roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Избавиться от датчика температуры на кровати

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 10 ноя 2015, 05:58

Dmitry__ писал(а):А если делать и ампер, то нагрев минимален, т.к. генератор тока можно питать от пониженного питания, например 5v. А с основным питанием стола делать диодную развязку.

Во, я ж говорю

Добавлено спустя 36 секунд:
Dmitry__ писал(а):Пожалуй пора затыкаться, все равно схема получается не самая простая...
Мы тебе заткнемся - из тебя и так все пассатижами надо вытаскивать
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Zusul86 » 10 ноя 2015, 13:58

Пяткин писал(а):Какой нафик линейный стабилизатор? Там ток 10-20А

И? Если тот же LM317 в токовом режиме не шумит, ставь себе их 10 в параллель и ты в шоколаде...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Пяткин » 10 ноя 2015, 14:14

Zusul86 писал(а):
Пяткин писал(а):Какой нафик линейный стабилизатор? Там ток 10-20А

И? Если тот же LM317 в токовом режиме не шумит, ставь себе их 10 в параллель и ты в шоколаде...

И про радиатор c вентилятором не будь. Падение напряжения на стабе 1V даст тебе как минимум 10W тепла, но это только при оптимистическом сценарии
Я правильно понимаю что тебе проще, дешевле и надежней 10 стабилизаторов на радиаторе подключить, чем 1 термистор?
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 10 ноя 2015, 19:17

Да никто не будет это делать, понятно же. Мне лично пожар дома не нужен, а у меня он будет, если я по этому пуйти пойду. Я просто возьму датчик (уже заказал, но явно промахнулся, комментарий про "он будет у тебя на провод с током реагировать" я понял только после просмотра какого-то видео на ютьюбе, где к этому датчику магнит подносят во время работы). Попробовать мне это - два винта закрутить, два резистора припаять. Пробовать это можно на валяющейся на столе дуне с элементарным скетчем, рампс для этого раскручивать и марлин править необязательно. Если будут результаты внезапно хорошие (в чем есть обоснованные сомнения), то марлин допилиться. Даже с учетом того ада, как там реализована оцифровка (temperature.c).
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Zusul86 » 10 ноя 2015, 20:13

Пяткин писал(а):Я правильно понимаю что тебе проще, дешевле и надежней 10 стабилизаторов на радиаторе подключить, чем 1 термистор?

Дело не во мне, а в топик стартере...
Боитесь 10Вт... ставьте 20-30 стабов, благо при цене в китае 1$ за десяток это не проблема. Да и откуда при 3 Ом 10-20А, там даже на 24В будет 8А.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 10 ноя 2015, 20:31

Топик стартер писал про 6А вообще-то
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Dmitry__ » 10 ноя 2015, 21:37

Положительный опыт регулировки температуры по сопротивлению есть. Паяльные станции:
http://we.easyelectronics.ru/faq/faq-po ... ciyam.html
Угадайте через что нашел? Ну конечно через робофорум :)
forum107/topic12662-345.html#p277292

http://mysku.ru/blog/china-stores/22091.html
«Насчёт термостабилизации в паяльниках есть интересные решения, сопротивление плёночного керамического нагревателя сильно меняется в рабочем диапазоне нагрева (в отличие от нихромовых, которые тоже увеличивают сопротивление, но значительно меньше). На основе последовательно включённого с нагревателем резистора (датчика тока) можно при помощи ОУ отслеживать температуру, есть готовые решения

Пленочный нагреватель там - вольфрам.

Ссылку на журнал радиогубитель даю только для ознакомления, ибо всегда не доверял ему, хоть и учился по нему, поэтому, наверно и не доверяю ему :)
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 38-39.html

http://cxem.net/master/80.php
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 10 ноя 2015, 22:25

А у меди ТКС почти как у вольфрама
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Dmitry__ » 10 ноя 2015, 23:06

Из меди вообще делают хорошие датчики температуры. Такшта обладателям медных столов - флаг в руки, барабан на шею и паровоз навстречу. У меня нихромовый :cry: , но второй стол делаю медный :)

http://www.elemer.ru/production/tempera ... ements.php
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10