roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Воздушный винт

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Воздушный винт.

Сообщение vtoryh » 05 дек 2015, 20:37

Пару лет назад тоже искал расчеты по винтам, на работе гляну, где-то должны быть архивы.
Если найду, выложу куда нибудь кучей.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Воздушный винт.

Сообщение om2804 » 05 дек 2015, 23:06

По-моему, винты однозначно покупать заводские. Кроме качества поверхности и геометрии там используется совсем другой тип пластика - прочный и лёгкий.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Воздушный винт.

Сообщение Revenger » 06 дек 2015, 01:03

Для ответственных штуковин может завод лучше, а для тестов и если "чтобы не жалко было" и самопал прокатит. Кто-то и прутОк самодельный не воспринимает, говорят, что хрень, а ведь на самом деле порой даже лучше.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Воздушный винт.

Сообщение stepmotor » 06 дек 2015, 02:49

Ацетоном промазать и не сломается :) будет покрепче.. внутри сотами облегчить можно.. Можно и результат еще получить чем при использовании покупного :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Воздушный винт.

Сообщение vtoryh » 06 дек 2015, 10:03

how_eee писал(а):Сделаю стенд и измерию тягу для всех сомневающихся.

Я то думал тут самый большой форум о печати и тут уже кто-то печатал винты. Но, видимо, нет. Придётся быть первым.

И правильно... Диванных критиков всегда много. :)
Насчет ацетона правильно. Самый лучший "клей" для ABS.
Вот что нашел из настраиваемого:
http://www.thingiverse.com/thing:172801
http://www.thingiverse.com/thing:116974
http://www.thingiverse.com/thing:8178
http://www.thingiverse.com/thing:345313
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Воздушный винт.

Сообщение TedBeer » 06 дек 2015, 13:32

how_eee писал(а):В инете инфы о печати винтов почти нет. Теории, кроме старой из советских книг тоже.

Могу спросить авиа-инженера. Она недавно в Италии отучилась. Спрошу чем пользуются для расчетов. Она как раз по вертушкам вроде специализируется.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Воздушный винт.

Сообщение Dimon372 » 06 дек 2015, 17:53

how_eee писал(а):Я то думал тут самый большой форум о печати и тут уже кто-то печатал винты. Но, видимо, нет. Придётся быть первым.

А Какой смысл печатать винты? Они по 150р за 4 штуки идут, а можно и по 1 баксу за комплект брать на бангуде.
Заводские легче и прочнее. Лучше сбалансированы и т.д.
У каждого коптериста рейсера всегда 10ок комплектов лежит прозапас и чтоб полеты после первого краша не заканчивались.

Модель хорошая, идея может и неплохая. Но зачем???

Да и эти чудо винты ваши могут в самый неподходящий момент на 20 тыщах оборотов разлететься и поранить кого-то. Если уж себя не жалко, подумайте о других.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздушный винт.

Сообщение Revenger » 06 дек 2015, 19:37

Ответ прост: самодельщики насамоделили и удалились, приходят теоретики (зачастую с "лишней" копеечкой в кармане). Это не только тут. Посмотрите на чипмейкер. Кроме трёпа и теорий осталось максимум 50% полезной инфы. Все разбежались, кто под давлением "теории", а кто устал от общения "со стенками".
Похоже на смену поколений... рукастые (возможно с инженерной наклонностью) меняются на головастых (уже не один десяток лет как все кинулись в юристов и менеГеров) ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Воздушный винт.

Сообщение Dimon372 » 06 дек 2015, 20:00

Вы путаете мягкое с теплым. Я просто в этой теме уже не первый год кручусь.
И для того-же миникоптера напечатал и задизайнил достаточно разных деталюх. (можно глянуть тут)
Просто есть вещи которые надо дизайнить, а есть те, которые не стоит.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздушный винт.

Сообщение Dimon372 » 06 дек 2015, 21:11

how_eee писал(а):Винты печатал? Нет? Ну как напечатаешь и будет что сказать, заходи. А пока, прости, прощай.

Еще раз попробую донести свою мысль.
Винты печатать НЕ НАДО. Это не выгодно(экономически) и не безопасно (что важнее для всех).
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздушный винт.

Сообщение om2804 » 06 дек 2015, 21:29

how_eee писал(а):Сказал ради того чтобы что-то сказать? Совсем другой ABS пластик используется там?


Вы понимаете разницу между углепластиком и АБС?
И Вам бы поучиться вежливости

Что касается обработки ацетоном (при глубокой пропитке) присутствует эффект растрескивания через несколько недель. Поэтому вымачивайте в воде после ацетоновой обработки и просушки.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Воздушный винт.

Сообщение TedBeer » 06 дек 2015, 22:29

Спросил инженера. Все студенты считают вручную. В солидворкс есть симуляция потоков воздуха/жидкостей. Еще использовали СOMSOL Multiphysics ну и матлаб конечно.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Вот кстати обучалка как сделать симуляцию в солиде - Tutorial how to do a flow simulation to a rotating propeller?
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Воздушный винт.

Сообщение how_eee » 07 дек 2015, 08:34

Dimon372 писал(а):Еще раз попробую донести свою мысль.
Винты печатать НЕ НАДО. Это не выгодно(экономически) и не безопасно (что важнее для всех).

Уважаемый, если вам НЕ НАДО проходите мимо. Вам НЕ НАДО решать что надо мне.
На счет безопасности. Если вы так радеете за безопасность себя и окружающих, то занятия фпв гонками вам также стоит избегать как и мне печатать винты. Настоятельно вас прошу - не флудите в теме.
om2804 писал(а):
how_eee писал(а):Сказал ради того чтобы что-то сказать? Совсем другой ABS пластик используется там?


Вы понимаете разницу между углепластиком и АБС?

Меня не интересуют винты из карбона. Карбоном любительские принтеры пока не печатают. За советы с ацетоном спасибо, хоть что то по делу написали.
TedBeer писал(а):Спросил инженера. Все студенты считают вручную. В солидворкс есть симуляция потоков воздуха/жидкостей. Еще использовали СOMSOL Multiphysics ну и матлаб конечно.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Вот кстати обучалка как сделать симуляцию в солиде - Tutorial how to do a flow simulation to a rotating propeller?

Спасибо большое, буду изучать тему.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Воздушный винт.

Сообщение dccharacter » 07 дек 2015, 08:58

how_eee: удачи, чо
Остальным: Все это потехи до первого выбитого глаза
Народ брушлессы печатает на принтерах. Результат есть на ютьюбе.
(Не теоретик. Делал из стеклопластика винты на соревнования чемпионам России и Европы. Не так волокно положил - винт разорвало. Читай - у него получилось, а у тебя температура печати слишком низкая, крутанул - лопасть из глаза торчит)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Воздушный винт.

Сообщение vtoryh » 07 дек 2015, 14:03

how_eee писал(а):Вот еще один. Как тут говорят тёплое с мягким не путайте. Винт для калильного двс, который дёргают руками перед своим носом, и электро, который включают в пяти метрах от себя.

Мне конечно пофик на напечатанные винты, но вот покупать дешевый китай я перестал после того как рядом с моей головой просвистела часть оторванной лопасти. :)
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11