roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение arkcol » 10 сен 2015, 23:45

Доброго времени суток!
В качестве слайсера использую Slic3r. В редакторе G-code'а в этом слайсере можно использовать какую-нибудь команду по типу M117, чтобы выводить на дисплей оставшееся время печати?
Что-то подобное делает Repetier-Host.
Дисплей 16х4
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение arkcol » 10 сен 2015, 23:51

roboprint писал(а):Время печати зависит от настроек принтера, их слайсер может и знать.

Просто хочется, чтобы на дисплее в реальном времени показывалось оставшееся время печати.
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение arkcol » 11 сен 2015, 00:13

roboprint писал(а):
arkcol писал(а):Просто хочется, чтобы на дисплее в реальном времени показывалось оставшееся время печати.


Несложно допилить слайсеры, чтобы они показывали % завершения файла, % завершения по прутку или количество напечатанных и оставшихся слоёв. Ну или написать пост-обработчик гкода, который вставляет команды M117.

Точно время слайсер не посчитает, не точно (местами очень) считать умеют некоторые прошивки и некоторые программы типа pronterface, repetier-host и т.д.

То есть при печати с SD-карты нельзя добиться того, чтобы на дисплее показывалось оставшееся время?
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение Dimon372 » 11 сен 2015, 00:33

Ну так там же выводятся проценты. Я всегда смотрю сколько по времени занимает весь принт - получаю 100% Далее простая математика ))
Еще принтер показывает время печати с ее начала. Опять же если времени прошло 20 минут и напечаталось 40% - то значит осталось минут 30 ))
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение arkcol » 15 сен 2015, 18:17

Dimon372 писал(а):Ну так там же выводятся проценты. Я всегда смотрю сколько по времени занимает весь принт - получаю 100% Далее простая математика ))
Еще принтер показывает время печати с ее начала. Опять же если времени прошло 20 минут и напечаталось 40% - то значит осталось минут 30 ))

Я думал, что вдруг есть способ, чтобы не думая, узнать примерно оставшееся время :)
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Оставшееся время печати (ETA) на LCD-дисплее

Сообщение Dnaroid » 19 сен 2015, 13:39

Для CURA я писал плагин для вывода процентов прогресса печати в зависимости от длины израсходованного прутка. Зная расчетное время печати - можно рассчитывать оставшееся время и выводить его на каждом слое. Только это довольно большая задержка, особенно для графического дисплея. У меня, например Watchdog периодически перезапускал Атмегу. Так что я отказался от этой затеи.
Аватара пользователя
Dnaroid
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:46
Откуда: Минск


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron