roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Боуден - экструдер

Боуден - экструдер

ДимаМ » 05 июн 2015, 14:31

Друзья, создаю новую тему, т.к. информация про этот тип экструдера весьма разрозненная и потому быстро пропадающая. Если тема баян, то можно конечно удалить, но было бы здорово в неё влить всё то, что было высказано например здесь: http://roboforum.ru/forum107/topic15499.html
Будучи владельцем 3й прюши с её тяжелым экструдером, я давно с большим интересом наблюдаю за принтерами с кинематикой XY-Z и уже черчу наброски нового принтера. Лучшие модели, обладающие наибольшими скоростями печати и качеством, имеют боуден-экструдер. Естественно, это понятно. Его использование разгружает каретку, что положительно влияет на качество печати, также его двигатель изолирован от зоны теплого воздуха, т.е. можно сделать термо-камеру. Но. Как многие говорили, пруток в использовании боудена начинает проявлять некоторую "упругость", т.е. движение прутка в трубке не является линейной функцией параметров ШД. Поэтому возникают ограничения по скорости печати, четкости(ретракт, ускорения). Это мы всё знаем. Однако, существует два вида прутка. Даже три. 1.75, 2.85, и 3 мм. Последние два считаются почему-то предпочтительными именно для боудена. Склонен думать, что это связано с меньшей той самой "упругостью", т.е. меньшей нелинейностью подачи пластика в хотэнд или для ретракта.
Теперь вопрос. У меня осталось несколько кг отличного АБС пластика на 1.75мм, в т.ч. две килограммовые нераспечатанные катушки. Если я захочу сделать боуден, есть ли смысл делать его под 1.75мм или это тупик, путь в никуда, сомнительный компромисс ради имеющегося пластика? С другой стороны, на российском рынке нет большого выбора пластика на 2.85 или 3мм. В основном, все выгодные предложения, а также новые виды пластика идут для 1.75мм.
Вопрос два. Если мне скажут, что 1.75мм для боудена не пригоден, то что выбирать: 2.85мм или 3мм? Тут есть возможность унифицирования всей системы подачи пластика сразу под два диаметра или нет? Мне кажется, что нет...Тогда что лучше?
Последний раз редактировалось ДимаМ 05 июн 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Боуден - экструдер

icehardy » 05 июн 2015, 14:47

Насчет упругости прутка и борьбы с этим у меня есть мысль попробовать добавить второй привод прутка непосредственно близко к HotEnd, как в классических схемах
но этот привод будет осуществляться маломощным двигателем задача которого будет обеспечить более и короткий ретракт и более точную подачу пластика
Не знаю что из этого может получиться, времени проверять нет, пока только мысли
Получается вроде как ТНВД и форсунка в дизеле :)

Сам пользуюсь сейчас Kossel Mini с боуденом под пластик 1,75
Пока устраивает, но конечно есть что улучшить

Re: Боуден - экструдер

ДимаМ » 05 июн 2015, 16:02

Я думал про это, но в таком случае все равно идет утяжеление каретки. И двигатель в теплой зоне. Делать к нему рукав и еще вентилятор - это очень затратно во всех смыслах. Так значит 1.75мм - не айс?

Re: Боуден - экструдер

icehardy » 05 июн 2015, 17:18

смотря какие требования предъявляются к печати
я печатаю в основном детали всякие, ничего высокохудожественного, так что паутинка и небольшая сопливость меня не тревожат, других дефектов при печати не наблюдаю
шов получается красивый и зависит уже от настроек слайсера
считаю вполне можно пользоваться боуденом с 1.75 филаментом, тем более если пластик будет ABS

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
От конструкции HotEnd тоже думаю зависит сопливость, величины и теплоёмкости зоны расплава, термобарьера

Re: Боуден - экструдер

Myp » 05 июн 2015, 17:57

ДимаМ писал(а):пруток в использовании боудена начинает проявлять некоторую "упругость"

упругость боудена это проблема трубки по которой подаётся пруток.
чтобы пруток легко скользил используют тефлоновые трубки, а тефлоновая трубка растягивается.
колготки в детстве носил? они вроде короткие и узкие, а на ноги всё равно натягиваются, вот у боудена такая же фигня.
при подаче стандартная боуденовая трубка длинной 30 см запросто растягивается на пару тройку миллиметров, а когда подача останавливается, трубка сама сжимается обратно и пруток выдавливаются через сопло, мотор то остановился уже. приходится делать ретракт длинный, но часть пластика всё равно успевает вылезти.

по поводу диаметра, тефлоновая трубка для 3 мм прутка будет толще жёстче, соответсвенно тянеться меньше.

имеет значение конструкция, если экструдер поставить на свободный конец оси например вот так:
Изображение
то боуден короткий и соотвественно резиновость гораздо меньше.

ну а сопли это недонастроенный ретракт, надо просто сделать побольше и побыстрее.

Re: Боуден - экструдер

ales2k » 05 июн 2015, 18:10

У меня на 2-х принтерах боуден
На первом 1.75 мм - 30см длиной.
На втором 3 мм - 50см длиной.
По моему впечатлению 1.75 работает лучше.
Чуть помучаться с настройкой ретракта и джерка и все будет ОК.

Re: Боуден - экструдер

ДимаМ » 05 июн 2015, 20:22

т.е. выводы можно такие сделать:
если трубка не особо длинная, то 1.75 пригоден, иначе - 3 мм. Всё остальное настраивается.
Хорошо, а как быть с выбором 2.85/3мм? Тут есть разница? Можно ли с одним и тем же шлангом( :) ) использовать оба вида прутка?

Re: Боуден - экструдер

Myp » 23 дек 2016, 11:30

в китае появились какие-то новые трубки для боудена
Clear PFA
ктонибудь в курсе чем они от обычных фторопластовых отличаются? ну кроме того что прозрачные.

в тырнетах пишут что они более термостойкие, типа 260 рабочая температура а плавление на 300 с гаком градусах.

Re: Боуден - экструдер

om2804 » 23 дек 2016, 18:31

Судя по аббревиатуре, PFA это перфторвинилэтер. Наш аналог фторопласт-50
Трубки обычно делают из PTFE - Политетрафторэтилен. Наш аналог фторопласт-4.
PFA будет немного прочнее. Термостойкость примерно одинаковая. Каких-то особенных преимуществ нет. Дальше, думаю, гугл поможет.

Re: Боуден - экструдер

Myp » 23 дек 2016, 20:01

заказал кусочек, посмотрим что за штука)
если она хотябы на 10-15 градусов более живучая уже хорошо.

Re: Боуден - экструдер

Myp » 19 янв 2017, 22:43

получил трубку
действительно очень прозрачная

на ощупь чуть чуть жёстче чем обычная белая
поставлю в принтер и буду смотреть за прогрессом деградации.

Re: Боуден - экструдер

PolSerg » 20 янв 2017, 15:03

Я сейчас печатаю на Kossel-mini боуденом 3мм, не сказать что что-то не устраивает, но почитав, поразмыслив, решил переделать под 1.75, мотивации следующие:
- большее давление расплава при том же усилии со стороны привода экструдера;
- тонкий пластик быстрее плавится;
- меньшая упругость трубки боудена с пластиком, противодействующая движению головы;
- ассортимент пластика 1.75 в разы обширнее.
Таким образом плюсов много, минусы решаются калибровкой ретракта.

Re: Боуден - экструдер

Myp » 20 янв 2017, 15:22

на самом деле 3мм боуден лучше, лишь из за отсутствия ассортимента пластика он не популярен.

Re: Боуден - экструдер

PolSerg » 20 янв 2017, 15:55

Myp писал(а):на самом деле 3мм боуден лучше, лишь из за отсутствия ассортимента пластика он не популярен.

Лучше, если бы не одно но, это скорость печати... Да и качество мелких деталей, теоретически должно быть лучше у 1.75, потому как маленьким объемом легче управлять. А что касаемо ассортимента пластика, так это не спроста, это рука рынка, на что спрос есть, на то и предложение, а принтеров с боуденом очень много, но тем не менее 3мм не в тренде...

Re: Боуден - экструдер

Myp » 11 фев 2017, 15:32

на мой взгляд самый лучший директ эктсрудер для боудена
http://www.thingiverse.com/thing:979113
Изображение
держит пруток офигенски, за счёт того что по факту там в 2 раза больше площадь сцепления.
а так же нет перекоса вала мотора, из за одностороннего прижима.
естьп равда один минус, вход прутка там же где и выход, это слегка неудобно


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter