roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик диаметра филамента (на лету).

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

icehardy » 04 ноя 2015, 19:18

Да хоть тот же TSL1401CL взять, лазерную указку и зеркальце на рычаге с роликом
Думаю можно получить хорошую точность

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Disa555 » 05 ноя 2015, 12:00

icehardy писал(а):Да хоть тот же TSL1401CL взять, лазерную указку и зеркальце на рычаге с роликом
Думаю можно получить хорошую точность

КХМ.... дешевле две указки влепить чем варганить микросерв - зеркальце....

Ладно раз никому не интересно закажу ка я TSL1401CL и Ардуинку про микро

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

icehardy » 05 ноя 2015, 12:44

какие микросервы....
с датчика достаточно получать положение точки от лазерной указки
рычаг с роликом подпружинен, катается по прутку, на рычаге кусок полированной железки для отражения луча лазера на датчик
ток на лазер нужно будет уменьшить, чтоб очень ярко не светил и не давал лишней засветки на датчике
Так разве не пойдет? Может только с калибровкой возникнуть сложность

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Diffid » 06 ноя 2015, 17:21

Тут в соседней теме у товарища неплохая идея возникла:
Руся писал(а):Здравствуйте народ, давненько читаю форум и собираю экструдер, осталось чуть чуть а вот пластик нигде не могу найти меньше вагона, но это все ерунда. у меня гениальная идея как замерять толщину экструдированного пластика! я работаю с банкоматами и там есть такая штука называется чиповая станция которая замеряет толщину купюры (чтобы несколько не склеилось) устроена она просто - два полукруга, с одной стороны маленький магнитик а с другой датчик хола SS495A (в радиомагазине стоит 25 рублей) похож на обычный транзистор у него 3 вывода плюс минус и сигнал и в зависимости от расстояния до магнитика он дает на выходе определенное напряжение чем дальше магнитик тем меньше напряжение! если бы нашелся человек который бы придумал программу для ардинио допустим увеличился диаметр - ардинио бы дало команду на увеличение скорости подмотки на катушку. Довольно простой способ контролировать диаметр нити, единственное что все датчики нужно калибровать с точным измерительным инструментом, но это я думаю решаемо :)

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

alfamosk » 06 ноя 2015, 19:06

Вот блин , когда я писал про датчик всем было абсолютно похер) мне интересно почему?

в итоге датчик купил у итальянца который его разработал и выложил на тивенгерс пунк под 3.2.2..

Но т.к эструдер я только собираю его еще не опробывал толком. Но диаметр сильно гуляет я думаю,в прошивке нужно что то менять и менять отверстие для прутка до минимальных около 1.80 для прутка 1.75

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

DIceberg » 18 апр 2016, 17:29

а как работает датчик итальянца если не секрет? просто выдает аналоговый сигнал, который меряется чем то еще?

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Mell2010 » 24 июн 2016, 08:23

И мне интересно, как успехи?Поделитесь опытом если не трудно, есть ли смысл реплику делать, аль нет?

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Power » 11 фев 2021, 11:31

Hi guys! I have an idea! And what if you use parts from an old laptop to measure the diameter, instead of buying all sorts of arduino, sensors, power supplies for them. There is a lot of resources in the notebook! How can you implement it?

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Начинающий » 20 фев 2021, 23:00

Thomas Sanladerer выпустил видос о своем опенсорсном датчике диаметра прутка на лету, возможно кому то будет интересно


Осталось дождаться когда предприимчивые китайцы пустят это дело в массовое производство. Правда владельцам боуденов вроде меня наверно не пригодится.

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Myp » 21 фев 2021, 00:25

Можно собрать предыдущую версию которую он показывает в видео https://www.youmagine.com/designs/filam ... ter-sensor
или компактную вариацию https://www.thingiverse.com/thing:3953451

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

de220175 » 21 фев 2021, 12:37

https://3dtoday.ru/blogs/test3210/the-s ... arts-avai/ - Вот еще один альтернативный вариант.
Мне он понравился больше - т.к. меньше заморочек с калибровкой.
IMG_20210221_105338.jpg

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Myp » 21 фев 2021, 19:02

калибровка же одинаковая, суешь свёрла, даёшь команду калибровки.

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

de220175 » 21 фев 2021, 21:21

У сенсора на двух датчиках Холла - калибровка просто двумя сверлами. У сенсора на одном - нужно каретку с датчиком внутри двигать.

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Myp » 22 фев 2021, 01:48

Дык это при сборке делается, нужно датчик приклеить к корпусу в правильном месте.
калибровка такая же, суёшь сверла разные и даёшь команду по уарту.

Re: Датчик диаметра филамента (на лету).

Начинающий » 22 фев 2021, 08:27

Если я правильно все понял, то у этих датчиков есть буфер в который они пишут значения для каждого см филамента и чем дальше датчик от хотэнда, тем больше буфер потребуется. Поэтому подходят они либо на директы, если ставить сразу за хотэндом, либо на 32 битные платы, где RAM гораздо больше чем на 8 битных.
Или ошибаюсь?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter