roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

He3D C300 опыт использования + доработка

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 01 фев 2015, 22:16

Всем привет! Решил создать тему про свой опыт сборки данного принтера. Покупал я его перед новым годом выбрал его из за большой печатной площади 300*230мм а так же относительно небольшой цены. Комплект поставляется в разборном виде, но hotend, экструдер, и нагревательный стол уже собраны. Со сборкой проблем не возникло, подключил все провода, подключил к компу все заработало. С принтером были файлы настроек слайсера, поэтому первый кубик напечатал практически сразу и без проблем :) Далее еще были модели проблем не возникало, разве что при нагреве стол немного прогибается, но это особо не влияет на маленькие объекты. Короче печатал без проблем но тут закончился пластик и пришлось покупать новый.
Первую катушку купил фирмы Rec но им так и не смог печатать он оказался толще того что шел с принтером и с трудом пролезал в трубку подающую... и после пары минут печати все застревало в hotenде. Купил другой пластик фирмы Sem, он оказался уже и даже принтер его принял, но особо много им тоже не получилось печатать пластик по прежнему застревал время от времени... Короче китайским пластиком который по факту оказался 1,6 печатает норм, пластиком Sem 1,75мм с трудом, а Rec 1,85 ваще не хочет...
Еще одно разочарование было когда я решил поменять сопло, оказалось что вся резьба в hotend е у меня м5, когда у нормальных людей м6 :) Китаец хитрый попался чтоб все детали для принтера я покупал у него. Но я поступил иначе решил пересверлить резьбу в нагревателе до м6 заказал сопла м6, трубку с тефлоном и трубку подачи... Завтра все придет, думаю там диаметры нормальные и с подачей проблем не будет...
Так же параллельно заказал hotend E3D V6 но пока он едет мне надо свой реанимировать чтоб я мог напечатать крепление для E3D V6. Вот так обстоят дела с моим принтером :) Тему я создал тк есть много вопросов которые я хотел бы решать в данной теме и думаю они помогут тем кто такой же решит купить/собрать
Вот немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Есть первые вопросы. На плате есть разъем для подключения вентилятора обдува модели, блок питания у меня 24в. Вентилятор тоже на 24в подключать нужно или можно на 12?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 03 фев 2015, 00:18

Сегодня перебрал свой хотенд, перепилил все на резьбу м6, установил тефлоновую трубку и новое сопло. Печатать еще не пробовал, решил откалибровать сперва экструдер. Получилось что вместо 30мм он подает всего лишь 27,5мм. Как его откалибровать я нашел в статье, но как залезть в прошивку вообще не понял. В pronterface тоже не нашел как к прошивке добраться... Подскажите где ее редактировать? или ссылку киньте где это описывается
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Aleksandr-100 » 03 фев 2015, 01:50

oleg102 писал(а):Как его откалибровать я нашел в статье, но как залезть в прошивку вообще не понял.

Через меню на экране. Раздел Motion изменить Esteps/mm.
Вложения
LCD Menu Tree.pdf
(212.37 КиБ) Скачиваний: 0
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Demiurg2006 » 03 фев 2015, 16:06

День добрый!

У меня такой же, но без экрана. Брал в комплектации A300 (полностью разобранный).
Печатаю пластиком Bestfilament.
С печатью больших моделей проблем мало. Некоторые печатаю на скорости 100.
Не могу настроить печать для качественной печати небольших моделей и мелких деталей на моделях(детализация 1-2 мм).
Почему-то одну стенку детали делает рваной как будто пластик не подается. Остальные 3 стенки хорошего качества.
Кстати без экрана можно как нибудь менять параметры той же подачи например?
Demiurg2006
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:33

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 03 фев 2015, 19:26

Aleksandr-100 писал(а):
oleg102 писал(а):Как его откалибровать я нашел в статье, но как залезть в прошивку вообще не понял.

Через меню на экране. Раздел Motion изменить Esteps/mm.

Спасибо! все откалибровал идеально, а то разница в подаче была 10%, но появилась новая беда, настройки не сохраняются. Как принтер выключиться или к компьютеру будет подключен все настройки опять на дефолт падают... На плате стоял джампер "auto reset" я его снял, но ничего не меняется :(

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Demiurg2006 писал(а):День добрый!

У меня такой же, но без экрана. Брал в комплектации A300 (полностью разобранный).
Печатаю пластиком Bestfilament.
С печатью больших моделей проблем мало. Некоторые печатаю на скорости 100.
Не могу настроить печать для качественной печати небольших моделей и мелких деталей на моделях(детализация 1-2 мм).
Почему-то одну стенку детали делает рваной как будто пластик не подается. Остальные 3 стенки хорошего качества.
Кстати без экрана можно как нибудь менять параметры той же подачи например?

Приветствую! у меня на старой версии хотенда постоянно было чувство что пластик не подается в определенные моменты. Сейчас поменял в нем сопло и трубку с тефлоном поставил, но еще не пробовал печатать, надо с подачей разобраться. Без экрана я думаю тоже можно любые параметры менять, надо только программу намутить нужную
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Aleksandr-100 » 04 фев 2015, 09:56

oleg102 писал(а):Спасибо! все откалибровал идеально, а то разница в подаче была 10%, но появилась новая беда, настройки не сохраняются.

Да, забыл предупредить. После изменения настроек, их нужно сохранить в памяти Eeprom. Для этого нужно перейти: вкладка CONTROL и нажать Store Memory. Новые изменения будут сохранены. Load Memory - загрузка из еепром, нужно если отказались от изменении, но сбрасывать принтер не хотите. Restore Failsafe - сброс всех изменений. Происходит возврат к первоначальным настройкам, указаным в прошивке.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 04 фев 2015, 19:51

Aleksandr-100 писал(а):
oleg102 писал(а):Спасибо! все откалибровал идеально, а то разница в подаче была 10%, но появилась новая беда, настройки не сохраняются.

Да, забыл предупредить. После изменения настроек, их нужно сохранить в памяти Eeprom. Для этого нужно перейти: вкладка CONTROL и нажать Store Memory. Новые изменения будут сохранены. Load Memory - загрузка из еепром, нужно если отказались от изменении, но сбрасывать принтер не хотите. Restore Failsafe - сброс всех изменений. Происходит возврат к первоначальным настройкам, указаным в прошивке.


У меня в вкладке Control только Restore Failsafe, Store Memory и Load Memory нету :(
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Aleksandr-100 » 04 фев 2015, 20:36

Судя еще по тому, что вы в другой теме писали о попытке изменить параметры через программу, в прошивке отключен еепром. Возможно по этому на экране нет команд по работе с памятью. У вас стоит мерлин версии 1.0, попробуйте перепрошить.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 04 фев 2015, 21:39

Aleksandr-100 писал(а):Судя еще по тому, что вы в другой теме писали о попытке изменить параметры через программу, в прошивке отключен еепром. Возможно по этому на экране нет команд по работе с памятью. У вас стоит мерлин версии 1.0, попробуйте перепрошить.

Скорее всего так и есть. Перепрошивать если честно страшно, принтер печатает вроде сейчас нормально, а что будет с новой прошивкой не знаю.. тем более там же еще куча настрое и нюансов которых я не знаю...
Хотя когда придет новый хотенд E3D v6, придется перепрошивать тк у них на сайте были написаны параметры которые надо изменить чтобы он работал как надо...
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Aleksandr-100 » 05 фев 2015, 01:00

Если страшно прошивать, то можно прибегнуть к небольшой хитрости - уменьшить в слайсере диаметр прутка на 10%. Если пруток 3мм, то нужно поставить 2.7мм и объем подачи увеличится.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 05 фев 2015, 15:51

Aleksandr-100 писал(а):Если страшно прошивать, то можно прибегнуть к небольшой хитрости - уменьшить в слайсере диаметр прутка на 10%. Если пруток 3мм, то нужно поставить 2.7мм и объем подачи увеличится.

Спасибо, я примерно так и сделал в слайсере увеличил подачу, вроде нормал
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение Demiurg2006 » 18 фев 2015, 14:04

Добрый день.
Хотел узнать как у вас поменялось качество печати после замены HotEnd-a.
Не могли бы вы выложить фото?
Demiurg2006
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:33

Re: He3D C300 опыт использования + доработка

Сообщение oleg102 » 04 мар 2015, 20:54

Demiurg2006 писал(а):Добрый день.
Хотел узнать как у вас поменялось качество печати после замены HotEnd-a.
Не могли бы вы выложить фото?

Качество не изменилось, меня вполне устраивало, но пластик застревал, после апгрейда хотенда затыки пропали, надежность можно сказать повысилась, с абс проблем больше нет никаких. Сейчас установил E3D V6, прошивку поменять так и нес мог, но главное работает)) Теперь хочу освоить другие пластики, особенно хипсом научиться печатать))
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron