roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

контроль диаметра прутка

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение loox » 29 июл 2015, 18:00

Gkod - это формальное описание модели
А как его напечатать, это принтер. С компенсацией стола и отклонений прутка или нет..
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Revenger » 29 июл 2015, 19:52

А вот такой можно приспособить?

Изображение
Тут крепление другое, но за то точно интерфейс есть..
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Scald » 29 июл 2015, 20:29

А насколько вообще актуальна сия приблуда? Есть ли смысл взяться за производство? :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Zusul86 » 29 июл 2015, 20:55

Scald писал(а):А насколько вообще актуальна сия приблуда? Есть ли смысл взяться за производство? :)

Если сделать на какой ни будь пике (с итоговой ценой девайса 2-3$) преобразователь интерфейса к глубиномеру ( на фото выше)... то как минимум найдет массовое применение в роли датчика уровня стола (в сумме под 10$ выходит). А там глядишь и измеритель прутка в моду войдет...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение holomrn » 30 июл 2015, 01:53

в преобразователе деталек и на полбакса не наберется - два транзистора и четыре резистора.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение setar » 30 июл 2015, 10:32

p.Omelchenko писал(а):Сетар, надо было сразу 2 таких брать.

один на стол другой на пруток. Автоуровнем собирать болеее точные данные по кривизне стола и потом относительно массива полученных данных играть потоком прутка при печати первого слоя. Зная толщину прутка может будет проще подгонять данные.

Кстати, если аппаратно просчитывать высоту, толщину и скорость подачи, можно будет выкинуть параметры для экструдера из жкода. Ну то есть в жикоде иметь не точные указания для экструдера, а процентные. 1 это будет норма и +/- отклонения на поток при печати мостов и прочих нюансов модели.

все мысли правильные, к тому и двигаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Scald писал(а):А насколько вообще актуальна сия приблуда? Есть ли смысл взяться за производство? :)

если речь о оптическом измерителе диаметра прутка, учитывая стоимость самого датчика 16$ то, вероятно устройство стоимостью в 30$ стало бы востребованным. Причем думаю не только в России, а может и по миру. Я искал аналоги - не нашел (или искал плохо)

Добавлено спустя 35 секунд:
Revenger писал(а):А вот такой можно приспособить?

такой ко мне и едет
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Scald » 30 июл 2015, 11:01

setar писал(а):если речь о оптическом измерителе диаметра прутка, учитывая стоимость самого датчика 16$ то, вероятно устройство стоимостью в 30$ стало бы востребованным. Причем думаю не только в России, а может и по миру. Я искал аналоги - не нашел (или искал плохо)


Именно о нем речь. Просто появилась мысль сделать партийку небольшую (10 штук). Вот пытаюсь разобраться, насколько оно востребовано в народе.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение setar » 30 июл 2015, 11:10

я бы пару выкупил
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Zusul86 » 30 июл 2015, 13:16

setar писал(а):стоимость самого датчика 16$

Там их 2, то есть 8$.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
holomrn писал(а):два транзистора и четыре резистора.

Это в лучшем случае схема согласования уровня. А преобразователь это скажем из интерфейса штангеля в SPI или I2C, что бы 3д принтер не мониторил постоянно шину, а мог по запросу получить понятные данные с минимальными затратами вычислительной мощности.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение holomrn » 30 июл 2015, 16:34

Zusul86 писал(а):Это в лучшем случае схема согласования уровня. А преобразователь это скажем из интерфейса штангеля в SPI или I2C, что бы 3д принтер не мониторил постоянно шину, а мог по запросу получить понятные данные с минимальными затратами вычислительной мощности.

стм8с003 за полбакса в розницу. А в СПИ преобразователь вообще не нужен, т.к. он именно СПИ и гонит на выход. Правда гонит постоянно. И да, не читайте советских газет. В смысле те статьи где программная обработка протокола. Все прекрасно садится на аппаратный СПИ, а обрабатывать формат можно хоть в прерывании - там все очень просто.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение ruut75 » 31 июл 2015, 19:31

Кто нибуть собирал вот такой датчик http://www.thingiverse.com/thing:704897
я попробовал собрать(из покупного только TSL1401, все остальное накопал из хлама у себя и знакомых), но из-за того что собирал на макетной плате(точнее на обрезках), в одной из проекций он не даёт нужную величину(точнее не хочет распознавать в данной проекции) поэтому напряжение 1.34 вместо 1.76
Знакомый собирал уже на травленой плате как по ссылки, у него заработало практически сразу.
Думаю попробовать собрать приведущию версию с одним светодиодом, насколько она менее точная ?
Вложения
2015-07-31 18.26.16.jpg
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: контроль диаметра прутка

Сообщение Zusul86 » 31 июл 2015, 21:00

ruut75 писал(а):Думаю попробовать собрать приведущию версию с одним светодиодом, насколько она менее точная ?

При круглом прутке разницу не почувствуете. При овальном, пропорционально овальности.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: drykov и гости: 10