roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Многоцветный экструдер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Многоцветный экструдер

Сообщение Vladislav26rus » 01 апр 2016, 08:11

Чёт мне идея пришла в голову, не могу выбросить из башки и все...
Короче, а что если сделать головку на 3д принтер которая будет смешивать 3 пластика красного синего и зелёного цвета в пропорциях, тем самым создавая любой цвет?
Я знаю что много нюансов, и это совершенно другие программы и прошивки (не говоря о головке), но не могу себе выбросить эту мысль из головы...
Есть ли такие принтера , или хотя бы попытки нечто подобное собрать???
Vladislav26rus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 16:22
прог. языки: Пока ещё нету :(
ФИО: Влад

Re: А что если...

Сообщение Alexus12 » 01 апр 2016, 08:39

Vladislav26rus писал(а):Чёт мне идея пришла в голову, не могу выбросить из башки и все...
Короче, а что если сделать головку на 3д принтер которая будет смешивать 3 пластика красного синего и зелёного цвета в пропорциях, тем самым создавая любой цвет?
Я знаю что много нюансов, и это совершенно другие программы и прошивки (не говоря о головке), но не могу себе выбросить эту мысль из головы...
Есть ли такие принтера , или хотя бы попытки нечто подобное собрать???

Всё уже придумано до Вас
http://reprap.org/wiki/Diamond_Hotend
http://reprap.org/wiki/Repetier_Color_Mixing
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: А что если...

Сообщение elmot » 01 апр 2016, 11:00

лучше, конечно, не RGB, a четыре цвета Cyan-Magenta-Yellow-White. Это еще 2д-печатники поняли.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: А что если...

Сообщение ilalexey » 01 апр 2016, 11:14

Alexus12 писал(а):Всё уже придумано до Вас

А мне вот интересно, может это уже придумано где-то - есть ли варианты, чтобы радиаторы не торчали под углом, а вкручивались в одну плоскость?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: А что если...

Сообщение TedBeer » 01 апр 2016, 11:27

ilalexey писал(а):есть ли варианты, чтобы радиаторы не торчали под углом

http://www.reprap.org/wiki/Mixer_extruder - почитайте пдф, эксперимент сделан 5(!) лет назад.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: А что если...

Сообщение ilalexey » 01 апр 2016, 11:50

TedBeer писал(а):почитайте пдф

Бегло глянул оба файла. Что-то не увидел там именно такого дизайна, о котором подумал. Там или сбоку веером или в плоскости, но всё равно сбоку. Так, чтобы подача была в верхней плоскости не нашёл.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: А что если...

Сообщение Alexus12 » 01 апр 2016, 13:19

ilalexey писал(а):А мне вот интересно, может это уже придумано где-то - есть ли варианты, чтобы радиаторы не торчали под углом, а вкручивались в одну плоскость?

Все в Ваших руках. Никто не мешает придумать.
Учитывайте только, что конструкция сопла должна обеспечивать расплав каждой нити в камере смешения, но не раньше. Наверное этим и обусловлена теперешняя конструкция DiamondHead.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: А что если...

Сообщение om2804 » 01 апр 2016, 20:38

Любой цвет из rgb прутков не получить. Читайте про субтрактивную и аддитивную цветовую модель. Как выше говорили, в 2d печати используют cmyk. Отдельно черный нужен, т.к. при смешивании 3 цветов получается грязно-коричневый. Нам ещё нужно отдельно белый (у нас нет белой бумаги как у 2d печатников). Получаем 5 цветов - CMYKW.
Кроме того проблема в смешивании, просто расплавить мало, желательно перемешать для равномерности цвета
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение setar » 02 апр 2016, 20:22

я вот сегодня приобщился :)
стал владельцем diamond head
http://ru.aliexpress.com/item/Reprap-3D ... 66377.html

только лоханулся и забыл заказать расширитель motor shield extender для RAMPS -  опять ждать.
кстати голова приехала быстро - сами бесплатно отправили через EMS и пришло за 11 дней
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение imdefined » 02 апр 2016, 21:01

А чем под него модели слайсить?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение setar » 02 апр 2016, 21:10

хороший вопрос, пока не знаю.
видел только опции в марлине которые открывают поддержку со стороны железа
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение letaw » 04 апр 2016, 07:41

Сообщество владельцев даймонд растет. Я расширение паял сам, просто повторив схему с рампса, где подключается драйвер.
Брал тут: [url]E3D V6 long distance heatsink Brass Color Nozzle 3 IN 1 OUT 0.4mm For 1.75mm Multi Nozzle for 3D printer[/url]
http://s.aliexpress.com/byemmymU
950р за сопло, радиаторы, трубки и фитинги. Дополнительные заказал стальные трубки с сквозным отверстием 4.1мм.

Кто не хочет паять свою плату расширения или покупать за 24уe reprap.me - вот китайская версия:
[url]3d printer a4988 drv8825 stepper motor control board expansion board Free Shipping !
http://s.aliexpress.com/FZBbIbQj [/url]
Для нее нужно самостоятельно сделать кабель подключения.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение ivasi » 04 апр 2016, 18:19

А стоит ли этот геморрой свеч? Насколько этот экструдер увеличивает время печати и расход пластика? Предыдущий цвет ведь нужно выдавить и слить куда нибудь. это особенно критично для белого. Так же интересно насчет поддержек - по какому принципу, они печатаются, с учетом многоцветности?
Может проще по старинке - аэрографом?
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение Alexus12 » 04 апр 2016, 19:42

ivasi писал(а):А стоит ли этот геморрой свеч? Насколько этот экструдер увеличивает время печати и расход пластика? Предыдущий цвет ведь нужно выдавить и слить куда нибудь. это особенно критично для белого. Так же интересно насчет поддержек - по какому принципу, они печатаются, с учетом многоцветности?
Может проще по старинке - аэрографом?

Расход пластика тот же самый, просто пропорции трех цветов пластика разный в зависимости от конечного цвета. Сливать ничего не надо, они перемешиваются перед выходом из сопла.
Белого там нет, не будет там чисто белого и чисто черного цвета.
Поддержки печатаются как и раньше печатались. Принцип тот же.

Стоит ли гемор свеч? Даже не знаю. Как по мне так больше пользы от растворимых поддержек (т.е. 2 экструдера, один из которых с растворимым материалом). А многоцветный - чисто спортивный интерес (для меня).
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Многоцветный экструдер

Сообщение Alexus12 » 07 апр 2016, 19:31

Кто-то Циклопа пробовал? Расскажите впечатления.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6