roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 05 ноя 2015, 03:12

Zusul86, я пока новичок в этом деле. Что такое отсласить? Симуляция процесса печати? Да, Вы правы. Я планировал с поддержкой, а то что останется от каркаса пойдет во вторичную переработку. И так планету загадили, так еще и я со своими отходами :)
Появилась идея. Обрисую ее уже днем.

8cd, видео уже встречал. Кобра получилась глаз не оторвать. Да еще и электричка. Не знаю что там по каркасу и как рулится, но завернуто абалденно
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение drcosha » 05 ноя 2015, 11:42

Большой 3д принтер это здорово, но для конкретного проекта, на мой взгляд, выбран не правильный путь реализации.
Предварительное макетирование на твердом пенопласте с дальнейшей выклейкой по этой форме угле/стеклопластиковой
корки даст результат в сотню раз быстрее и гораздо дешевле.
Заморочка с 3д принтером имеет смысл, если необходимо создавать сложную внутреннюю структуру, и при этом есть неограниченные ресурсы. Как по бюджету, так и по времени.
drcosha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 11:36

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение TedBeer » 05 ноя 2015, 13:18

Chiptuner писал(а):Zusul86, я пока новичок в этом деле. Что такое отсласить? Симуляция процесса печати?

Тогда начните с обычного маленького принтера сделанного своими руками, а не собранного из кита. Ошибки обойдутся дешевле и вы поймете больше тонкостей в построении принтеров. Считайте это промежуточным шагом к большому принтеру. Там к стандартным добавятся свои проблемы.
Желание построить монстра имея нулевой опыт конечно похвально, но остается на уровне девичьих фантазий.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Myp » 05 ноя 2015, 13:29

Chiptuner писал(а):Что такое отсласить?

с такой базой бессмысленно что-то обсуждать
собери с нуля обычный принтер 3Д настольный, распечатай на нём 2-3 катушки пластика, можно будет что-то обсуждать уже.

а вобще я бы посоветовал использовать обычный большой чпу фрезер по дереву, модель-форму резать кусками, собирать на шурупах и готовую деталь выклеивать по старинке, из стеклопластика.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 05 ноя 2015, 14:26

TedBeer, я по этому пути и решил идти. Для начала это даст больше понимания как и что работает и в какую сторону крутиться. Я трезво смотрю на вещи и прекрасно понимаю что будут ошибки. Посему за советом пришел сюда. Соберу принтер маленький, потом постараюсь его модернизировать по механической части. Электроника для меня это мелочи. Вопрос в механике, но на маленькой модели придет понимание.

Мур, ну не все родились с пониманием, что такое 3D принтер. Да я не знаю, вот и учусь. Я хочу уйти от стандартной технологии, она очень трудоемка. Это только кажется что работы не много и шпаклевка и пластеин решат все проблемы, а когда начинаешь этим заниматься понимаешь что времени и сил на это нужно просто огромное количество. С принтером многое упрощается, да появляются другие вопросы, но все же это легче. Предлагаю больше не возвращаться к этой теме, так как смысл 3D принтеров больших и маленьких теряется вовсе, ведь все можно делать подручными способами.
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Акелла » 05 ноя 2015, 14:35

Немного офтопик по теме.
Если я правильно понимаю то это эргономические сидения для какого-то спорт кара.
Я как то смотрел передачу как делали индивидуальные сиденья для гонщиков, так они брали короб похожий формами на внутренность авто, клали пластиковый пакет садили на него водителя, и в пакет заливалась чтотт похожее на монтажную пену. Потом водитель посидел, поерзал, притер вообщем под свои формы, как это все застыло они сделали каст из стекловолокна.
Такой вариант думаю выигрывает по сравнению 3д печати.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Dimitri » 05 ноя 2015, 14:53

Chiptuner на правах офтопа, проекты принтеров с неподвижным столом это обычно h-bot и corexy.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Myp » 05 ноя 2015, 18:35

Chiptuner писал(а):Мур, ну не все родились с пониманием, что такое 3D принтер.

так об этом и речь, без понимания, твоя идея - пустая фантазия, это как просить научить операцию на сердце делать по картинкам на форуме.

Сделай самостоятельно обычный принтер, добейся на нём приемлемого качества, когда наберутся какие-то базовые знания о технологии - можно будет начинать обсуждение большого принтера.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 05 ноя 2015, 23:47

Chiptuner писал(а):Это только кажется что работы не много и шпаклевка и пластеин решат все проблемы, а когда начинаешь этим заниматься понимаешь что времени и сил на это нужно просто огромное количество. С принтером многое упрощается

Зачем там пластелин? На ЧПУ за пол дня режутся "шпангоуты", потом это обшивается также вырезанной фанерой или если поверхность сложная фрезерованным пенопластом/мдф. При правильной "раскройке" модели, фрезеруется и собирается все за неделю, сколько-то недель шпаклюется и доводится то требуемого качества поверхность, если требуется еще пол дня ставятся закладные детали, гарантирующие правильную и надежную фиксацию оборудования. С принтера вы получите модель с далеко не финишной поверхностью, шпаклевать и шкурить ее вы будете не меньше. И если вы думаете что принтер запустил и ушел, это далеко не так - будите регулярно засыпать гранулы и молится что бы все шло как идет, а при остывании модель "сядет" ровно на те 2-5% что вы задумали, и оборудование встанет без допилки.
Chiptuner писал(а):Симуляция процесса печати?

Это скорее генерация слайсером G-кода с прикидыванием +- лапоть материала и время затрат.

А по теме, ориентируйтесь на конструкции с подвижным порталом. Конструкции с неподвижными моторами лучше сразу отметать. h-bot и corexy в ваших габаритах будут работать как полное го.... механику XY слизывайте с лазерных/плазменных раскройщиков ваших габаритов. То есть из бюджетного это скорее всего зубчатые рейки или ремень опирающийся на второй такой же, мотор при этом на подвижной части. Z... с массой вашей "заготовки" проще поднимать XY , но конечно лучше Y сделать жесткой, прочной, тяжелой и опускать стол.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 06 ноя 2015, 03:12

Акелла, почти угадали со спорт каром, и сидения там тоже есть)) Но дело там совсем не в сидушках.

Dimitri, спасибо! Конструкцию обязательно рассмотрю)) Что нить полезное для себя вынесу.

Мур, так по этому пути и пойду с прицелом на большой принтер. Придется усвоить море информации за короткий период.

Zusul86, у Вас какая то модифицированная технология. Изначально все делалось в ручную. На принтере печатались сечения (не у всех есть чпу), клеились на материал и раскраивалось тем, что есть под руками и соединялось воедино. Ну это если очень кратко.
Да я прекрасно понимаю, что после принтера не идеал, но попробовать готов. Соберу сначала что то меленькое. Распечатаю отдельные элементы. Посмотрю на усадку и все минусы. Постараюсь скомпенсировать недостатки. Я же не говорю, что заготовка на выходе будет идеальна… придется поработать руками. То что аппарат нужно будет «кормить» и обслуживать я понимаю. Бросать его на произвол судьбы ни кто не собирается.
Спасибо за разъяснения))
Переварить по принтерам придется много…
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 07 ноя 2015, 17:00

Chiptuner писал(а):у Вас какая то модифицированная технология. Изначально все делалось в ручную. На принтере печатались сечения (не у всех есть чпу)

Что в ней модифицировано? Те же яйца... просто пропущена печать, так как она на выходе все равно кривая, а плоттер стоит ощутимых денег... наклейка делает печать еще кривее... да и ручного труда в разы меньше...
Самодельшики делают портальники за смешные деньги, ставят на них ручной фрезер и пользуют уже имеющуюся расходку...
А по теме... большой H-bot - Kamermaker, несмотря на никакую скорость и нулевое заполнение - качество печати никакое...
У тех же напечатанных авто качество поверхности соответствует толщине слоя, но их печатают на больших и тяжелых фрезерных пусть и переоборудованных...
Это я к тому что отмасштабировав конструкцию маленького принтера ничего путного не получить, по сути читать нужно про саму суть печати и ее проблемы.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Myp » 09 ноя 2015, 13:03

вот характерная фотка
на ней видно "качество" поверхности, это всё придётся шлифмашинкой долго и нужно обрабатывать.
Изображение
парни на фото не стали печатать авто целиком, крылья, бампер, капот, отдельные детали.
кстати оргстекло они гнули тоже сами, по распечатанной форме.

имхо не стоит вообще планировать принтер который сможет распечатать нужное изделие целиком.
гораздо разумней печатать частями, по типу как стены метро
Изображение
варьируя направление рёбер и слоёв в этих фрагментах, можно будет получить заданную жёсткость
печатные детали имеют проблемы с прочностью между слоями.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Chiptuner » 11 ноя 2015, 01:14

Сейчас штудирую форум по поводу проблем с печатью. Принтер… точнее некоторые его части в пути. Всю машину я печатать не собираюсь)) Та ванна, которую я прицепил к первому сообщению ни какой существенной нагрузки нести на себе не будет. Вообще ни один пластиковый элемент не будет нагружен, так что бы его прочности не хватило. Вся нагрузка ложится на силовой металлический каркас. То что пластик нужно будет обработать так это само собой. Куда же без этого. Парни на фото просто показали, что машину напечатать можно, а люди, которые сделали проект с Коброй, показали что это можно сделать качественно)))
Пока проект не будет просчитан до последнего винтика в слепую действовать не рискну. Форумчане правильно подсказали на счет маленького принтера… для него уже и задачи нашлись. Потом будет модернизация этого принтера и т.д.
Я и собираюсь разделить печать ровно настолько, насколько это возможно. Но есть элементы которые делить по ряду причин к сожалению нельзя. Нужно будет печатать поддержу и т.п. вещи, в общем изощряться как угодно не обращая особого внимании на расход материала (тут я ни претендую на истину) так как все остатки будут отправляться на переработку.
Еще предстоит разговор с химиками, возможно, они предложат что то интересное в плане материала для печати.
Ну а пока мы рассуждаем о том что это невероятно сложно и скорее всего не возможно они печатают ))
Вложения
dus-3d-printed-house-5.jpg
Chiptuner
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:19

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение TedBeer » 11 ноя 2015, 01:42

Chiptuner писал(а):Ну а пока мы рассуждаем о том что это невероятно сложно и скорее всего не возможно они печатают ))

Можешь еще погуглить про голландского дизайнера Dirk Vander Kooij. Купил б/у индустриального робота (руку), прилепил большой экструдер, собрал пластик на свалке - ободрал выброшенную бытовую технику типа холодильников и печатает мебель. Толсто, зато быстро. Если модель стула не понравилась - перемолол и снова в дело. Некоторые модели переделывал по 50 раз.



Ты же не копировать собираешься чужие разработки, а своё что-то печатать? Так что подумай также сколько раз придется переделывать, до того как получится то, что надо. Думаю фактор времени печати должен быть одним из приоритетных.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Нужна помощь в создании большого 3D принтера

Сообщение Zusul86 » 11 ноя 2015, 14:04

Chiptuner писал(а):Ну а пока мы рассуждаем о том что это невероятно сложно и скорее всего не возможно они печатают ))

Только фотку Kamermaker к своим словам вы зря приложили.
https://farm4.staticflickr.com/3942/153 ... 53ea_z.jpg
http://cdn.ndtv.com/tech/images/gadgets ... use_ap.jpg
Даже у Dirk Vander Kooij с соплом в палец толщиной слой к слою ровно и красиво...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13