roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение barakuda62 » 07 авг 2015, 12:55

У меня принтер на валах, и H-BOOT кинематике, второй тоже планирую на ней делать, все говорят про перекос !, где про это почитать можно, и как это на реальной печати отражается !?, или же это теоретически ?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение modman » 07 авг 2015, 13:18

barakuda62 писал(а):У меня принтер на валах, и H-BOOT кинематике, второй тоже планирую на ней делать, все говорят про перекос !, где про это почитать можно, и как это на реальной печати отражается !?, или же это теоретически ?


Перекосы начинаются на больших размерах, у меня будет 420 расстояния по Y, но насколько сильны они будут, и на сколько будет это влиять на печать я не знаю. По этому я и решил перестраховаться использовав CoreXY.
У вас принтер, который сейчас, на какие расстояния?

Плюс на CoreXY 2 двигателя работают всегда, а на H-bot для перемещения по диагонали, один двиг стоит.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение drykov » 07 авг 2015, 15:38

А никто не встречал информации какая разница в преднатяге у кареток MGN9C и MGN9H (или в 12 размере)? Они одинаково пригодны работать без нагрузки?
drykov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:59
Откуда: Тверь

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение barakuda62 » 07 авг 2015, 18:47

modman писал(а):
barakuda62 писал(а):У меня принтер на валах, и H-BOOT кинематике, второй тоже планирую на ней делать, все говорят про перекос !, где про это почитать можно, и как это на реальной печати отражается !?, или же это теоретически ?


Перекосы начинаются на больших размерах, у меня будет 420 расстояния по Y, но насколько сильны они будут, и на сколько будет это влиять на печать я не знаю. По этому я и решил перестраховаться использовав CoreXY.
У вас принтер, который сейчас, на какие расстояния?

Плюс на CoreXY 2 двигателя работают всегда, а на H-bot для перемещения по диагонали, один двиг стоит.

Сейчас каретка у меня катается на 25 см валах диаметром 12 мм, область печати 150 х 150 мм, экструдер прямой привод весит около 450 гр, перекосов не наблюдаю, за скоростью не гонюсь, печатаю на 60 мм/с, больше пробовал нормально, но начинает колбасить стол.
На H-bot переделал недавно этот же принтер с CoreXY кинематики наблюдая за ремнями при печати, которые выгибались при изменении траектории движения головы, при не слабой натяжке оных, + не нравились пересекающиеся ремни.
Теперича на H-bot такого не наблюдаю, и движется как то мягче, я так думаю если выдержать при постройке правильную плоскость то и перекосов не будет.
Короче я своей конструкцией и кинематикой остался доволен, и строю второй такой же побольше, область печати будет 300 х 300 мм.
На H-bot моторы работают точно также как и на CoreXY, в прошивке ведь остаётся конфигурация CoreXY, только моторы инвертируются.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение sergei24 » 07 авг 2015, 22:06

ремень замкнутый.jpg
sergei24
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:17

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение modman » 08 авг 2015, 03:43

sergei24 писал(а):ремень замкнутый


Спасибо, будет проще искать =)

Набросал на профиле 2020 с рельсами MGN9. Винты хочу попробовать поставить по центру между рельсой и столом. По центру профиль 2040. размеры 500 на 500 (по размеру рельс =) Но что то мне подсказывает что такие размеры для 2020 хлипковаты...
Потом добавятся косынки. Пока бьюсь в смятениях H-bot или CoreXY (только, без перекручивания ремней).
И пока печатал, подумал опустить ось X вровень с коретками Y.
Безымянный.jpg


Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
barakuda62 писал(а):Сейчас каретка у меня катается на 25 см валах диаметром 12 мм, область печати 150 х 150 мм, экструдер прямой привод весит около 450 гр, перекосов не наблюдаю, за скоростью не гонюсь, печатаю на 60 мм/с, больше пробовал нормально, но начинает колбасить стол.
На H-bot переделал недавно этот же принтер с CoreXY кинематики наблюдая за ремнями при печати, которые выгибались при изменении траектории движения головы, при не слабой натяжке оных, + не нравились пересекающиеся ремни.
Теперича на H-bot такого не наблюдаю, и движется как то мягче, я так думаю если выдержать при постройке правильную плоскость то и перекосов не будет.
Короче я своей конструкцией и кинематикой остался доволен, и строю второй такой же побольше, область печати будет 300 х 300 мм.
На H-bot моторы работают точно также как и на CoreXY, в прошивке ведь остаётся конфигурация CoreXY, только моторы инвертируются.


Хм, да верно, одинаково моторы работают.. на CoreXY ремни короче, хотя их и два.
25см это довольно не большие расстояния, H-bot нормально работает, а вот если по длинее то там начинаются перекосы оси Y, особенно когда имеется люфт подшипников..
Вот тут у кого то на изображении наглядно видно, что при движении коретки по оси X то в одну то в другую стороны, начинается болтанка оси Y
file[1].jpg


Каркас 350х350 там ремни уже под 2 метра, и растяжение значительное.. Я думаю ставить минимум 10мм ширину ремней.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение barakuda62 » 08 авг 2015, 05:57

modman писал(а):Набросал на профиле 2020 с рельсами MGN9. Винты хочу попробовать поставить по центру между рельсой и столом. По центру профиль 2040. размеры 500 на 500 (по размеру рельс =) Но что то мне подсказывает что такие размеры для 2020 хлипковаты...
Потом добавятся косынки. Пока бьюсь в смятениях H-bot или CoreXY (только, без перекручивания ремней).

Я при проектировании учитывал кинематику H-bot, поэтому остановился на размере каркаса 400 х 400 из уголка алюминиевого 50 х 50 х 3 мм, ещё доп жёсткость придаст обшивка каркаса, разнёс расстояние между валами оси Х, и конструкция моих кареток исключает люфты (все оси в распор между валами,которые упираются в уголок), исходя из этого думаю перекоса избежать.
У вас же 500 х 500 мм :shock: , такой профиль думаю слабоват буит, к тому же у оси Х хоть она и из рельса, небудет продольной жёсткости, а мощный ремень только усугубит перекос, имхо мне видится так !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение modman » 08 авг 2015, 13:10

barakuda62 писал(а):Я при проектировании учитывал кинематику H-bot, поэтому остановился на размере каркаса 400 х 400 из уголка алюминиевого 50 х 50 х 3 мм, ещё доп жёсткость придаст обшивка каркаса, разнёс расстояние между валами оси Х, и конструкция моих кареток исключает люфты (все оси в распор между валами,которые упираются в уголок), исходя из этого думаю перекоса избежать.
У вас же 500 х 500 мм :shock: , такой профиль думаю слабоват буит, к тому же у оси Х хоть она и из рельса, небудет продольной жёсткости, а мощный ремень только усугубит перекос, имхо мне видится так !


Вчера я просто построил каркас под размер рельс, каркас 400 х 400, стол 350х350 это уже как пойдет с моделированием.
Вопрос только в нагревателе для стола.. Интересно, никто не пробовал делать модульный стол, к примеру подогрев только по центру, если нет необходимости в печати на всей площади?
Крепление к Y думаю брать две каретки, жестче будет, да и на Х думаю пару, под два экструдера.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение holomrn » 08 авг 2015, 17:10

modman писал(а):на CoreXY ремни короче, хотя их и два.

ЩИТО?? На CoreXY относительно H-bot ремень длиннее на удвоенную длину Y.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение modman » 08 авг 2015, 17:38

holomrn писал(а):
modman писал(а):на CoreXY ремни короче, хотя их и два.

ЩИТО?? На CoreXY относительно H-bot ремень длиннее на удвоенную длину Y.


Размеры 400х400.
H-bot один ремень примерно 2400мм
CoreXY два ремня каждый примерно по 1600мм

Я имел в виду, что один ремень СогеХУ короче, чем весь H-bot.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение barakuda62 » 08 авг 2015, 18:14

modman писал(а):Вопрос только в нагревателе для стола.. Интересно, никто не пробовал делать модульный стол, к примеру подогрев только по центру, если нет необходимости в печати на всей площади?

Я буду заказывать силиконовый нагреватель на 220 v
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение holomrn » 08 авг 2015, 18:36

modman писал(а):
holomrn писал(а):
modman писал(а):на CoreXY ремни короче, хотя их и два.

ЩИТО?? На CoreXY относительно H-bot ремень длиннее на удвоенную длину Y.


Размеры 400х400.
H-bot один ремень примерно 2400мм
CoreXY два ремня каждый примерно по 1600мм

Я имел в виду, что один ремень СогеХУ короче, чем весь H-bot.


А смысл сравнивать один ремень, если нужно два? Сравнивать нужно общую длину ремней.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение MonZon » 12 авг 2015, 10:35

Немного другая конструкция, но вдруг на какие мысли натолкнет. Сам такой строю.
https://www.youmagine.com/designs/smartcore
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение modman » 12 авг 2015, 13:31

MonZon писал(а):Немного другая конструкция, но вдруг на какие мысли натолкнет. Сам такой строю.
https://www.youmagine.com/designs/smartcore


КореХУ без перекруток, интересное решение с датчиком кривизны стола.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Проектирую 3D принтер, прошу советов (CoreXY)

Сообщение DMiTRONiK » 13 авг 2015, 11:00

MonZon писал(а):Немного другая конструкция, но вдруг на какие мысли натолкнет. Сам такой строю.
https://www.youmagine.com/designs/smartcore

Давно смотрю на этот принтер. А такой вариант рассматривали? http://www.thingiverse.com/thing:730199
Тоже хочу собрать принтер на CoreXY, не могу определится между вашим вариантом и этим.
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron