roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 14 ноя 2015, 13:32

TedBeer, да робот Fanuc 900той серии хорошая штука. Но что бы у нас такое продавали б.у. то мы не настолько кучеряво живем))) За видео спасибо. Где то свое, где то немного копия. В начале наверняка немного по копирую. Ну интересно же все таки. Правда это будет не скоро. Не в этом году точно, так как предстоит во многом разобраться. Фактор времени… ну тут понятие растяжимое, у меня есть работа, которая меня кормит. От данного проекта пока мое благосостояние не зависит. Дальше видно будет.

Zusul86, за фото с примером качества печати этим принтером спасибо. Я на них не попадал, но тут скорее претензии к жесткости конструкции самого принтера и его настроек.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение TedBeer » 14 ноя 2015, 14:23

Chiptuner писал(а):TedBeer, да робот Fanuc 900той серии хорошая штука. Но что бы у нас такое продавали б.у. то мы не настолько кучеряво живем)))


Так смотрите по всяким аукционам - тыц 1, тыц 2, тыц 3.

Chiptuner писал(а): за фото с примером качества печати этим принтером спасибо. Я на них не попадал, но тут скорее претензии к жесткости конструкции самого принтера и его настроек.

В этом проблема больших принтеров - чем дольше печать, тем больше вероятность сбоя. Достаточно сбойнуть один раз, чтобы вся работа пошла на смарку.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение icehardy » 14 ноя 2015, 14:29

А не будет ли потребление электричества в несколько раз отличаться
Думаю этот робот побольше принтера кушает, даже большого принтера
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 14 ноя 2015, 21:37

TedBeer, ну у вас такое продают, а у нас нет. Проживая в РФ мне как частному лицу такая роскошь не доступна, но не по причине цены, а по причине таможенного кодекса и санкций, так как их в последнее время трактуют как хотят. У знакомых зависла большая посылка в США и их не чешет то что все оплачено, деньги тоже не возвращают. В общем, цирк в лучших традициях.
Понятно, что время печати лучше сократить до минимума, но и стабилизировать систему нужно. Если программный код написан правильно, то дальнейшее дело техники.

Icehardy, все роботы разные, но в среднем мощность 4кВт.
Последний раз редактировалось Chiptuner 15 ноя 2015, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 14 ноя 2015, 21:58

Chiptuner писал(а):но тут скорее претензии к жесткости конструкции самого принтера и его настроек.

Вы хоть чугунным его сделайте, когда у вас ремень под 20 метров качества ждать нет смысла.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 14 ноя 2015, 22:27

Хорошо, с ремнем понятно, хотя есть идеи, но пока оставлю при себе. А что касается шарико-винтовой передачи? Да, конструкция сложнее, но нет тех проблем что имеет ремень.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 14 ноя 2015, 22:56

Chiptuner писал(а):А что касается шарико-винтовой передачи?

При двух-трех метрах длины либо винт с руку толщиной, либо тонкий но натянутый как струна и вращающаяся гайка... что первое что вторе ни разу не бюджетно и требует жёсткой станины...
Ремень можно поставить но максимально короткий. Примерно как здесь https://www.youtube.com/watch?v=26yC6o6fwRU
Но лучше его вложить во второй такой же, что бы нагрузка между ними распределялась.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 15 ноя 2015, 00:56

Интересное видео. Соглашусь что ШВП ни разу не бюджетно, особенно в кт С5 и далее. У ребят на станке и направляющие самодельные. Думал о таких. Но все же грызли сомнения.
Вложить или пустить два рядом? Просто я пока понять не могу, как можно вложить один зубчатый ремень в другой.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 15 ноя 2015, 01:24

Chiptuner писал(а):Соглашусь что ШВП ни разу не бюджетно, особенно в кт С5 и далее.

При таких длинах вращать что либо можно только медленно, любая кривизна вызовет фатальные последствия. Если у людей есть достаточный станочный парк то делают вращающиеся гайки и обходятся швп 16-20мм, не считая собственный труд обойдется не сильно дороже зубчатых реек аналогичного качества.
Как то так https://www.youtube.com/watch?v=OdJoVh6DRPA Первый ремень натягивают/клеят к станине... Смысл примерно в том что сдвоенный узкий ремень несет нагрузку как широкий.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 15 ноя 2015, 01:48

Понял. Кстать, а почему ни кто не сказал о цепной передаче https://www.youtube.com/watch?v=K69l15LJ3x8 О больших скоростях конечно с ее применением говорить не приходится, но все же.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 15 ноя 2015, 02:03

Chiptuner писал(а):Понял. Кстать, а почему ни кто не сказал о цепной передаче https://www.youtube.com/watch?v=K69l15LJ3x8 О больших скоростях конечно с ее применением говорить не приходится, но все же.

Недостатков можно придумать... как минимум она изнашивается сильнее ремня, шумит, линейность хз какая, грязнее что для принтера важно. Кроме того что можно ее нагрести за бесценок никаких преимуществ....
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 15 ноя 2015, 14:33

Это же сколько времени нужно что бы она износилась в таком режиме работы. Шумит, согласен, но это мелочь, так как для большого принтера будет использовано отдельное помещение. Линейность, тут нужно смотреть и считать, но для плазмореза вроде хватило. Да она грязнее, чем ремень, но я сомневаюсь, что с нее будут лететь ошметки мусора. Цена ну тут не оспоримый плюс.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение TedBeer » 25 ноя 2015, 18:16

3d-printed-cheetah-2.jpg

Cheetah 2 - 500гр пластика в час через 3mm сопло. Печатает сразу из гранул. Продают за $10k. Ну или можно прикинуть по фоткам как сделано.
Источник
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 27 ноя 2015, 13:26

Ну покупать такое не интересно, а что то из принтера для себя почерпнуть новое другое дело. Спасибо за наводку!
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение AAN » 19 дек 2015, 16:39

Купить - самый дешёвый способ в Вашем случае.
AAN
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:30
Откуда: Томск
прог. языки: Python, Micropython
ФИО: Алексеев Антон

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13