные подобные принтеры сразу и наплавляют и режут лазером и фрезеруют. Но суть таже - наплавка металлом.

А если попытаться проанализировать вашу идею, то она тупиковая:
Что делать с окалиной? Или вы будете отбивать флюс с электродов перед сваркой? Значит подавать инертный газ в место сварки и т.п...
Кто будет каждые 2 минуты менять закончившиеся электроды и сколько это будет занимать времени?

Ну и так далее. Подобных "идей" можно придумать много. Если бы вы собирались строить такой принтер, то можно было бы обсуждать, а так...
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение stepmotor » 19 апр 2016, 21:54

Электродом если и получится будет очень плохое качество. Лучше порошок для порошковой металлургии спекать лазером, это реальнее. Правда тут источник стоит дорого.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение ilalexey » 19 апр 2016, 23:08

У кого есть возможность - попробуйте сделать.

Йа плакалъ.
--
Вы никогда не слышали про полуавтоматы? зачем электрод?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение Nifer » 19 апр 2016, 23:43

sdron281 писал(а):Ищите системы наплавки металлом. Промышленные подобные принтеры сразу и наплавляют и режут лазером и фрезеруют. Но суть таже - наплавка металлом.

А если попытаться проанализировать вашу идею, то она тупиковая:
Что делать с окалиной? Или вы будете отбивать флюс с электродов перед сваркой? Значит подавать инертный газ в место сварки и т.п...
Кто будет каждые 2 минуты менять закончившиеся электроды и сколько это будет занимать времени?

Ну и так далее. Подобных "идей" можно придумать много. Если бы вы собирались строить такой принтер, то можно было бы обсуждать, а так...

А разве окалина не должна в любом случае всплывать на поверхность сварочной ванны? Электрод заменить дело пары секунд (отжал "прищепку", вытащил старый, вставил новый). Были бы деньги, я бы и реализовал, а так дал на обозрение людям. Мало-ли, может у кого завалялся какой-нибудь не особо точный не нужный 3д принтер и сварочный аппарат.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
ilalexey писал(а):
У кого есть возможность - попробуйте сделать.

Йа плакалъ.
--
Вы никогда не слышали про полуавтоматы? зачем электрод?

Слышать - слышал, но про их функционал не знал. Погуглил - полуавтоматом даже проще получается и решается проблема с окалиной
Nifer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:23

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение setar » 19 апр 2016, 23:52

не вам первому такая идея в голову пришла.
но вопрос мягко сказать немного сложнее.
если подход серьезный то рекомендую начать тут http://reprap.org/wiki/Metal_deposition_print_head (много иностранных букАв)
в статье так же серьезный обзор существующих (работающих и экспериментальных) технологий печати металлом.
ну и так же много информации о проблемах этого дела
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение ilalexey » 19 апр 2016, 23:59

Окалина там есть, хоть и не такая как у электрода с обмазкой.
По своей практике знаю, что наращивание металла по остывшей окалине полуавтомата будет проблемой(если медленно, то нормально). В принципе, тему можно развить и реализовать, но это будет такой *, что лучше/быстрей/проще/надёжней идти другим путём. .Ну, разве что чтобы *маму порадовать* прикольной фишкой.
--
Если бы вы хоть раз в жизни попробовали варить, вы бы поняли всю неразумность затеи. Там такие бешеные искривления происходят, что затея могла бы выжить, наверно, при печати проектов 3х3х3м, не меньше.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение Zusul86 » 20 апр 2016, 01:38

Ну вы хоть реальный пруф приводите.
https://3dprint.com/118086/dutch-studen ... nted-bike/
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение Nifer » 20 апр 2016, 07:16

Zusul86 писал(а):
Alexus12 писал(а):Изображение

Ну вы хоть реальный пруф приводите.
https://3dprint.com/118086/dutch-studen ... nted-bike/

шутники блин

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
ilalexey писал(а):Окалина там есть, хоть и не такая как у электрода с обмазкой.
По своей практике знаю, что наращивание металла по остывшей окалине полуавтомата будет проблемой(если медленно, то нормально). В принципе, тему можно развить и реализовать, но это будет такой *, что лучше/быстрей/проще/надёжней идти другим путём. .Ну, разве что чтобы *маму порадовать* прикольной фишкой.
--
Если бы вы хоть раз в жизни попробовали варить, вы бы поняли всю неразумность затеи. Там такие бешеные искривления происходят, что затея могла бы выжить, наверно, при печати проектов 3х3х3м, не меньше.

Инертный газ. И да, я варил, но пока, к сожалению только газом. Насчёт искривлений не понял. Вариться то будет строго перпендикулярно.
Nifer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:23

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение om2804 » 20 апр 2016, 09:32

где-то я это уже видел...
https://geektimes.ru/post/258296/
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение ilalexey » 20 апр 2016, 09:39

Насчёт искривлений не понял

Металл деформируется при нагреве/остывании.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение imdefined » 20 апр 2016, 11:20

Nifer писал(а):Инертный газ. И да, я варил, но пока, к сожалению только газом. Насчёт искривлений не понял. Вариться то будет строго перпендикулярно.

Видимо варили мало. Метал при сварке ведет так, что никакому АБС пластику не снилось. Соответственно, если его просто наплавлять на какую-то поверхность к которой он не цепляется - модель будет корежить дико. Если наплавлять на подложку из металла - то модель надо будет как-то отковыривать оттуда.
Ну и там еще много веселостей вылезает. Собственно по этому все в лазеры и ударились - оно получается проще и дешевле.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение Naruto » 20 апр 2016, 19:19

Nifer писал(а):Меня посетила великолепная идея..

А студентов Мичиганского технологического университета она посетила более трех лет назад :) и они благополучно осуществили этот принтер в качестве курсовой работы... пристроив на ЧПУ (3D принтер по нашему) кемпер погулили и увидешь даже видео, что оно может, говно получается если честно но работает

https://geektimes.ru/post/258296/
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Принтер для печати металлом своими руками

Сообщение esisl » 20 апр 2016, 23:07

Не представляю, как они справлялись с усадкой. Разве что использовали специальный электрод с нулевой усадкой. Есть такие. Стоят соответственно :)

Я пробовал обычным сварочным аппаратом. На подложке в один слой получается... на уровне поделки с детсадовского утренника.
В принципе вообще в целом, наверно можно сгородить. Но не на коленке и не за вечер. Я бы оценил, то что сделали янки в год работы.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

cron