roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Нужен ли внешний пульт?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Нужен ли внешний пульт?

Сообщение michas » 01 апр 2015, 12:34

Хочу обсудить такую идею. Столкнулся, что на марлине довольно неудобное меню. Возникла мысль сделать пульт в виде платы с кнопочками и процессором, который при нажатии на определенную кнопку выдаст в UART предопределенную G- последовательность. Единственная проблема - как просто подружить контроллер принтера, usb мост и контроллер клавиатуры между собой. Прикидываться usb - хостом явно не хочу.
michas
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:03

Re: Нужен ли внешний пульт?

Сообщение icehardy » 01 апр 2015, 13:01

А не обойдется ли такая разработка дороже готового решения на базе Raspberry pi (OctoPrint)
forum107/topic12440.html
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Нужен ли внешний пульт?

Сообщение michas » 01 апр 2015, 13:19

Кнопочки - 16 штук по 10 рублей
МК - порядка 100 рублей
Печатка под 1000 рублей за 2 дециметра
Итого порядка 1500 рублей себестоимости.
За простоту надо заплатить - придется резать дорожки, чтобы подоткнуться к порту RX контроллера принтера. Это жирный минус, да. Просто мне всегда нравились функциональные клавиатуры ЧПУ. И тут по аналогии, нажал одну кнопку - включил прогрев стола например.

Может и надуманно, конечно.

А не обойдется ли такая разработка дороже готового решения на базе Raspberry pi (OctoPrint)
forum107/topic12440.html


Тут полноценный хост - ПК получился. Совсем другой уровень. Мне понравилось.
michas
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:03

Re: Нужен ли внешний пульт?

Сообщение icehardy » 01 апр 2015, 13:34

Подход конечно разный
И в случае с такой контрольной панелью, может тогда подключать её по I2C (есть варианты таких дисплеев с кнопками)
Внести в прошивку небольшие изменения придется, но будет уже более красиво и удобно для повторения

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Или вовсе не городить лишний контроллер
Взять I2C I/O Expander и просто в прошивку добавить обработик кнопок с выводом индикации на тот же 128*64 экран (который все чаще используется теперь)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Нужен ли внешний пульт?

Сообщение michas » 01 апр 2015, 13:36

Нормальный вариант, подключить по I2C. Тогда просто на еще один экспандер вешаем кнопки и все.

Но у меня несколько другая причина - принтер покупной, исходников марлина нет. Пересобирать прошивку заново на принтере, механику которого я не знаю, не очень хочется (сейчас работает хорошо, а что там китайцы понастраивалии, неизвестно). Подавать команды в порт при отсутствии пк мне кажется более простым делом. К сожалению прогресс подгадил. Если бы был порт USB и RS-232, все было бы сильно проще.

Вещь конечно не сильно нужная, но можно было бы тупо сопоставить строку любых команд с кнопкой. Мне кажется это очень удобным.
michas
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:03

Re: Нужен ли внешний пульт?

Сообщение icehardy » 01 апр 2015, 13:43

Рано или поздно с прошивкой принтера придется столкнуться, и нет в ней ничего сложного на самом деле
Получить все настройки и параметры тоже не сложно изучив gcode команды

Тут уже кому каким путем идти, железным или программным :)
Кнопок с макрокомандами иногда действительно не хватает, пользуюсь для этого компом с Pronterface
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24