roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Покупка WANHAO D4S.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Покупка WANHAO D4S.

Сообщение daok » 10 апр 2016, 20:55

Здравствуйте! Однажды посмотрев видео в интернете видео о 3д принтере загорелась мысль о бизнесе и перспективе. И началось форумы, магазины, форумы... Огромное количество, различные цены. Не выдержал, залез на алиекспресс и наткнулся на 1 под названием WANHAO D4S. Плюсы которые отметил для себя с высоты опыта дилетанта: 2 экструдера(ну по-любому это круто), несколько видов пластика, вроде неплохой объём рабочей области. но теперь сомнения... Достаточно большая цена, а на всех форумах люди берут и подешевле, да и два экструдера... Вообщем вопрос что вы думаете по поводу этого принтера? Нормально ли заказывать такие вещи по алиэкспресс? Что дают 2 экструдера(не будет ли лишней мороки)? Может кто-нибудь сталкивался с этой моделью, что скажете(нормальных отзывов не нашел)? Спасибо заранее за вашу помощь!
daok
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:48

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 11 апр 2016, 05:26

Насколько я понял это клон Репликатора (или улучшенная модель).
2 экструдера это хорошо. Но такое их расположение уменьшает область печати. Лучше бы что-то типа Циклопа или Diamond Head. К тому же у этого принтера аж 3 двигателя на балке, которая перемещается - никогда бы так не делал. Тонкие валы по осям, не лучшая механика.
Кроме того надо смотреть на ПО (слайсер). Если оно закрытое как у Репликатора, то я бы не брал.
Из плюсов - крепкий мощный корпус из толстого металла.

Не рассчитывайте что купив принтер Вы сразу будете делать на нем бизнес. Чтобы научиться печатать, надо перевести некоторое количество пластика.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение AndreyA » 11 апр 2016, 21:53

Сам использую клон репликатора уже 2 года. Корпус хоть и фанерный но проблем с ним нет. У принтера, который Вы выбрали по моему акриловый корпус, если железный то наверное ещё лучше. Нет вообще проблем с моим принтером, если шаловливыми ручонками не лазить куда не надо. Да есть отличия от оригинала но на качестве печати это не влияет, по скорости хоть и не спринтер но приходишь к выводу, что качество при выше всего.
Печать двумя головками, да, но в конечном счёте будешь печатать одной головой. ABS минимальный слой 0,1мм, PLA печатал 0,05, да печатает но уж слишком долго да и давно это было, сейчас только ABS. Если сейчас предложили бы мне принтер, то выбрал бы с одной головкой, не потому что дешевле, просто зачем платить за то что не будешь использовать.
Про 3 двигателя на оси не задумывайся, это геморрой тех у кого нет такого принтера.
ПО(слайсер) у репликатора открытое(для меня это понятие бесплатное), сторонние слайсеры тоже есть а типа Кура и подобные Репетитор(по моему так читается) не подойдут, прошивку не сможешь менять это да но с другой стороны а что там менять если всё прекрасно работает.
По поводу дороговизны таких моделей принтера и отсутствие инфы, я в своё время тоже задавался таким вопросом но со временем понял, что если у тебя есть куча времени каждый день, бери конструктор и собери сам принтер а потом его настраивай на сколько хватит мозгов или заплати деньги и печатай на принтере из коробки.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 12 апр 2016, 05:17

AndreyA писал(а):Про 3 двигателя на оси не задумывайся, это геморрой тех у кого нет такого принтера.

Да, вот даже не знаю что с этим геморроем делать.
AndreyA писал(а):ПО(слайсер) у репликатора открытое(для меня это понятие бесплатное), сторонние слайсеры тоже есть а типа Кура и подобные Репетитор(по моему так читается) не подойдут, прошивку не сможешь менять это да но с другой стороны а что там менять если всё прекрасно работает.

Ну смотря что считать "прекрасно работает." Если нельзя использовать сторонние слайсеры и менять настройки прошивки, то ПО считается закрытым.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Freakazoitt » 18 апр 2016, 17:02

У меня на работе версия с металлическим корпусом. Очень прочная конструкция.
Можно делать сразу двухцветные модели.
Только программа странная. Ну и STL файлы не печатает. СД карта пихается изнутри рядом с горячей платформой, да ещё можно уронить в нутро через щель. Хотя, на рисунке там был нарисован нормальный слот снаружи. Но на рисунке принтеры были из оргстекла и деревянный (у нас металлический)
Печатает шустро, ни разу не было фейлов
Аватара пользователя
Freakazoitt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:56

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 18 апр 2016, 20:35

Freakazoitt писал(а):Только программа странная. Ну и STL файлы не печатает.

Это и есть закрытое ПО. Причем настроек там кот наплакал.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение maxvalin » 19 апр 2016, 00:10

WANHAO дерьмо.
это как лада приора в Африке.
если бизнес , джет черный достаточно! главное чтоб запчасти простые были и ПО простое. Ато не бизнес будет а геморой.
Два экструдера на самом деле хуже чем лада приора в Африке .
Я работал в таком бизнесе, знаю что говорю.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
хотя если выдербанить из него всю электронику и выкинуть вторую голову( результаты неплохие даёт. Не помню, греет он кровать или нет..
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Naruto » 20 апр 2016, 19:33

AndreyA писал(а):Про 3 двигателя на оси не задумывайся, это геморрой тех у кого нет такого принтера.

Да ну? там какие то особенные нема стоят ?
Мало того, что все движки в камере, когда ее нагреешь даже пассивно столом (я сомневаюсь, что там активный нагрев прикручен) несчастный Нема17 на оси У вообще тронется умом таская три движка (почти кило веса), так еще и кинематика отсталая, со всеми прелестями звона (волны такие по стенке) при печати на сколь либо высокой (от 30 мм/с) скорости (звон происходит от вибрации ремней, котрые при таком весе картеки будут очень некисло вибрировать при смене направления движения, хоть ставь ускорение и торможение хоть не ставь)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 20 апр 2016, 20:20

maxvalin писал(а):Я работал в таком бизнесе, знаю что говорю.

А что за бизнес был, расскажите если не секрет?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение maxvalin » 23 апр 2016, 01:21

хрень а не бизнес. Что вы сможете предложить людям? думали над этим? большая половина потенциальных клиентов это автомобилисты, вы им сможете дать 4 заказа из 10 в среднем. потом шестеренки всячесские, которые вы сделаете опять же только половину кто и меньше, потому что как правило ломаются мелкие. ну и самый козырный клиент не техничесскогт наклона, где нет привязки к десятым миллиметра. одним словом затея не очень. В принципе можно организовать, в том случае если вы хороший моделлер, механик и за аренду не будете по 40к платить в месяц.
3д принтерия вся, нём сегодняшний день далеко не совершенная, и то что имеете на выходе .... ну в общим думаю намёк ясен ;)
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 23 апр 2016, 07:09

maxvalin писал(а):хрень а не бизнес. Что вы сможете предложить людям? думали над этим? большая половина потенциальных клиентов это автомобилисты, вы им сможете дать 4 заказа из 10 в среднем. потом шестеренки всячесские, которые вы сделаете опять же только половину кто и меньше, потому что как правило ломаются мелкие. ну и самый козырный клиент не техничесскогт наклона, где нет привязки к десятым миллиметра. одним словом затея не очень. В принципе можно организовать, в том случае если вы хороший моделлер, механик и за аренду не будете по 40к платить в месяц.
3д принтерия вся, нём сегодняшний день далеко не совершенная, и то что имеете на выходе .... ну в общим думаю намёк ясен ;)

Ну это все применимо наверное к домашнему самодельному принтеру. Я тут с одной фирмой имел дело, у них профессиональные 3Д принтеры. Печатают всем чем хочешь - от ПЛА до металла. Заказывал у них некоторые детали для принтера - качество очень высокое, даже без постпечатной обработки. Все отверстия тютя в тютю как в модели, качество поверхности идеальное. А с постобработкой вообще молчу. И область печати у них метр на метр вроде. При таких условиях бизнес идет у них на ура.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение maxvalin » 23 апр 2016, 11:37

верно, с таким принтером..метр на метр конечно хорошо. Но очень сомневаюсь что они миллиметры десятки держут. Здесь как не крути а предсказать формулу усадки никак не получится, поверхность это только половина от нужного. А самый главный камень- усадка.. температуроустойчивость, механические показатели на прочность, способность печатать мелкого заказа (до 10 мм) .
Да и вообще на сегодняшний день что такое "профессиональный принтер" ? Они все одинаковые. Разница конечно в сборке и комплектующих - но по сути : давить нить и координировать трассу укладки. Все. Конструкций множество- суть одна. Не ведитесь на "профессиональность" Самое главное- все удачное собрать в одной конструкции, убрать все ахилесовые пятки и будет вам домашний "профессиональный" принтер. Вот напечатал на домашнем - результат меня устраивает ибо в 25 мм такого добиться не просто. И то это максимум возможностей от текущей конструкции. А заменить еще кое что- результат будет еще выше. Так что если и круто у тех ребят то может только потому что металлом печатают, а точнее анодируют. А фдм он и в африке фдм. Он вообще скоро вымрет- технология мягко говоря отстой. Печать идет без давления- значит плотность в результате 1/3 от штамповки ато и того ниже. Он хорош конечно- максимум побрикушки делать, проотипирование, шестеренки для небольших усилий. Это напоминает эпопею обычных принтеров- все набрали наигрались и все.. Сейчас стоят пылятся, время от времени по делу че то напечатаешь документ или что еще и все. с этим тоже самое- наиграются и на полку. Потому что придет новая технология- СЛА типа но еще круче :beer:
Вложения
2016-04-16 10.15.30.jpg
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Покупка WANHAO D4S.

Сообщение Alexus12 » 25 апр 2016, 05:52

Каким диаметром сопла печатали?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9