roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Добавление светодиодный ленты в прошивку Marlin

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Добавление светодиодный ленты в прошивку Marlin

Сообщение Svarog » 10 мар 2016, 17:28

Всем доброго времени форумчане! Хочу добавить светодиодную ленту RGB к принтеру, но не просто добавить, в нести некоторые изменения в прошивки, чтобы с обстоятельством определённых условий, горел определённый цвет. Далее апгрейдить графический интерфейс дисплея, добавить пункт настройки яркости этой ленты и других параметры. Буду выкладывать что получится, и жду ваших комментарий, может кто то уже подобное делал, зачем делать велосипед.
Первое что я сделал, купил пару метров ленты, 3 транзистора TIP122, подцепил резисторы по 220ом и поигрался с обычной ардуинки,понятен принцип работы. Нашёл что на RAMPS 1.4 есть несколько выделены пина, например на блоке SERVOS есть D4,D5,D6,D7, все они работают как ШИМ, идеально подойдут для моей задачи. Но вот проблема где в прошивке лучше всего начать ковырять? Хочу например при прогреве хотенда горел красный цвет, в момент ожидания он переливался с одного на другой, в момент печати зёлёный или белый как то подобным образом. Да и чтобы можно было самому настроить в графическом интерфейсе какой цвет, будет когда гореть и с какой яркостью.
Svarog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 19:30

Re: Добавление светодиодный ленты в прошивку Marlin

Сообщение setar » 10 мар 2016, 17:51

лучше в прошивку не лезть, а делать так:
* M42 - Change pin status via gcode Use M42 Px Sy to set pin x to value y, when omitting Px the onboard led will be used.

но если очень хочется то нужно начать с анализа обработчика этой директивы конфига:
// Temperature status LEDs that display the hotend and bet temperature.
// If all hotends and bed temperature and temperature setpoint are < 54C then the BLUE led is on.
// Otherwise the RED led is on. There is 1C hysteresis.
//#define TEMP_STAT_LEDS
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Добавление светодиодный ленты в прошивку Marlin

Сообщение JonnyQuest » 17 мар 2016, 18:40

https://www.youtube.com/watch?v=9o_NVcm6E3I

видео мое. все просто. маленькая синяя платка - AtTiny85. подключение к РАМПС по I2C. прошивка BlinkM или cyz_RGB(на данном этапе кода Марлина не работает). в конфиге раскоментировать
//define BlinkM/CyzRgb Support
#define BLINKM

В gcode вставляем M150 и управляем лентой. Скрипты, плавные затухания и переходы пока не поддерживаются, косяк марлина.
JonnyQuest
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 13:19

Re: Добавление светодиодный ленты в прошивку Marlin

Сообщение Svarog » 23 мар 2016, 00:03

I2C занят оледовским дисплеем. Задача другая, нужно расширить интерфейс Marlin, добавить пункт относящийся к светодиодной ленте, чтобы можно было поменять яркость и цвет и всё запомнить в EEPROM. Управление с gcode не подходит, необходимо найти куда код запилить, найти функцию которая выполняет включение транзистора, с помощью которого хотенд прогревается, сам процесс печати и режим ожидания. Завтра думаю начну копать.
Svarog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 19:30


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16